Последние новости

«Al-Monitor» про двойные стандарты Израиля

          Израиль применяет политику двойных стандартов, когда речь идет о признании Геноцида армян. Об этом пишет «Al-Monitor».

           Отмечается, что в израильских СМИ 2 июня в основном преобладали две темы: признание Бундестагом Геноцида армян и новый этап переговоров между Турцией и Израилем по разрешению кризиса в отношениях двух стран, начавшегося после конфликта у берегов Газы. Израильские эксперты даже стали прогнозировать, что скоро турецкий посол в Израиле вернется.

           Напоминается, что после признания Германией Геноцида армян министр иностранных дел Турции – Мевлют Чавушоглу обвинил Германию в «безответственной и необоснованной позиции» и написал на своей странице в Twitter, что решение Германии было мотивировано желанием «закрыть черные страницы» своей истории.

           Как подчеркивается в статье, Израиль предпочитает использовать слово «трагедия», когда речь идет о Геноциде армян. Кроме того, Израиль неоднократно пытался мобилизовать население страны для того, чтобы препятствовать признанию со стороны США Геноцида армян.

           Например, в октябре 2007 года Антидиффамационная лига – одна из самых влиятельных еврейских организаций в США, заявила о том, что признает резню армян в 1915 году как геноцид. Однако, после того, как тогдашний премьер-министр Турции – Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Израиля Шимону Пересу и попросил его вмешаться, представители Антидиффамационной лиги «отказались от своих слов».

          В июле 2015 года на заседании Комиссии кнессета по образованию, культуре и спорту депутат Яаков Марги заявил, что еврейский народ обязан почтить память армян, убитых во время резни в 1915 году. Депутаты от партии «ШАС» также призвали правительство Израиля признать Геноцид армян. Йоэль Эдельштейн – спикер партии «Ликуд» – пообещал способствовать признанию Геноцида армян и заявил, что члены Кнессета знают, как голосовать «в момент истины». Однако этот момент еще не настал и вряд ли настанет в ближайшем будущем.

         По словам автора статьи, все дело в политике. В декабре 2015 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что их представитель провел переговоры с государственным лицом турецкого правительства по экспорту израильского газа в Турцию.

          Израиль также имеет политические интересы в Азербайджане. Согласно данным, Азербайджан является поставщиком 40% нефти в Израиль, а также покупает военную технику стоимостью в несколько миллиарда долларов. Демонстрация симпатии Израиля к Армении может вызвать раздражение азербайджанцев.

          Резюмируя, автор пишет, что Германия признала Геноцид армян, несмотря на то, что сотрудничает с Турцией во многих сферах, и этот факт еще больше подчеркивает двойные стандарты Израиля, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.