Последние новости

"РАЗДАЮЩИЙ ДОБРЫЕ УЛЫБКИ..."

На одном дыхании в Театре музкомедии прошел вечер, посвященный 80-летию со дня рождения поэта, сатирика, юмориста Арамаиса Саакяна. Приветствовав собравшихся (среди которых были министр культуры Асмик Погосян, мэр столицы Тарон Маргарян), Ерванд Казанчян на правах хозяина пожелал, чтобы во встрече звучали не только боль и печаль по ушедшему три года назад человеку, но и радость, что он был с нами. Так и получилось. 

БЛИЗКИЕ, КОЛЛЕГИ, ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ ВСПОМИНАЛИ ШТРИХИ БИОГРАФИИ СААКЯНА, забавные истории, изречения и шутки, декламировали стихи и пели песни на его стихи. Даже те, кто не видел и не общался с Арамаисом, за эти два часа узнали многое о юбиляре и почувствовали высокую степень искренности воспоминаний.

Вечер вели актеры Ашот Казарян и Грант Тохатян. Постоянно прикалываясь друг к другу, они представили жизненный путь Саакяна: родился, учился, напечатал первое стихотворение, женился, работал в различных СМИ, издавал сборники стихов, получал награды - и так до 1982 года, когда он стал главным редактором "Возни", оставаясь у руля журнала больше 30 лет.

 Близкие, коллеги, деятели культуры вспоминали штрихи биографии Саакяна, забавные истории, изречения и шутки, декламировали стихиК тому времени многие стихи поэта стали песнями (их в общей сложности больше ста), ушли в народ и остались в его памяти. На протяжении вечера их пели Форш, Рубен Матевосян (конечно, это был "Дивный сон"), Нуне Есаян, Артур Испирян. Они не только пели, но и вспоминали встречи с юбиляром, благодарили судьбу за то, что она свела их с Саакяном, человеком, чью сущность точно выражает написанная им самим строка песни "Раздающий добрые улыбки".

Рассказ о своем друге продолжили композитор Мартын Вартазарян, врач Гагик Карапетян, поэт Левон Блбулян. Они подчеркивали необыкновенную доброту Арамаиса Адамовича по отношению к друзьям и просто знакомым и его необыкновенную популярность в народе.

Супруга поэта тикин Астхик вспомнила годы учебы в Армпеде, где они были однокурсниками, с юмором поведала о том, что муж считал, что она совершенно лишена чувства юмора. Но за годы супружества понял, что, видимо, заблуждался. Сегодня об этом можно говорить с полным основанием. Ведь Астхик Саакян продолжает дело мужа в "Возни"...

Запомнились стихи об армянской боли, расчлененной стране и Арарате в исполнении Аво Халатяна. Вечер увенчала песня из спектакля по сценарию сына юбиляра Ваграма Саакяна, музыку написал Армен Мартиросян, а слова по просьбе сына - отец. Спектакль об эмиграции. Герой не хочет уезжать. Ашот Казарян пел про Ереван, без которого невозможно жить и куда армянин обязательно вернется.

Вечер завершился кадрами, в которых Арамаис Саакян говорит с различными деятелями культуры, ведет свою программу "Дом смеха", поднимает символическую штангу, мелькает цифра 80, после чего занавес отделил зрителей от сидящих на сцене друзей сатирика.

Грант Тохатян на прощание подчеркнул: "У нас есть Арамаис Саакян!.."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАМЯТИ ВРАЧА И УЧЕНОГО РУБЕНА ОВАНЕСЯНА
      2022-10-01 09:55

      Несмотря на выходной, в Республиканской научно-медицинской библиотеке (РНМБ) Армении собралось немало людей – представителей разных медицинских профессий и служб, а также других организаций. Поводом для встречи послужило организованное сотрудниками библиотеки 24 сентября мероприятие, посвященное памяти видного армянского ученого-медика, доктора медицинских наук, президента Армянской ассоциации специалистов доказательной медицины Рубена Ованесяна.

    • ПОСОЛ МЕЖДУ ПРИРОДОЙ И ЛЮДЬМИ
      2021-09-10 10:09

      Так был назван памятный вечер, устроенный 6 сентября в АГПУ им. Х.Абовяна в честь безвременно ушедшего из жизни именитого зоолога, террариумиста и эколога Карена МАРТИРОСЯНА. В этот день Карену исполнилось бы 52 года... Мероприятие состоялось по инициативе заведующего кафедрой биологии, химии и методики их преподавания АГПУ им. Х.Абовяна доктора биологических наук, профессора Самвела Пипояна при поддержке друзей и коллег Карена Мартиросяна. На мемориальном вечере присутствовали как местные специалисты, так и специалисты из зоопарка Сент-Луиса (США), для которых Карен был незаменимым профессионалом, владеющим множеством секретов фауны не только Армении, но и всего мира.

    • НЕИЗВЕСТНЫЙ ГРАНТ МАТЕВОСЯН
      2021-02-22 11:04

      12 февраля Гранту МАТЕВОСЯНУ исполнилось бы 86 лет. День рождения видного армянского писателя-прозаика, киносценариста отметили в Союзе кинематографистов Армении. Для почитателей его творчества был организован показ 2 короткометражных картин, созданных на его тексты и малоизвестных широкой аудитории. Это игровой фильм "Честь бедняка" режиссера Баграта Оганесяна, снятый по одноименной сказке Ов.Туманяна, и документальная лента "Я, призванный жить" Анатолия Мокацяна, посвященный формированию Национальной армии Армении. Текст к нему был специально заказан Гранту Матевосяну - большому патриоту, для которого Родина была превыше всего.

    • ЯРКИЙ ПУТЬ ЛЕОНИДА СПЕНДИАРОВА
      2019-09-28 13:00

      Жизнь Леонида Спендиарова была несправедливо короткой, но она оставила яркий след в геологической науке и вызывает подлинное восхищение у многих поколений геологов.