Последние новости

ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ТЕРРОРИЗМА

В Азербайджане уничтожают армянское цивилизационное наследие

Власти Азербайджана с момента образования азербайджанского государства, впервые в мировой истории созданного в 1918 г., систематически и планомерно уничтожали все созданные за многие тысячелетия памятники и культурное наследие армянского народа на подконтрольной территории. Цель этого варварства - обосновать противоправную оккупацию и аннексию Нагорного Карабаха (Арцаха) и Нахиджевана (Нахичевана) и вопреки античным историкам Геродоту, Птолемею, Страбону, Плинию, Плутарху попытаться доказать, что армяне там никогда не жили. В этой цепи лежит процесс переименования топонимов Нагорного Карабаха и Нахиджевана. Уничтожение культурного наследия не что иное, как цивилизационная катастрофа.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ООН ПАН ГИ МУН НАЗВАЛ РАЗРУШЕНИЕ культурных объектов военным преступлением, а глава ЮНЕСКО Ирина Бокова окрестила его термином "культурные чистки". Мировому сообществу давно пора перейти от теоретических рассуждений к адресному осуждению и пресечению политики Азербайджана. Массовое уничтожение Азербайджаном историко-культурных памятников нарушает Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятую в Гааге 14 мая 1954 г. и Второй протокол к Гаагской конвенции, принятый 26 марта 1999 года.

В армянском Нахиджеване, оказавшемся под контролем Азербайджана в 1921 г., было уничтожено 27 тысяч памятников армянского культурного наследия VII-XIX веков - церквей, монастырей, часовен и надгробных хачкаров, представляющих общечеловеческую историческую и культурную ценность.

В 2005 г. азербайджанская армия бульдозерами разрушила 2000 армянских надгробных хачкаров (крест-камней) на кладбище около города Джуга (Джульфа) в Нахиджеване. Массовые разрушения начались еще в 1998 году. До этого на кладбище было 10 тысяч хачкаров IX-XVII веков, один из которых демонстрируется в нью-йоркской штаб-квартире ООН. На месте средневекового армянского кладбища позже появился азербайджанский военный полигон. Очевидны параллели между разрушением древних армянских памятников азербайджанскими властями и разрушением Талибаном статуй Будды в долине Бамиан, а также уничтожением "Исламским государством" христианских, исламских и античных памятников в Ираке и Сирии.

Главный редактор журнала Российского института стратегических исследований "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов констатирует: "Цель Азербайджана - создать псевдонаучные доказательства того, что Нахичеван всегда был исконно азербайджанской территорией. На это направлено также уничтожение армянских кладбищ в этой стране. Такая политика связана с тем, что, проиграв карабахскую войну, азербайджанские власти пытаются взять реванш. (…) Цивилизованный мир весьма негативно относится к варварству и вандализму, а то что делает Баку, несомненно, укладывается в эти понятия".

  В Азербайджане уничтожают армянское цивилизационное наследиеС ПЕРВЫХ ЛЕТ АННЕКСИИ АЗЕРБАЙДЖАНОМ НАГОРНОГО КАРАБАХА В 1921 г. азербайджанские власти принялись за планомерное вытеснение армян с исторической территории Нагорного Карабаха и уничтожение армянских памятников храмовой и светской архитектуры. В Нагорном Карабахе одна за другой закрывались, взрывались и сносились армянские церкви и монастыри. Историк Грачик Арутюнян свидетельствует, что за время нахождения Нагорного Карабаха в составе советского Азербайджана, а также во время боевых действий были разрушены, взорваны и полностью уничтожены 167 церквей, 8 монастырских комплексов, 123 исторических армянских кладбища и 47 поселений. Разбиты 2500 хачкаров и более 10000 надгробий. Бульдозерами стерты с лица земли 13 историко-археологических памятников.

В годы азербайджанской террористической агрессии против НКР во временно оккупированном городе Шуши в храме Казанчецоц был устроен военный склад боеприпасов для систем залпового огня "Град", из которых обстреливалась столица НКР город Степанакерт. Только освобождение Шуши в 1992 г. карабахскими вооруженными силами предотвратило планы Азербайджана взорвать храм. В 1993 г. азербайджанская армия подвергла целенаправленным ракетным ударам церковь Гандзасар, в стене которой до сих пор находятся остатки азербайджанской ракеты.

