Последние новости

СОЛНЕЧНЫЙ ШАНС

Все 25 лет существования нашей газеты наряду с обращением к другим важным проблемам мы настойчиво пытались обратить внимание государства на важные разработки, на основе которых можно создавать перспективные предприятия. Реакции никакой. И все же приведем еще один конкретный пример, когда возможность в значительной мере решить вопросы восстановления экономики и создания новых рабочих мест государство проигнорировало. 

ГРУППА, КОТОРУЮ ОРГАНИЗОВАЛ ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК ВАЧАГАН АМАЗАСПЯН, вот уже много лет тщетно пытается продвигать идею гелиофикации Армении и создания гелиотехнической промышленности. Предложена программа промышленного развития республики, предусматривающая выпуск востребованной продукции. По мнению Амазаспяна, реализацию этой программы следует начинать с зоны бедствия, где социально-экономические проблемы стоят особенно остро. Сегодня солнечная энергетика интенсивно развивается за рубежом, это направление считается перспективным, и, что еще очень важно, в природных условиях Армении оно окажется особенно эффективным. Программа включает создание солнечных электростанций и производство уже разработанных группой Амазаспяна недорогих многофункциональных персональных гелиосистем для отдельной семьи, которые будут пользоваться повышенным спросом в сельской местности.

В Армении и НКР в общей сложности имеется порядка 350000 крестьянских хозяйств, и если их обеспечить гелиотехникой, то расходы электроэнергии как на отопление домов, так и на переработку сельхозпродукции значительно сократятся. По расчетам группы Амазаспяна, если каждой семье предоставить установку в 20 кВт, то будет получено столько энергии, сколько может дать 5 ААЭС. Как уже было сказано, предлагаемые гелиосистемы многофункциональные, то есть с их использованием можно производить широкий ассортимент продуктов – соки, большое разнообразие сухофруктов, овощные консервы, коньячный спирт, сгущенное молоко, сыры и т.д. Причем внедрение солнечных технологий позволит производить экологически чистые продукты, пользующиеся особым спросом за рубежом. И что еще очень важно – эти продукты стоят в 3-5 раз дороже, чем при другой обработке.

Разработка группы Амазаспяна полностью готова к внедрению, и если учесть, что недорогие персональные гелиоустановки будут пользоваться большим спросом не только в Армении, но и за рубежом, то совершенно невозможно понять, какими соображениями руководствуется государство, отказывающее в поддержке создания перспективного направления. Группа Амазаспяна предлагает создать в сельской местности зоны бедствия и НКР 500 небольших предприятий, которые будут заниматься выпуском востребованной продукции. А это 800000 рабочих мест, реальная возможность приостановить эмиграцию!

                Откуда уверенность, что продукция будет востребована? Она подтверждена конкретными фактами. Устав от бессмысленных обращений в государственные структуры, Амазаспян сам взялся за продвижение разработки. Большой интерес к персональным гелиоустановкам проявили министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, губернатор Кемеровской области РФ Аман Тулеев, Министерство сельского хозяйства Дагестана, Забайкальский национальный парк...

СЕРЬЕЗНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ГРУППЫ – СПОСОБНОСТЬ БЫСТРО РЕАГИРОВАТЬ на проблемы потребителя. В этом году сельское хозяйство Дагестана понесло огромные убытки от нашествия саранчи. Были уничтожены посевы на десятках тысяч гектаров. Разработчики гелиоустановок предложили дополнительные устройства для сбора насекомых-вредителей и возможность превращать их в качественные корма для птицы и рыбы. А это не только простое и дешевое решение проблемы кормов, но и отказ от использования пестицидов в сельском хозяйстве. А при обсуждении вопросов гелиоустановок с администрацией Забайкальского национального парка были рассмотрены возможности использования этих устройств для очистки воды, что является чрезвычайно острой проблемой сохранения озера.

