Последние новости

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Артавазд и Арамазд были коллегами и добрыми друзьями более четверти века. Вместе пахали еще молодыми на рутинной госслужбе "нос к носу" в безалаберные советские годы, пересчитывая мятые купюры к концу каждого месяца и одалживая друг у друга трешку "до зарплаты", вместе гуляли на собственных свадьбах и отмечали рождения своих первенцев, вместе съели, как говорят, пуд соли в "лихие девяностые", коротая вечера при свечах и питаясь подброшенной американцами гуманитарной соей... 

КАЖДОЕ УТРО, УТКНУВШИСЬ В БУМАГИ ЗА СВОИМИ ПИСЬМЕННЫМИ СТОЛАМИ, перебрасывались парой-другой фраз о ставшей невмоготу жизни, нараставших семейных и мужских проблемах, бытовых неурядицах... Как и повелось еще со стародавних безмятежных времен, баловались в перерыв чашечкой полугорького черного кофе и парой-другой сигарет, за которыми обычно обсуждали новости суматошного мира, неустроенной страны, запаршивевшего родного города, косного начальства, а иногда даже поведение и нравы учрежденских дам... Так текли дни, недели, месяцы сроднившихся за годы мужчин, устаканиваясь иногда в дружеских задушевных застольях "по поводу" как в родном заведении, так и за его пределами...

...Как-то в комнате, где оба сидели годами, зазвонил телефон. Артавазд, углубившийся в работу, замешкался – трубку взял со своего стола Арамазд. Из невнятных и скомканных реплик коллеги Арто ничего не понял и вопросительно посмотрел на друга, когда тот, учтиво и любезно поблагодарив кого-то за что-то, закончил разговор. Воцарилось недолгое молчание.

- Кто был? – нарушил тишину Артавазд. – Чего это ты сник вдруг? Плохие новости, Аро джан?

- Да не-е-т, - протянул нерешительно Арамазд. – Один из помощников мэра звонил... Мой давний знакомый, еще по университету... Предлагает "левую" работку, да мне чего-то неохота... Как понял, сложная, ответственная, очень срочная, да и хорошее знание английского требуется... Не по мне это, не осилю... Хотя обещает по старой дружбе оплатить весьма щедро... Завтра должен дать ответ... Отказывать неудобно – ему позарез нужно, но, наверное, придется...

- Не горюй, - улыбнулся Артавазд, - если твердо решишь не браться, я возьму на себя это дело, лишние деньги моей семье не помешают, сам знаешь...

Арамазд как-то странно и в упор посмотрел на коллегу и невозмутимо изрек: "Считай, что я уже отказался, возьмись сам, но, чур, двадцать пять процентов с твоего будущего нехилого гонорара – мои!"

АРТАВАЗД ХЛОПНУЛ В ЛАДОШИ И ОТ ДУШИ РАСХОХОТАЛСЯ: "Ценю твой неистощимый юмор, брат! Ладно, ладно... Гонорар, дай бог его получить, отметим, конечно же, за бутылкой отменного коньяка и шашлычка... Завтра  же звони своему приятелю и соглашайся на предложение... Я не подкачаю, все сделаю как надо и быстренько!"

- А это не юмор, Арто джан... - затянулся сигаретой Арамазд. -  И что значит "бутылка коньяка"? На полном серьезе – двадцать  пять процентов от сделки! Я же отдаю тебе предложенное лично мне именно моим знакомым... Я должен представить ему работу как сделанную мною... Соображаешь? Это, получается, и вопрос моего профессионального имиджа...

- Ты позволишь себе взять с меня жирные "комиссионные" всего лишь за предложение работы, которую тебе самому не хочется делать?  Мы же с тобой друзья с незапамятных времен! – воскликнул Артавазд в недоумении, все еще искренне надеясь, что друг неудачно пошутил.

- Эх, Арто джан, при чем тут "друзья с незапамятных времен"... Времена сильно изменились... Ничего не поделаешь... Нынче ведь кругом рыночные отношения... Я - тебе, ты - мне... Оба будем довольны... Ну как, по рукам?

В сияющих глазах Артавазда потух огонек... Он потупился, сник, в душе защемило – как поздно раскусил друга... Но деньги светили немалые – пришлось согласиться.

Артавазд вечером, за ужином, поделился с женой новостью и условием друга. Алла лишь недоверчиво усмехнулась: "Да брось, наверное, просто пошутил – знаешь ведь дурашливый нрав Аро... Как он может себе позволить взять с тебя деньги всего лишь за предложение работы... Он, что, маклером заделался?"

            РАБОТА БЫЛА СДЕЛАНА ОПЕРАТИВНО И КЛАССНО, ПЛАТА ПОЛУЧЕНА В СРОК.

...Артавазд, молча отсчитывая Арамазду обговоренную с ним сумму, все еще в глубине души сильно надеялся, что тот благородно отклонит деньги и  по-дружески хлопнет по плечу: "Ну и дурак же ты, брат, я же пошутил! Какие счеты между нами?!"

