Последние новости

Несостоятельный тезис

В современном Азербайджане под понятием «сильное государство» понимают нечто частное – «сильную власть» или «режим», который является орудием подавления прав и свобод индивидуумов, продекларированных Конституцией и законами страны. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран», анализируя статью «Сильное Азербайджанское государство как отражение национальной идеи в условиях глобализации» будущей книги главы администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева.

Отмечается, что статья представлена в двух стилях изложения, которые характеризуются западно-академическим и коммунистически-декларативным языками оправдания противоречивого тезиса – только сильное государство является проводником идей глобализированного мира.

Так, Мехтиев пытается обосновать необходимость сохранения нынешней государственной системы Азербайджана как единственно возможной при переходе от авторитаризма к либерализму. Этот подход наиболее ярко выражен в заключительной части статьи: «строительство сильного государства даже при усилении процессов глобализации в мире является наиболее эффективной моделью XXI века. И то, что Азербайджан в государственном строительстве использовал именно эту модель, было правильным выбором. Ибо, опираясь на сильное государство при наличии президентской формы управления, можно приступить к решению новых задач национальной идеи, созвучных современной эпохе инновационного развития».

Однако, как сообщается в материале, противоречивые мысли Мехтиева об угрозах глобализации (проводниками которых выступают США, Великобритания, международные финансовые институты, транснациональные компании, и поддерживаемое ими местное гражданское общество), и с другой стороны необходимости защиты интересов государства вне контекста процессов глобализации, демонстрируют всю драматичность ситуации, в которой оказалась власть страны.

Наиболее емко это состояние выразил президент Алиев в своей речи на выставке нефти и газа в Баку, заметив, что власть «пережила стресс» в связи с обвалом нефтезависимой экономики.

Мехтиев под сильным государством подразумевает сильную власть, которую он олицетворяет и о которой не раз упоминает в статье. И поэтому, как указано в материале агентства, было бы правильно понимать под понятием «сильное государство» (включающее и общественные институты) нечто частное – «сильную власть» или «режим», который в современных азербайджанских условиях является орудием подавления прав и свобод индивидуумов, продекларированных Конституцией и законами страны.

Отмечается также, что статья Мехтиева является реакцией властей Азербайджана на нынешнее состояние ее взаимоотношений с Западом. Просматривается рассеянность ориентиров власти, которая не может отказаться от идеи обособленного существования «сильного государства» в условиях процессов глобализации.

Идея сильного государства не нова, и она активно стала набирать обороты в период нефтяного бума, который по задумкам строителей нынешнего Азербайджана, должен был создать условия для изолированного плавания страны в глобальном мире и обеспечить личные интересы элиты, отождествляющей свои интересы с интересами государства.

В аналитическом материале сообщается, что в своей статье Мехтиев, как и прежде, пытается убедить западных и иных партнеров, что сильная власть, сильный лидер в лице Ильхама Алиева может обеспечить стабильность и постепенную транзакцию изолированного Азербайджана в глобальный мир. Эта тема является актуальной по причине того, что представители глобального мира настаивают на ускорении запоздавших реформ в Азербайджане, как условии предоставления финансовой и иной помощи терпящему бедствие режиму.

Статья также показывает, что власть ищет, обосновывает и предлагает компромиссы, которые заключаются в том, что выразителем интересов Запада является именно она, а никто другой в этом «сильном» государстве. Это старый тезис и использовался в различные периоды развития страны в качестве обоснования отсрочки реформ, на которых периодически настаивал Запад.

Однако в материале подчеркивается, что события последнего года показывают, что тезис Мехтиева об адаптации Азербайджана к глобализации посредством «сильного государства», каким он видит Азербайджан, оказался несостоятельным, так как все признаки «сильного государства» претерпели серьезную деформацию в условиях жесточайшего экономического и системного кризиса, в наличии которого Мехтиев признался, критикуя состояние кадров режима в 2014 году.

Кризис возник в результате серьезных просчетов и, в первую очередь, из-за неверного определения приоритетности между «суверенным государством» и глобализацией после прихода к власти Ильхама Алиева в 2003 году. В действительности же, параллельный политический курс Гейдара Алиева, заключавшийся в одновременном построении «сильного государства» и участии в глобализации (вступление в ООН, ОБСЕ, ОИК, СНГ, ОЭС, ПРМ НАТО, СЕ, обязательства ЕС), был прерван.

Добавляется, что, судя по тому, как действуют власти Азербайджана, можно предположить, что они, в первую очередь, поглощены утверждением суверенитета и только затем собираются реагировать на глобальные вызовы.

Напомним, что ранее глава администрации президента Азербайджана РамизМехтиев в проправительственных СМИ опубликовал статью, содержащую резкую критику и обвинения в адрес Запада и западных финансовых институтов.

Так, Мехтиев пишет, что в условиях глобализирующегося мира Азербайджан может защитить свой суверенитет «от негативного влияния Запада», лишь сформировав «сильную государственность». «Только так можно противостоять устремлениям Запада “установить мировое господство”», - отметил Мехтиев, не скрывая своего неприязненного отношения к глобализации.

Он называет врагами Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирную торговую организацию и другие международные финансовые институты, которые немалую роль играют в «размывании суверенитета государств» и «укрепляют свой контроль над экономикой стран», передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДАВИД ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ, НО УГРОЗА ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ СОХРАНЯЕТСЯ
      2022-05-19 10:56

      Дело избитого блогера могут прекратить, как прекратили дело Титаняна! Родственник марзпета Лори Карен Зулоян, его водитель Айк и помощник Эрик Костанян получили задание избить блогера Давида Саркисяна за то, что тот позволил себе запись о поддержке де-факто переизбранного и находящегося под арестом мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

    • РЕЖИМ ГОТОВИТСЯ К УЛИЧНЫМ ПРОТЕСТАМ
      2022-01-29 10:17

      Массы видят не борьбу, а "зону комфорта" "Над Варденисом висит азербайджанский дрон, жители прячут детей в подвалах, задаваясь вопросом: "А где оппозиция, чем она занимается"?"

    • ПРОЩАНИЕ С МУЗЕЙНЫМ ВОИНОМ
      2021-10-25 10:15

      С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с Шаэном Хачатряном, талантливым искусствоведом и критиком, долгие годы бывшим участником художественной жизни страны, замечательным человеком, абсолютно незаменимым для нашей культуры. Вся его жизнь была одним непрекращающимся сражением за сохранение армянского культурного наследия.