              Доктор технических наук Вачаган Амазаспян  Еще одна перспективная и реальная в нормальных условиях идея Амазаспяна – строить под ключ и продавать заводы по производству сухофруктов, оснащенные гелиотехникой. Иран воспринял это предложение с большим интересом. Страна, где получают четыре урожая в год, использует устаревшие технологии обработки сельхозпродукции, что, естественно, отражается на цене. И тут вырисовываются возможности убить сразу трех зайцев. Начнем с первой – самой приятной. Россия ввела эмбарго на турецкую сельхозпродукцию. Но кормить огромную страну надо. Армения может поставлять свою прошедшую гелиообработку сельхозпродукцию на российские рынки, но обеспечить необходимые объемы нам не под силу. А дружественный Иран с этой задачей справиться сможет, что сразу же снимет вопрос о спросе на овощи и фрукты из Турции. Другой важный момент – производство и продажа гелиотехники и заводов этого направления в Иран принесут большие доходы, которые можно использовать на развитие гелиотехнической промышленности Армении. А кроме того, внедрение передовых технологий в производство аграрной продукции Армении, возможность ее сохранить без потерь позволят ввести в оборот ныне не обрабатываемые земли Армении, что существенно повысит аграрный потенциал нашей страны. Отток населения из сельской местности сегодня огромный. Армянский крестьянин, если хотите, фермер, практически не защищен, даже в условиях хорошего урожая. Удастся ли реализовать полученную продукцию – очень серьезный вопрос. В прошлом году было потеряно огромное количество винограда. А если бы были использованы гелиоустановки и практически без усилий этот виноград превратился бы в изюм, то и сохранность быстро портящегося товара удалось бы обеспечить, и покупатель за пределами Армении непременно нашелся, и продукция была бы реализована по совершенно другой цене.

ОБЫЧНО ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ УПИРАЮТСЯ В ДЕНЬГИ, НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ это даже не самый актуальный вопрос. После четырехдневной войны произошли определенные перемены. Амазаспян стал получать массу предложений о сотрудничестве с зарубежными фирмами, которые заинтересовались разработками армянских специалистов. Какие-то деньги, чтобы начать развивать направление, можно найти, но вот проблема: где гарантии, что не задушат налогами? Как спастись от бесконечных нашествий проверяющих? Амазаспян не уверен, что не окажется в крайне неловком положении перед иностранными партнерами. Ведь государство, где уже много лет обсуждается вопрос инноваций и создания наукоемкой промышленности, так и не обеспечило реальных условий воплощения благих намерений. Никто не учитывает, что организация нового производства значительно отличается от торговли, где можно сегодня купить, завтра продать и тут же получить прибыль. Быстрых денег новое производство не даст. Чтобы стать на ноги, понадобится определенное время. Но надо же когда-то начинать строить нормальное государство! Мы не первые на этом пути. Его проходили многие страны, которые создали надежную экономику.

Неудивительно, что в нынешних условиях группа Амазаспяна (и не только) все чаще задумывается о том, чтобы начать внедрять свои разработки в другой стране. Сколько же можно стучаться в глухие стены, бороться в условиях полного безразличия!

Ждать, когда воцарится полное благоденствие и только тогда начинать развивать экономику, определенно не стоит. Этот момент может не наступить. Да, наше соседство далеко не из лучших. Но такова данность, и тут мы не можем ничего изменить. И блокада очень серьезный фактор, и мировой экономический кризис завтра вряд ли пройдет. Но положение не безвыходное, более того, именно осложнившиеся условия и угроза военной агрессии должны стать самыми серьезными стимулами мобилизации всех ресурсов развития и создания сильной страны.

По мнению Амазаспяна, в сложившейся ситуации имеет смысл организовать чрезвычайный комитет, в который войдут толковые люди, способные за несколько лет поднять экономику нашей Армении. Ученые, специалисты есть, перспективные идеи и разработки - тоже, народ хочет и может работать. Все предпосылки для успешного развития и решения социально-экономических проблем у нас есть. Главное – изменить кадровую политику и наконец осознать, что решение внутренних проблем нашего государства – самое действенное оружие против внешних врагов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
      2023-04-08 10:53

      Определены основные аспекты сотрудничества На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • BMW И "GELENDVAGEN"
      2021-11-29 09:44

      Ровно год назад в эти дни обе палаты французского парламента призывали свое правительство признать независимость Арцаха. А Никол Пашинян на недавней встрече с руководителями общин Сюника прямо заявил, что Арцах - часть Азербайджана, развивая свою ранее публично высказанную мысль о том, что мы 30 лет шли неверным путем. О чем он намекал, собственно, еще в бытность оппозиционером, когда писал свою знаменитую книжку "Обратная сторона земли".