Последние новости

НАЧАЛОСЬ ВСЕ С БАБУШКИ

Прошло всего пару месяцев, как "ГА" предложил читателям встречу с замечательным мастером ювелирных украшений Ингой Казумян, работающей в Италии. Но как оказалось, и ее дочь Рима достигла большого успеха на поприще создания прекрасного. Рима Казумян - ведущий дизайнер мужской линии Дома Джорджио Армани.

Начинала она как все девочки: шила платья для кукол и поняла, что хочет заниматься этим всерьез. В 11 лет пошла учиться на курсы рисования в центр моды "Атекс". Затем последовали курсы графики, моделирования, конструирования дизайна одежды. Первый успех пришел на конкурсе "Первый шаг", в котором она заняла первое место. Тогда ей было 17 лет. Затем был конкурс "Русский силуэт", где Рима получила Гран-при. А потом окончила Академию изящных искусств в Ереване, училась в Лондоне, в знаменитом колледже Saint Martins. Затем во Флоренции, в Accademia Arte&Moda. Поступила в Istituto Marangoni в Милане на Master Fashion Design, который окончила с отличием. И вот мечта любого молодого дизайнера - работа в одном из лучших домов моды мира.

- Вы учились в лучших заведениях Лондона и Милана. А почему остановились на Милане? Ведь Лондон тоже столица моды, в особенности мужской.

- Еще во Флоренции я влюбилась в эту страну и поняла, что хочу учиться в Италии. Здесь все пропитано искусством, творчеством. А Istituto Marangoni в Милане - один из лучших институтов в мире, многие знаменитые дизайнеры окончили это заведение.

- Мужчины-модельеры стараются одевать женщин. А вы наоборот. Почему? Ведь в дизайне женской одежды гораздо больше возможностей выразить себя.

- Напротив, в мужской моде гораздо интереснее работать, возможностей больше. Именно из-за определенных ограничений в мужской моде. Современные мужчины очень разборчивы в вопросах своего внешнего вида, и те, кто интересуется модой, очень основательно подходят к этому вопросу. Ну и все таки It's the man's world!

- Будучи студенткой Ереванской академии, вы мечтали о такой карьере?

- Я, можно сказать, выросла в Доме моделей Армении, где директором была моя бабушка. Поэтому решение стать дизайнером одежды не стало сюрпризом для моей семьи. С детства решила, что буду дизайнером, много работала, училась, и спасибо моим родителям, особенно папе, они сделали все, чтобы моя мечта сбылась. Начала учиться этой специальности с 11 лет, посещала курсы, делала одну коллекцию за другой, ездила на конкурсы, училась в лучших вузах мира в области дизайна, трудилась, как муравей. Только так можно добиться такой карьеры.

- В одном своем интервью вы сказали, что чувствуете стиль Армани. А в чем он, собственно, заключается?

- В настоящее время одежда от Армани занимает свое почетное место в гардеробе совершенно разных людей - звезд шоу-бизнеса, политиков, бизнесменов и простых городских модников. В этом нет ничего удивительного. Один из секретов успеха бренда достаточно прост - модный дом Armani выпускает по несколько коллекций в год и большинство из них состоит из классических вещей. В этой одежде нет никаких излишеств - только четкий силуэт и минимум декоративных элементов. Классика от Армани задает новые тренды. Сам мистер Армани не привык изменять своему стилю в угоду капризной публике. На протяжении многих лет его творения отвечали двум основным критериям: практичности и элегантности, поэтому большинство вещей выполнено в черной, белой, серой, темно-синей и бежевой цветовой гамме. Красный цвет, как правило, присущ вечерним платьям, дизайн которых маэстро разрабатывает лично.

- Очень часто ведущие дизайнеры модных домов после длительного сотрудничества открывают собственные линии. Не думаете об этом?

- Да, возможно, в будущем я открою свою собственную линию. Но сейчас считаю, что мне рано об этом думать.

- Как в двух словах можете охарактеризовать тенденции в мужской моде на этот год?

- Мужская мода-2016 - это сочетание классической спортивной моды, современного дизайна и утонченного стиля. Стильные брюки зауженного покроя наверняка стали самым интересным трендом наступающего лета 2016 года. Самым большим почитателем этого тренда стал Милан, где на последних показах кутюрье представили укороченные модели брюк из натурального льна пастельных оттенков и белого цвета, а также оттенка слоновой кости. Такие брюки можно объединить с обычной рубашкой и классическим пиджаком или костюмом в виде тройки. Светлые брюки смотрятся очень стильно с лоферами и курткой из джинсовой ткани.