В результате карабахской реконкисты (исп. Reconquista - "отвоевание", "возвращение") были спасены для мировой культуры памятники Кашатагского (Лачинского) и Карвачарского (Кельбаджарского) районов НКР: многочисленные руины древних армянских поселений, множество армянских монастырей (Дадиванк - IV век, Варазгомаванк - VII век, Цицернаванк - IV-VI век, Сурб Аствацацин - XII век, Гетамичиванк - XIV век), крепостей (Аканаберд, Левонаберд, Авакахагац, Бердакар, Хожаберд), хачкаров, армянские кладбища.

В Карвачарском (Кельбаджарском) районе Нагорного Карабаха располагались руины древнего армянского города Цар, которые власти Азербайджана снесли бульдозерами. Об исторических памятниках Цара писала авторитетный археолог Е. Пчелина: "Многочисленные жилые пещеры, развалины селений, крепостные стены и церкви говорят о былой жизни в теперь почти безлюдных пространствах. К сожалению, в преобладающем большинстве все эти памятники не только не исследованы, но даже не отмечены в литературе, хотя бы в порядке регистрационном. От армян, живших здесь повсеместно, остались обширные кладбища, раскинувшиеся как вокруг полуразрушенных церквей, так и отдельно" (Пчелина Е. Г. Армянские памятники на территории Азербайджанской ССР, в книге: Труды отдела Востока Эрмитажа. Т.30. 1940. С. 243).

ОСОБЕННО ЛЕГКО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ВЛАСТЯМ УДАВАЛОСЬ УНИЧТОЖАТЬ армянские памятники культуры в Северном Нагорном Карабахе, который в результате расчленения исторического Нагорного Карабаха не вошел в состав Нагорно-Карабахской Автономной Области, созданной в 1923 г. лишь на одной трети части исторической территории армянского Нагорного Карабаха. Территории северной части Нагорного Карабаха, на которых компактно проживали карабахские армяне, неоднократно перекраивались и были затем включены в новосозданные в 1930-х годах и более позднее время административные районы АзССР в целях искусственного превращения армянского населения на этих территориях из подавляющего большинства в меньшинство населения.

Речь идет о Шаумяновском, Дашкесанском, Шамхорском, Кедабекском, а также Ханларском районах, на территории которого расположен и древний карабахский город Гандзак (бывший Елисаветполь, в советское время - Кировабад, ныне - Гянджа). Насильственное выделение Северного Нагорного Карабаха из родной среды Нагорного Карабаха в 20-е годы XX века было актом насилия над историей и географией. Тем не менее вплоть до 1988 г. армяне по-прежнему составляли подавляющее большинство населения в зоне компактного проживания в Северном Нагорном Карабахе. На 1988 г. на этих землях северной части Нагорного Карабаха, даже несмотря на вынужденную эмиграцию под целенаправленным и систематическим давлением руководства Азербайджана, проживала треть всего армянского населения Нагорного Карабаха - более 83 тысяч человек. Армянское население северной части Нагорного Карабаха было насильственно депортировано в 1988?91 годах. Шаумяновский район Нагорно-Карабахской Республики был захвачен Азербайджаном в ходе военной интервенции против уже независимой НКР в 1992 г., а двадцатитысячное армянское население района стало беженцами либо было уничтожено.