Но Арамазд не шутил: спокойно взял из рук коллеги причитавшуюся ему долю и бережно засунул в нагрудный карман пиджака...

- О кей, Арто джан... - ничтоже сумняшеся кинул он. -  Если опять будут какие-то "левые" предложения, буду иметь в виду только тебя... Мы же сто лет друзья!

Артавазд с усмешкой взглянул на столетнего друга, променявшего законы дружбы на законы рыночных отношений.

               На следующий день он зашел к начальнику отдела и попросил перевести его в другую служебную комнату, сославшись, что в прежней от окна сильно тянет холодом... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «НЕБЛАГОДАРНЫЙ АРМЯНСКИЙ ЭЛЕМЕНТ»
      2023-04-24 09:29

      К 108-й годовщине Геноцида армян 1915 года В начале XX столетия на просторах Османской империи "армянский элемент" (по турецкой терминологии) был безжалостно выкорчеван, растерзан и изгнан... Скорбные толпы беженцев разбрелись по миру в поисках жизни, добра и света. Россия была одной из тех стран, где армяне вдохнули полной грудью, расправили крылья, обрели покой и светлое будущее...

    • ГЛАШАТАЙ КУЛЬТУРНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ
      2023-04-13 09:41

      К 140-летию со дня рождения Карена Микаэляна Видный литературно-общественный и культурный деятель, прозаик, драматург и переводчик Карен Саркисович (в российской среде – Герасим Сергеевич) Микаэлян (1883-1941) жил и творил в исторический отрезок времени, полный бурных общественно-политических событий в Российской империи, частью которой являлась и Восточная Армения. В истории армянской литературы и культуры первой половины ХХ в. К.Микаэлян занимает достойное место своей литературно-общественной и патриотической деятельностью. Юноша родом из селeния Верин Агулис под Нахиджеванoм вступает в новое столетие, насыщенное роковыми и судьбоносными событиями: русская революция 1905 года и спровоцированная царскими властями армяно-тюркская резня, Первая мировая война и Геноцид армян 1915 года, Октябрьский переворот 1917 года, последовавший вслед хаос гражданской войны, затем постепенно набирающий силу к тридцатым годам тоталитарный режим...

    • ГОРДОСТЬ И ЖЕРТВА ТРАГИЧЕСКОГО ВЕКА
      2022-12-29 10:18

      К 145-летию со дня рождения Забел Есаян Забел Есаян (урожденная Ованнисян) – одаренная писательница, тонкая переводчица, яркий публицист, занимающая уникальное место в истории новой армянской литературы и общественно-культурной жизни конца XIX-начала XX века. Будущая гордость армянского народа родилась в феврале 1878 г. в Константинополе (Стамбуле). Молодая армянка, повзрослев и обучившись в родном городе, затем "вышла на покоренье" вершин образования, изучая литературу и философию в Париже (Сорбонна, Коллеж де Франс).

    • НЕУТОМИМЫЙ ПАХАРЬ НАУКИ АНУШАВАН ЗАКАРЯН
      2019-01-22 11:39

      Известному литературоведу, доктору филологических наук Анушавану ЗАКАРЯНУ исполнилось 65 лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗМЕЗДИЕ
      2020-12-20 10:44

      Владимир Абрамян - автор поэтических сборников, переводов и публицистических статей, одна из которых  «Черный январь» (по материалам, свидетельствующим о  продолжении Геноцида армян в Азербайджане).  К сожалению, Владимира Гургеновича не стало летом 2017 года. Эту историю нам поведал бывший сослуживец Владимира Абрамяна Самвел Шиндян.

    • ОТ 8-го ДО 7-го И ОБРАТНО
      2019-03-19 11:18

      8 марта, как известно, стартовал единственный в истории цивилизации месяц почитания прекрасных женщин благодарными мужчинами. Учредили его армяне - от 8 марта до 7 апреля - и уже много лет стремятся выразить свои искренние чувства (любовь, восхищение, преклонение) по отношению к тем, кого Господь сотворил из нашего ребра.

    • МAМA
      2018-12-24 15:04

      Проходят годы, но все еще продолжают появляться потрясающие истории человеческой доброты, проявленной в то трудное время. Трогательную историю поведала областная газета "Абакан сегодня". Она о маленькой армянской девочке Лауре, осиротевшей в поверженном стихией Ленинакане. Незадолго до этого семья и родственники девочки бежали из Баку, где поднял голову антиармянский нацизм. Им помог бежать многим рисковавший сосед азербайджанец Мамед. В ленинаканском аду все они погибли.

    • ПОДАРОК ИНОПЛАНЕТЯН
      2018-10-26 16:29

      Из фантастического цикла "Я, армянский робот" 1 Мнения в Высшем Синклите разделились, что бывало крайне редко. Но и событие было из ряда вон выходящим - на одной из "подопечных" планет на другом конце Галактики произошел переворот в одной из малых стран, переворот довольно мирный, даже имевший некий благородно-аристократический оттенок изысканности, а потому и весьма притягательный для других стран и планет.