Опять-таки все зависит от места, где вы живете и работаете. Например, шахматный рисунок был козырем последних показов прошедшего сезона, в наступающем сезоне кутюрье решили кое-что изменить. В летний период большинство брендов сделали свой основной акцент на использовании пастельных тонов. В связи с дождливой и туманной погодой в Лондоне серые тона будут наиболее популярными. Мужские однобортные костюмы, выполненные из ткани в клетку насыщенного серого, оловянного оттенка, - в тренде сезона весна-лето 2016, стиль милитари - хорошо забытая новая тенденция, постепенно входит в мужскую моду. Ну и, конечно, пижамный стиль, который уже несколько сезонов укоренился в женской моде, теперь перешел и в мужской гардероб. Основная тенденция будущего сезона - это возврат к просторным силуэтам, яркие цвета и принты.

Что касается сезона осень-зима 2016-2017, дом Giorgio Armani в рамках Недели моды в Милане представил спокойную и традиционную коллекцию. Удобные костюмы-тройки, свитера в ромбик, фактурные объемные пальто, длинные кардиганы, куртки и шубы. Брюкам уделяется особое внимание: классические, клеш, широкие модели, на подтяжках или длиной по щиколотку. В коллекции была использована привычная цветовая гамма: темные оттенки серого, черный, коричневый и глубокий синий. В качестве аксессуаров у Giorgio Armani круглые очки небольшой формы и шляпы.

- Модели, разрабатываемые ведущими дизайнерами Европы, шьют в основном в Азии и третьих странах. А почему они не шьют их у нас? Чего не хватает нашей промышленности, чтобы, скажем, тот же "ваш" Армани шил одежду прет-а-порте в Армении? Что, наши женщины будут хуже шить, чем вьетнамки или филиппинки?

- Ну, во-первых, одежда от Armani не шьется во Вьетнаме или на Филиппинах. Мы разрабатываем и выпускаем коллекции в Италии. Дело не в том, что в Армении женщины шьют плохо. Дело в том, что каждый дом моды работает по давно налаженному плану, контактам. Фабрикам в Армении еще предстоит заявить о себе, наладить новые контакты, доказать свою надежность и состоятельность. Насколько я знаю, некоторые фабрики в Армении имеют контракты с домами моды, такими как, например, Moncler. Так что есть надежда, что у Армении все еще в перспективе.

- Почему не открываете свое ателье в Ереване, где бы шили костюмы по вашим разработкам?

- Я не думала об этом, не думаю, что это мне нужно сегодня. Но, как говорится, никогда не говори никогда.

- Как вы считаете, насколько красиво выглядит мужчина в костюме и в кроссовках или штиблетах на босу ногу? И вообще - как вам современные мужские наряды? Как относитесь к авангарду в этом вопросе?

- Кроссовки, лоферы, сникерсы и прочее - все это современные тенденции, обусловлены ритмом жизни. Обувь на босу ногу (с укороченными носками) смотрится довольно стильно, если не идет вразрез с общим образом, внешним видом человека. Что касается авангардных мужских нарядов, юбки, яркие образы - это, скорее, элементы шоу во время показов. Есть, конечно, персонажи, которые эпатируют публику своими эксцентричными нарядами, на показах, например. Но, опять-таки это связано с их работой, образом жизни. Только очень немногим это удается сделать хорошо, не теряя чувства меры. Но никто не говорит о том, что все мужчины должны следовать их примеру. Одежда, внешний вид должны соответствовать образу жизни, личности, работе. Мне больше нравится, когда женщины носят мужскую одежду. Не стилизованную под мужскую, хотя это тоже имеет место быть, а именно сшитую для мужчин. Предметы мужского гардероба давно уже перекочевали в женский. Мужская одежда делает женщину женственней, как это ни парадоксально, более хрупкой, стильной. Но опять-таки - это надо уметь делать. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • В Ереване пройдет II Fashion Forum
      2019-06-11 13:32

      Известные кутюрье, дизайнеры, гуру моды и фотографы из Великобритании, Италии, Швейцарии, Ливана и России соберутся с 25-го по 29-е июня на втором Fashion Forum в Ереване.

    • ОБУВЬ СЕЗОНА ВЕСНА-ЛЕТО 2019
      2019-04-04 11:06

      Хоть и трудно пока это осознать, уже не за горами те дни, когда можно будет носить невесомые босоножки, замшевые ботильоны и мюли на тонком каблуке. Самое время подумать о том, в какой обуви встречать тепло, поэтому рассказываем вам о самых главных трендах наступающей весны. Мы собрали тенденции, которые подойдут девушкам с любыми запросами, — берем на карандаш и обновляем летние виш-листы!

    • Супруга и.о. премьера Армении готова носить одежду армянских дизайнеров
      2018-11-23 15:44

      Супруга и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян – провела встречу с руководителями армянских компаний "ZGEST", "PETOOR", "JustBlack", "DianaAvona", обсудив с ними вопросы, касающиеся моды.