Последние новости

ТАНЦЫ, ПЕСНИ И ВЫШИВКА КИТАЯ

В Ереване состоялась торжественная церемония подписания программы "О сотрудничестве между Министерством культуры РА и Министерством культуры КНР на 2017-2020 гг.". Официальный документ подписали министр культуры Армении  Асмик Погосян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Тянь Эрлун. Это не первый документ по развитию культурных связей между двумя странами, включающий программы сотрудничества, которые претворяются в жизнь с 1997 г., наращивая потенциал и расширяя ареал интересов.

НОВАЯ ПРОГРАММА ВКЛЮЧАЕТ 12 ОСНОВНЫХ СТАТЕЙ, СОГЛАСНО КОТОРЫМ двустороннее сотрудничество охватит такие важные направления, как музейное дело, театр, кинопроизводство, музыкальное и танцевальное искусство, литература,  сохранение культурного наследия, реставрация историко-архитектурных памятников и т.д. Особое место в программе уделено международным проектам, в том числе конкурсам и фестивалям по разным видам искусства, научным конференциям. Предусмотрено также сотрудничество по организации и проведению мероприятий на тему "Великий шелковый путь", взаимных дней культуры. Очередное из этих мероприятий – Дни культуры Китая в Армении - стартует 11 июня.

Как отметила  Асмик Погосян, торжественное открытие дней пройдет субботним вечером в Национальном театре оперы и балета им.Ал.Спендиарова. Большая концертная программа под названием "Моя мечта" представит армянской публике один из необычных коллективов Китая – Ансамбль песни и танца артистов с ограниченными возможностями. Это второй приезд коллектива в Армению: два года назад китайские артисты с нарушением слуха и зрения представили  отечественной публике танцевальные и песенные номера, раскрыв зрителям необыкновенный мир, в котором возможности инвалидов практически безграничны, а их тонкое чутье к прекрасному способно покорить любого.

Китайский художественный ансамбль инвалидов был создан почти 30 лет назад. В 1987г. тридцать артистов с ограниченными возможностями участвовали в I Китайском культурном фестивале, основав затем официальную сценическую труппу. За короткий срок коллектив из любительского превратился в профессиональный ансамбль, в гастрольном списке которого сегодня насчитывается около 90 стран мира, расположенных практически на всех континентах. Европа, Азия, Америка, Африка – где бы ни выходил на сцену этот уникальный ансамбль, везде его ждали успех и признание. Кстати, эта пекинская труппа единственная в стране, которой довелось выступать в таких крупнейших залах мира, как "Кеннеди-Центр" в США, итальянский "Ла Скала" и других. В репертуаре ансамбля – вокальные и инструментальные номера, балетные постановки, латиноамериканские танцы, танцевально-хореографические и музыкальные композиции. В свой нынешний приезд ансамбль даст три концерта: в полдень 12 июня Национальный театр оперы и балета им.Ал.Спендиарова вновь примет у себя китайских артистов с ограниченными возможностями, а 13 июня коллектив отправится в Гюмри, где его уже ждут с нетерпением.

ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ЖДЕТ СЮРПРИЗ. В РАМКАХ Дней культуры Китая в Армении днем 11 июня в Доме-музее Ов.Туманяна начнет работу выставка, озаглавленная "Китайское изящное творчество". В экспозиции около 40 работ лучших мастериц страны, сохранивших и развивших традиции знаменитого китайского рукоделия – вышивки шелком по шелковой ткани. Этот тончайший вид декоративно-прикладного искусства считается поистине жемчужиной китайского народного ремесленного творчества. История вышивки шелком по шелку насчитывает более 2000 лет. Мастерицы используют иглы, тонкие, как человеческий волос, отчего работа приобретает особую утонченость. Особенно ценятся традиции Сучжоу – города, который и сегодня продолжает оставаться одним из самых популярных у туристов  Китая. Именно здесь можно познакомиться не только с азами вышивки, но и разными ее стилями и направлениями. Этот вид рукоделия отличается гармонией чудесных узоров и рисунков с ярчайшими цветами и оттенками. Пейзажи и китайские домики размещены на шелковом полотне с точной до миллиметров перспективой, а цветы и птицы поданы в движении, отчего вся шелковая картинка словно оживает на глазах. Кстати, на ереванской выставке также можно будет познакомиться с секретами этого рукоделия. В столичном кукольном театре ценителей вышивки ждут опытные мастерицы, которые устроят мастер-класс для всех желающих.

"Армения и Китай довольно активно и перспективно сотрудничают в сфере культуры. Дни культуры Китая в Армении и Дни культуры Армении в Китае - один из масштабных форматов совместной работы, - сказала Асмик Погосян. – Кроме этих мероприятий наши страны сотрудничают и в рамках кино, музыкальных и других фестивалей, биеннале по изобразительному искусству. Большой успех у зрителя, армянского и китайского, имел фильм ныне проживающего в Китае армянского режиссера Рубена Гини "Андин: Хроники армянских путешествий" об Армении, как важном пункте Великого шелкового пути. Фильм был удостоен премии президента РА. Недавно был сделан перевод китайских сказок на армянский язык, в Китае выступили Молодежный симфонический оркестр Армении, квартет им.Александра Арутюняна. Но я больше всего ценю работу армяно-китайского "Института Конфуция", а сегодня ему на смену пришла другая институциональная структура – китайская школа, что означает активизацию сотрудничества также в сфере образования и науки".

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ АРМЕНИИ, ВАЖНЫМ СОБЫТИЕМ ЭТОГО ГОДА стал визит в Ереван директора знаменитого пекинского Музея Гугун (Запретный город), созданного на базе бывшего императорского дворца. В рамках визита состоялся диалог с руководством Музея истории Армении. А совсем недавно в Пекине прошел Международный конкурс детского рисунка, где рисунок юного художника из Армении был признан символом всей конкурсной экспозиции. В сентябре в Китае состоится крупное экспо по культуре на тему "Великого шелкового пути". Уже  обсуждается формат участия Армении в этом крупном мероприятии. Планируется также организация переквалификации наших специалистов разных сфер культуры в Китае.

"Культурное взаимодействие – важная часть двусторонних отношений между Китаем и Арменией. Если учесть древние связи наших стран и народов, то сферу культуры можно назвать приоритетным направлением этих отношений, - отметил посол КНР в РА Тянь Эрлун. - Что касается Дней культуры Китая в Армении, то они проводятся уже в третий раз, причем довольно эффективно. Мероприятия данного формата позволяют нашим народам не только познакомиться с культурой друг друга, но и взаимно учиться на достижениях, перенимая лучшие достижения и традиции. Я знаю, что в Армении очень распространено искусство рисования по шелку, поэтому уверен, что китайская вышивка шелком вызовет большой интерес в Амении".

Посол Китая в Армении высоко оценил прошедшие  мероприятия в плане развития культурного сотрудничества между двумя странами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".