Последние новости

КРИМИНАЛЬНАЯ БУКВА

"Тадео" так и остался без пенсии...

Вот возьмет и смертельно обидится на меня мой давний знакомый, да, пожалуй, уже и друг (хотя мы еще ни грамма с ним не выпили) по имени Торос. Обидится за фривольно переиначенную в заголовке его фамилию. Да только не на меня ему надо обижаться, а на отечественное правосудие, которое во всех 3 инстанциях так и не сумело помочь. Отклонило иск, в котором дядя Торос просил подтвердить, что он, ТаДевосян Торос Геворгович, является тем самым ТаТевосяном Торосом Геворговичем, на имя которого в 1959 г. открыли трудовую книжку. Ну а если судьи не решили вопроса, то почему бы и мне не подсыпать соли на рану 78-летнего человека, лишившегося пенсии в Армении и удостоенного лишь социальной (а не трудовой) пенсии в России?

О ПОДРОБНОСТЯХ ЭТОЙ ИСТОРИИ РАССКАЗЫВАЛОСЬ В ПУБЛИКАЦИИ "Человек остался без пенсии" ("ГА" от 17 ноября 2015 года). Тогда иск "Тадео" о признании "его за него самого" был отклонен судьей округов Арабкир и Канакер-Зейтун Р.Буниатяном. За прошедшее время решение первой инстанции было утверждено Апелляционным судом (К.Акопян, А.Харатян, А.Смбатян), а кассационную жалобу вернул "консилиум" Палаты по гражданским и административным делам во главе с Е.Хундкарян (там есть еще 8 знакомых и даже, можно сказать, почти родных фамилий судей, запомнившихся мне по их некоторым прежним праведным делам).

Углубляться во все доводы 2 и 3 инстанций не представляется возможным. Позиция первой инстанции в публикации от 17.11.2015 года приводилась. И "старшие братья по правому разуму" в общем-то говорили то же самое. Мол, затронутый в иске вопрос не нуждается в правовом подтверждении. В переводе на русский язык трудовой книжки (для представления в РФ) указано, что она выдана Т.ТаДевосяну. То есть первая инстанция была права, отклонив иск, где содержалась просьба подтвердить выдачу книжки истцу Т.ТаДевосяну.

Опять-таки за неимением места, времени и нервов не станем анализировать доводы 2-й инстанции, где, впрочем, есть один интересный намек. Но спросим у отечественных мэтров правосудия с позиций неразумных младенцев от права: многое ли потеряла бы отечественная юстиция, если б наши судьи взяли и написали, пусть повторно (как они считают), что истец и обладатель трудовой книжки - это одно и то же лицо. Перевернулся бы от этого или не перевернулся мир - не знаю. Но наш "Тадео" отнес бы заверенный перевод решения армянского суда в соответствующие бдительные социальные службы Нижнего Новгорода, чтобы тамошние чиновники убедились, что 78-летний гражданин бывшего СССР из числа "понаехавших" действительно тот, за кого он себя выдает, а не представитель какой-нибудь западной "пятой колонны" подрывающий (через получение трудовой пенсии) финансовые устои российского государства и нерушимую дружбу двух неразлучных стратегических партнеров. Почему наши судьи повторно не подтвердили (для особо подозрительных), что у трудовой книжки и паспорта один и тот же хозяин?

НУ ДА ХВАТИТ О СУДЬЯХ. ТЕПЕРЬ У "ТАДЕО" ПОСЛЕ ВСЕХ ТРЕХ отечественных инстанций выбор поуже, чем у товарища Саахова из "Кавказской пленницы". Помните, у того была дилемма: либо вести похищенную в ЗАГС - либо идти вслед за ней к прокурору. У нашего героя один выход - идти в Евросуд. Может быть, в Страсбурге признают, что он - это он. Хотя и там ребята сидят кляузные. Вдруг придерутся к названию страны и потребуют, чтобы он им доказал, что Армения и Айастан - это одно и то же. И объяснил, к какой из этих двух стран у него претензии? Всякое может случиться. Правовая логика и здравый смысл не всегда бредут рядышком.

