Последние новости

ВОДА ДЛЯ ЧИНАРИ

Фонд охраны окружающей среды и культурных ценностей (FPWC) и ВиваСелл-МТС завершили очередной совместный проект, посвященный развитию инфраструктуры водоснабжения в сельских общинах. Община Чинари Тавушского марза вместо прежних двух часов теперь обеспечена шестичасовым водоснабжением. В рамках программы построены водозаборная станция, насосная станция и водопровод длиной 300 м. Осуществлению программы также содействовал Фонд помощи Армении. 

НА МЕРОПРИЯТИИ, ОРГАНИЗОВАННОМ ПО ЭТОМУ СЛУЧАЮ, присутствовали генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян, основатель FPWC Рубен Хачатрян, глава общины Чинари Самвел Сагоян и заместитель директора Фонда помощи Армении Маргарит Пилипосян.

Население общины Чинари, имеющей общую границу с Азербайджаном протяженностью 28 км, составляет 1175 человек. Некоторые участки села находятся на расстоянии 600 метров от вражеских постов.

На протяжении многих лет жители Чинари имели лишь двухчасовое водоснабжение и были вынуждены набирать воду из источника в центре села, который служил также водопоем для скота и использовался для орошения. Водозаборная станция, насосная станция и проложенный водопровод, соединяющий водозаборную станцию с дневным регулирующим резервуаром, позволили обеспечить общину Чинари 6-часовым водоснабжением. Также организованы отдельные места для водопоя скота, а территория, прилегающая к источнику, благоустроена.

ВиваСелл-МТС осуществляет волонтерские инициативы в общине Чинари с 2010 г. При финансовой поддержке сотрудников и генерального директора компании в местном детском саде установлены система отопления, новые двери и окна, а также приобретены холодильник и газовая плита. А в 2011 г. для частичного решения проблемы воды общине Чинари были предоставлены полиэтиленовые трубы длиной 3 км.

"Наши первые программы в общине Чинари были осуществлены шесть лет назад. Все эти программы проводились на добровольной основе при финансовой поддержке наших сотрудников. Сегодня мы и наша партнерская организация FPWC видим результаты проделанной работы. Эти результаты измеримы не объемом работы, а влиянием, которое они оказывают на жизнь наших соотечественников. Житель села,  возделывающий здесь свою землю, несмотря на опасность, в первую очередь является защитником границ и должен быть уверен, что не останется один со своими проблемами. Мы здесь, чтобы передать эту уверенность", - заявил генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян.

В рамках совместной программы Фонда охраны окружающей среды и культурных ценностей (FPWC) и ВиваСелл-МТС  в прошлом году круглосуточное водоснабжение было обеспечено в общине Чкалов Лорийского марза, в общине Цовагюх Гегаркуникского марза и в общине Лор Сюникского марза. В этом году программа осуществляется в общине Паруйр Севак Араратского марза. Программа по развитию сельских инфраструктур продолжится также в 2016 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
      2021-04-29 10:35

      Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.

    • Арман Татоян: ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды
      2021-02-04 10:59

      Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.

    • "Веолия-джур": Водоснабжение в Ереване не изменится
      2020-09-26 15:17

      Опубликованный на днях компанией "Веолия-джур" график водоснабжения с 1 октября 2020 года до 30 апреля 2021 года вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях. В связи с этим компания выступила с объяснениями.