Последние новости

АСПИРИН ДЛЯ МАЛЫША

Когда супермаркеты не супермаркеты, а такси не такси...

На днях очередная пресс-конференция, организованная Клубом экономических журналистов совместно с армянским филиалом фонда "Конрад Аденауэр", была посвящена проблемам малого и среднего предпринимательства (МСП) в Армении. 

ВЫСТУПАВШИЙ ПЕРВЫМ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МСП Министерства экономики РА Арам Оганян, как и положено по должности, рассказал о принятой в прошлом году стратегии развития МСП на 2016-2018 годы, о ежегодно реализуемой по 8 направлениям программе государственной поддержки этой сферы, в результате которой по идее малый бизнес в нашей стране должен был чувствовать себя неплохо. Увы, остальные двое спикеров пресс-конференции, как и представители СМИ, далеко не разделяли мнение чиновника.

Так, руководитель офиса поддержки предпринимательства Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) Геворк Погосян сразу заявил, что, согласно их беседам с малыми бизнесменами, проблемы у МСП начинаются прямо с таможенной границы, где малые импортеры сталкиваются с таким большим злом, как контрольные цены. Крупный бизнес ввозит товары большими партиями, то есть имеет преимущества перед малыми бизнесменами, которые вынуждены проходить сложные процедуры и больше тратиться. Кроме того, негласно существует перечень товаров, к которым малый бизнес и подступиться не может, так как их импорт - это монопольная сфера отдельных лиц, которые к тому же под видом отдельных товаров ввозят совершенно другие, экономя тем самым на растаможке. Словом, декларированную недавно исполнительной властью борьбу с монополизацией экономики следует начинать прямо с таможенной границы.

Далее. По словам Г.Погосяна, 80% малого бизнеса заняты торговлей, но и здесь они сильно уязвимы перед крупняком, ведь именно последнему, как правило, принадлежат сети супермаркетов, которые вытесняют небольшие магазинчики. На самом деле это и не супермаркеты вовсе (они также могут быть небольшими и принадлежать малому бизнесу), а настоящие гипермаркеты, место которых на окраинах, а не в центральных, самых оживленных частях города. Они и товар берут у крупных поставщиков, тем самым выжимая и с этого поля малый бизнес.

КАК СКАЗАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ EBRD, ВСЕМИРНЫЙ БАНК И ИХ БАНК РЕГУЛЯРНО проводят исследования относительно выявления проблем МСП. Последнее из таких исследований проводилось в 2013 году, и выявленные три главные проблемы, увы, актуальные и сегодня. Налоговое администрирование, проблемы на таможенной границе, недоступность финансовых средств...

Но наиболее критично был настроен председатель ассоциации "МСП сотрудничество" Акоп Авакян, который попенял на применение на практике законов, которые в результате деформируются. Вот и получается, что по закону в Армении монополию и днем с огнем не сыщешь, а на практике, как он сказал, в этот же самый момент, когда в отеле "Конгресс" проходит данная пресс-конференция, на какой-то микробизнес незаконно пишется акт, кто-то несправедливо выпадает из сферы госзакупок, а кто-то в очередной раз столкнулся с проблемами на таможенной границе.

"Микро- и малые бизнесмены даже не знают, к кому обращаться в случае возникновения проблем, и обращаются к нам по самым примитивным вопросам", - заявил А.Авакян, приведя в пример ситуацию с небольшой компанией с годовым оборотом всего в 10 млн драмов, которая получила заказ из Грузии, но не представляет себе, как его осуществить, - где и как получить сертификат и т.д. Между тем, по мнению г-на Авакяна, первым покупателем у МСП должно быть государство, то есть именно оно прежде всего должно быть заинтересовано в развитии в стране малого бизнеса.

"Вот уже несколько лет государство не может отрегулировать сферу такси, когда масса людей до 18:00 - это наемные работники, а после... таксисты", - возмущался Авакян тем, что эти люди, таким образом, искажают рынок.

ЗАШЕЛ РАЗГОВОР И О "НАЛОГОВЫХ КАНИКУЛАХ" СРОКОМ НА 3 ГОДА ДЛЯ СФЕРЫ МСП - тем более что поступления от налога с оборота составляют всего 1-2% от всех налоговых сборов, так что, как говорится, не велика потеря для казны. Оганян на это глубокомысленно заявил, что это можно обсудить, а Погосян обратил внимание на болезненность для бизнеса перехода от периода льгот к налогообложению, то есть на 4-й год. Авакян же снова повторил, что освобождение от налогов - "это не аспирин": в настоящее время льготами пользуются и семейный бизнес, и технологичные стартапы, и пограничные населенные пункты. Проблема же в том, чтобы корректно применять законы на практике. А больше ничего и не надо.

Что же касается активно обсуждаемой в последнее время темы монополий, то представитель Минэкономики заявил, что не всякая монополия - зло и к этому вопросу нужно подходить со всей осторожностью. Правда, пример он привел, прямо скажем, не самый удачный: "Наирит". Мол, все понимали, что это монополия, и никто не требовал ее прикрыть. Никто не требовал, но его-то как раз и прикрыли... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.