Но вспомним намек в вердикте Апелляционного суда. Там сказано, что в соответствии со статьей 192 ГПК, "имеющий юридическое значение факт подтверждают лишь в том случае, если заявитель не имеет возможности другим способом получить документ, подтверждающий этот самый факт". И вот в связи с этим у меня есть совет дяде Торосу (автору 65 рационализаторских предложений с экономическим эффектом в 2 млн рублей) обратиться с еще одним рацпредложением в родное Министерство труда и социальных вопросов, аж к самому министру Артему Асатряну. Уж он-то знает, чья трудовая книжка открыта в июле 1959 года. Знает, что в ней обозначен трудовой стаж в 52 года. Что в мае 2015 года дядя Торос официально обратился в министерство, чтобы отказаться от здешней пенсии, и попросил дела для перевода в Нижний Новгород. А там началась вся эта катавасия с правописанием "Т" и "Д".

Так неужели наш г-н министр или его заместитель не могут подписать составленный подчиненными документ, ставящий точку в принадлежности трудовой книжки? Неужели не могут в официальном письме с печатью объяснить социальным нижегородском коллегам, (бывшим горьковчанам), что Торос Геворгович Тадевосян - честный труженик Страны Советов, а не аферист какой-нибудь. И теперь этот человек, еще в 10 лет нанизывающий в сисианском селе Брнакот табачные листья на трудодень взрослого человека (что, конечно, в стаж не вошло), получает только социальную пенсию, которую обычно в большинстве случаев выписывают, прошу прощения, бездельникам. А по справедливости при стаже в 52 года ему причитается вдвое больше...

ТАК ПОЧЕМУ БЫ НАШЕМУ МИНИСТЕРСТВУ НЕ СОСТАВИТЬ И НЕ ВРУЧИТЬ гражданину РА исчерпывающий документ, ставящий точку в этой некрасивой со всех точек зрения истории? А если рационализатору вдруг отечественное ведомство решит отказать, тогда возникнет идея другого рационализаторского предложения. Какого? Об этом потом. А пока вперед, "Тадео"!

Надеюсь, у нас с ним все-таки появится повод отпраздновать в нынешнем году восстановление историко-социальной справедливости. Под это дело можно даже спустить первую месячную разницу между социальной и трудовой пенсией. А может, судей тоже пригласить? Только пусть они приходят с паспортами, удостоверениями и другими документами, подтверждающими "имеющие юридическое значение факты".

P.S. Прошу расценить указанную публикацию как просьбу в министерство помочь человеку получить честно заработанную пенсию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ТОРОПИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ АРХИВЫ СНБ?
      2022-12-02 10:20

      Уничтожение документов хотят узаконить… Почти сразу после оглашения плана по созданию Службы внешней разведки заместитель руководителя СНБ Андраник Симонян принес в парламент законопроект об уничтожении архивов СНБ, при этом не смог ответить на все депутатские вопросы, потому что некоторые просто не понял.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ В 1918-1923 гг.
      2021-02-23 10:45

      Заявление премьер-министра РА Н. Пашиняна о Шуши вызвало серьезный общественный резонанс. В связи с этим "ГА" публикует выдержки из документа, направленного Академией наук СССР в ЦК КПСС в 1988 году. Документ предоставлен редакции "ГА" доктором экономических наук, профессором М. МИКАЕЛЯНОМ. Редакция "ГА" располагает полным списком документов, на которых основаны приведенные в публикации факты.

    • Тигран АБРАМЯН: МИНИСТР ИД И ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ИМЕЛСЯ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ЗАЯВЛЕНИЯ
      2020-11-16 19:31

                «Одно лишь то обстоятельство, что спустя несколько дней после войны министр МД России, а еще через несколько дней – и президент РФ, ПУБЛИЧНО представили очевидно лучший вариант, нежели подписанный 9 ноября, уже говорит о том, что война могла завершиться не через 44, а через 6, 7, 8 дней», - написал на своей странице в Фейсбук руководитель Аналитического центра «Энакет» Тигран АБРАМЯН.

    • Рассекречены документы о Второй мировой войне
      2019-09-09 10:26

      Министерство обороны России обнародовало рассекреченные документы, которые рассказывают о событиях, происходящие перед и в начальный период Второй мировой войны. Соответствующие материалы опубликованы в мультимедийном разделе сайта ведомства, передает gazeta.ru.