Последние новости

ПЕРЕГОВОРЫ

Голоса будут раздроблены

Несмотря на оппозиционные настроения в Гюмри и Ванадзоре, обилие оппозиционных партий на выборах в советы городских общин может привести к тому, что голоса, отданные против власти, будут раздроблены. А это значит, что РПА при поддержке 1-2 партий может создать коалиции в советах обоих городов и назначить своих мэров. Иначе говоря, РПА выгодно, чтобы на выборах в советы городских общин Гюмри и Ванадзора у нее было как можно больше соперников, претендующих на голоса оппозиционно настроенных избирателей.

ПО ДАННЫМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, В ВЫБОРАХ СОВЕТОВ ОБЩИН ГЮМРИ И ВАНАДЗОРА примут участие оппозиционные партии "ГАЛА", "Лусавор Айастан", "Гражданский договор", АНК, а также провозгласившие себя оппозиционными партии "Дух гюмрийцев", ППА, "Армянское возрождение", и это далеко не полный список. При наличии небольшого числа избирателей голоса, отданные против партии власти, будут разделены между множеством партий, а это значит, что ни одна из них не сможет завоевать такое количество голосов, чтобы, пройдя в состав совета, создать с другими оппозиционными партиями коалицию и назначить своего мэра. Сознавая реальность подобной угрозы, несколько оппозиционных партий пытаются договориться об участии в выборах в составе единого блока. В данный момент переговоры проходят за закрытыми дверями. По нашим сведениям из компетентных источников, результат пока не виден. Примечательно, что даже перед лицом очевидной опасности армянская оппозиция не в состоянии объединиться. Впрочем, не будем забегать вперед, в Гюмри и Ванадзоре партии ищут выход из сложившегося положения. Вдруг что-то получится, и в результате переговоров появится предвыборный блок…

Что касается голосов, отданных в поддержку правящей партии, то они не будут делиться и помогут РПА в альянсе с АРФ "Дашнакцутюн" сформировать коалицию и назначить мэром первый номер своего предвыборного списка.

Разоблачение "злого умысла"

Руководитель гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левон Барсегян выступил с жесткой критикой положения нового ИК об избрании мэров Гюмри и Ванадзора по схеме столичных выборов.

БАРСЕГЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ВЛАСТЬ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, УМЫШЛЕННО лишила граждан возможности баллотироваться в органы местной власти иначе как по списку какой-либо партии. Такое вот разоблачение "злого умысла".

Нелишне отметить, что проведение местных выборов по пропорциональной модели придумали не власти РА и даже не авторская группа правительства. Это предложение принадлежит экспертам Венецианской комиссии, на мнение и оценки которых так часто ссылается оппозиция.

Контроль над прозрачностью

В настоящее время предпринимаются робкие попытки объединить усилия по контролю над прозрачностью выборов. Чудо вряд ли произойдет: наверняка ни в одном из двух городов оппозиционным партиям не удастся сформировать более или менее внушительный по составу предвыборный блок и выступить единым фронтом.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ предвыборных партийных списков, однако пока создание серьезного предвыборного альянса под большим вопросом. А в этом случае ничего другого не остается, как договариваться о совместном контроле над прозрачностью предвыборной кампании и процедуры голосования. Надо же предъявить оппозиционно настроенной публике хоть какой-то позитивный итог межпартийных переговоров, которые, повторюсь, в настоящее время идут за плотно запертыми дверями!

Выборы в советы общин политические силы объявили репетицией парламентских выборов, стало быть, уже можно смело прогнозировать, что и до парламентских выборов оппозиции вряд ли удастся объединиться. С сентября до апреля слишком мало времени. Зато после осенних выборов в органы местной власти мы все станем свидетелями популистских заявлений о том, что некоторые партии договорились создать коалицию в стенах следующего парламента. Громче всех о таких договоренностях будут кричать партии с минимальными шансами на победу в парламентских выборах.

За бойкот

В данный момент едины только силы, призывающие к бойкоту парламентских выборов. Эти силы непременно активизируются после выборов в органы местной власти, дабы в очередной раз объявить, что участие оппозиции в общегосударственных выборах лишено смысла.

НА ФОНЕ ЯВНОГО НЕДОВОЛЬСТВА ВЫБОРАМИ В ГЮМРИ И ВАНАДЗОРЕ (проигравшие всегда недовольны) призывы бойкотировать выборы 2017 г. могут вызвать серьезный общественный резонанс. Сторонники бойкота в лице фронта "Новая Армения" уже сегодня подозревают оппозиционные силы, объявившие об участии в парламентских выборах, в сделке с РПА. Подозрения эти, надо признать, вполне обоснованны с точки зрения нынешнего состояния оппозиции. Она так "убедительно" дискредитировала себя сделками с властью и прочими проявлениями двойной игры, что окончательно утратила опору в массах. Разговоры о том, что партии, провозгласившие себя оппозицией, борются только за то, чтобы власть именно их назначила на эту роль в следующем парламенте, сегодня очень популярны и отнюдь не лишены оснований.

Общественное мнение по этому поводу столь бескомпромиссно, что партия Вардана Осканяна решительно отказалась пригласить на свои мероприятия, посвященные, как уже сообщалось в предыдущих публикациях, актуальным проблемам политики и экономики, членов РПА. Руководство партии "Консолидация" пригласило все партии, за исключением правящей. Экс-министр иностранных дел больше всего на свете боится, что к его организации прилепится ярлык "проект власти".

Большие амбиции

В заключение отметим, что на данный момент самые амбициозные планы с видом на выборы в органы местной власти озвучила ППА устами своего лидера.

НАИРА ЗОГРАБЯН ОБЪЯВИЛА, ЧТО ППА ПЛАНИРУЕТ СОХРАНИТЬ за собой руководящие посты в сельских общинах, выставить свои списки в Гюмри и Ванадзоре, а также побороться за посты градоначальников Масиса, Капана и Аштарака. Летом члены руководящего органа ППА будут посещать сельские общины и города.

Зограбян объявила, что ее партия будет участвовать в местных выборах отнюдь не по олимпийскому принципу: не секрет, что ППА попытается на осенних выборах в органы местной власти и на выборах в парламент сохранить за собой реноме второй после РПА политической силы. Попытка не пытка. Вопрос в том, удастся ли Овику Абрамяну сыграть свою игру на том поле, где будет решаться судьба будущей правящей элиты? Вопрос интересный, если учесть, что на роль второй силы претендует партия бывшего секретаря Совбеза. Кстати, бывший соратник Артура Багдасаряна, нынешний мэр Гюмри Самвел Баласанян все еще надеется, что ему предложат возглавить предвыборный список РПА. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!