Последние новости

"ГЛЕНДЕЙЛ ХИЛЛЗ": ЛЕД ВРОДЕ БЫ ТРОНУЛСЯ...

Уже много лет люди, вложившие деньги для получения жилья в строящемся комплексе "Ереванская крепость", испытывают сложную гамму чувств - от отчаяния до ярости. Сроки предоставления квартир откладывались, менялись договоры, вспыхивали и гасли надежды, пока наконец ЗАО "Глендейл хиллз" не было признано банкротом. Это еще более усугубило положение вкладчиков. "ГА" неоднократно обращался к этой теме, в которой долго не было подвижек. До 7 июня.

В 11 УТРА В ЗАЛЕ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ СТОЛИЧНЫХ округов Кентрон и Норк-Мараш судьи Алексея Сукояна стоял невообразимый гвалт. В небольшую комнату набилось человек 50. Еще по меньшей мере столько же толпилось в коридоре. Всего вкладчиков около 240 человек, а кроме них к банкроту имеют претензии и строители, которым в свое время не заплатили за выполненную работу. Секретарь суда попыталась уточнить, кто из истцов в наличии, но это в общем гаме еще более накалило атмосферу, собравшиеся требовали зала побольше и услышали в ответ, что в этом здании (расположенном за электроламповым заводом) более просторного помещения нет. Страсти кипели, пока сквозь плотные ряды истцов не протиснулся судья и не принялся создавать рабочую обстановку.

Сукоян резонно предложил распределить всех истцов по категориям. А именно: есть строители, которым должен банкрот, есть вкладчики, к финансовым претензиям которых у комиссии (глава Карен Асатрян) по рассмотрению требований возражений нет, и есть вкладчики, к искам которых у комиссии есть претензии. Судья предложил начать с последней группы, а остальным, чтобы зря не нервничали, предложил пока разойтись, уведомив, что следующее заседание - 8 июня в 10:00. Был составлен список из первых 30 истцов, с которыми судья рассчитывал разобраться 7 июня. При этом Сукоян отдавал преимущества людям в возрасте и приехавшим из других городов. Еще он успокоил тех, с чьими претензиями комиссия согласна, заметив, что они автоматически станут кредиторами. Одновременно подчеркнул, что суд сегодня делает первый шаг к восстановлению прав вкладчиков.

Дальнейшая судьба незавершенного строительства сегодня неизвестна. Может, какой-нибудь инвестор решит в рамках программы по оздоровлению проекта довести начатое до конца. Но тогда он должен четко знать, за что берется и сколько долгов оставило ЗАО "Глендейл хиллз". Поэтому желательно не отпугивать потенциального инвестора запредельными требованиями. Впрочем, суд, конечно, оценит аргументы истцов и комиссии.

После затянувшейся неофициальной увертюры заседание началось, и первой выступила Джемма Казарян. Типичная история с внесенной ею суммой в $35 тысяч и невыполненными застройщиком обязательствами. Истица требовала возвращения денег. К.Асатрян после уточнения деталей против иска не возражал.

ОДИН ЗА ДРУГИМ ВКЛАДЧИКИ ПОДХОДИЛИ К ТРИБУНЕ. ПО СОВЕТУ СУДЬИ они без дополнительных эмоций указывали на суть иска: сколько и когда внесли, сколько хотят получить. Последнее обстоятельство связано с тем, что у застройщика по договору тоже были обязательства: платить за непредоставленное в срок жилье, поэтому к основной сумме вкладчики прибавляли штрафные проценты. С некоторыми К.Асатрян не соглашался, предлагая предметно разобраться с каждым в отдельности в офисе, после чего поставить в известность суд.

Ряд истцов был согласен вместо денег получить жилье, но А.Сукоян разъяснял, что сегодня речь идет о признании их финансовых претензий и утверждении их через суд. А как обернется дело дальше, покажет время.

До перерыва судья успел пропустить 11 человек, автор этих строк чуть не оказался 12-м из любезно приглашенных к трибуне. Наступил перерыв до 14:00.

Напряжение в зале спало. Народ немного успокоился, почувствовав, что в их судьбе что-то сдвинулось, появилась какая-то перспектива. При таких темпах судопроизводства (2-3 минуты на каждого) Сукоян справится с делом быстро. Вот если б еще попутно инвестор выискался для завершения "Ереванской крепости", тогда многие через годы мучений вздохнули бы с облегчением.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.