 В Азербайджане уничтожают армянское цивилизационное наследиеПриведем несколько примеров уничтожения армянского цивилизационного наследия в Северном Нагорном Карабахе. В Кедабекском районе: в 1983 г. полностью разрушен купол церкви Хунисаванк (IХ век); стела с богатейшим орнаментом, вобравшим христианскую символику, множественные надписи на армянском языке (VI век) - исчезла в 1983 г.; церковь в селе Калакенд (IХ-ХI вв.) - превращена в отхожее место. В Дашкесанском районе: церковь в 8 км южнее села Бананц (IХ-ХI вв.) - в 1987 г. срыта бульдозером и сброшена в ущелье; мост "Нерки Анди" (ХII век) - разрушен взрывом; церковь и кладбище в селе Хачбулах (ХVII-ХVIII вв.) - полностью разрушены в 1970 г.; церковь села Киранц (ХII век) - разрушена под предлогом установки столбов для электролинии; надгробные камни-хачкары кладбища у села Амрвар (ХIII-ХV вв.) - в 1970 г. бульдозером сброшены в реку. В Шамхорском районе: монастырь Дасно Кармир ехци в селе Гюламбар (VII век) - разрушен в 1937 г.; монастырь у села Барсум (Х век) - разрушен в 1982 году. В Ханларском районе: церковь Мрцунис у села Геташен (ХVII век) - частично разрушена; церковь и кладбище у села Мурут (ХIII век) - полностью разрушены в шестидесятых годах; монастырь Егнасар у села Геташен (ХVII век) - умышленно повреждены стены различных памятников комплекса.

В Гандзаке (Гянджа) из шести армянских церквей были полностью снесены две, одна переделана в клуб, две в музей и филармонию. В результате так называемых реставрационных работ были полностью уничтожены следы армянской архитектуры и надписи на армянском языке.

В настоящее время в оккупированном азербайджанской армией Шаумяновском районе Нагорно-Карабахской Республики: церковь Мандур и кладбище у села Хархапут (1252 год) - полностью разрушены; церковь у села Русские Борисы (ХII-ХIII вв.) - разрушена до основания; церковь в селе Вериншен (ХVII век) - разрушена до основания.

В знаменитом селе Чардахлу, находящемся в Шамхорском районе Северного Нагорного Карабаха, родине советских маршалов Ивана Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна, из которого азербайджанские власти в 1988 г. депортировали все коренное армянское население, был взорван памятник маршалу Баграмяну, а музей двух маршалов превращен в чайхану, были перевернуты могильные плиты, уничтожены кресты. Аналогичные действия в странах Прибалтики, на Украине, в Польше были осуждены многими в России, но власти Азербайджана до сих пор не призваны к ответу. А ведь село Чардахлу не простое. Маршал Советского Союза Дмитрий Язов писал: "Не только в нашей бывшей Стране Советов, но и за ее пределами трудно найти село, подобное 16-вековому карабахскому Чардахлу". В годы Великой Отечественной войны 853 чардахлинца были награждены орденами и медалями, четверо стали Героями Советского Союза.

В Азербайджане по указанию властей уничтожаются русско-армянские кладбища. В сентябре 2007 г. под предлогом строительства новой дороги в Баку снесли могилы на кладбище "Монтино", где преимущественно захоронены русские, армяне и евреи. По интернету распространились фотографии уничтожения бульдозерами надгробных плит армян, русских, евреев. Потом появились и фотографии дороги к поселку Расулзаде, выложенной из могильных плит и надгробных камней русско-армянского кладбища "Монтино". В поселке Забрат также было разграблено старинное русское кладбище. В Баку 5 июня 2015 г. на христианском кладбище поселка Сабунчи были разрушены надгробные камни, в том числе и на Братских могилах. В 2014 г. русское кладбище в поселке Бина было превращено в мусорную свалку и пастбище для выгона скота.

Так же как и варварское уничтожение "Исламским государством" (запрещенным в России) цивилизационного наследия человечества на Ближнем Востоке должны быть осуждены аналогичные преступные деяния властей Азербайджана.

Следует констатировать, что Азербайджан продолжает политику Турции по уничтожению армянского цивилизационного наследия. Проблема уничтожения культурно-исторического наследия выходит за рамки культуры. Геноцид против армян в Турции и Западной Армении в 1915-1923 гг. привел к системному разрушению сложившегося в течение тысячелетий цивилизационного развития Восточносредиземноморской неовизантийской цивилизации (ВСНВЦ). Расчленение Армении, оккупация Турцией и Азербайджаном 9/10 территории Армении в начале XX века, в том числе и Нагорного Карабаха - величайшая цивилизационная и геополитическая катастрофа в истории человечества. Если бы была единая Армения в своих естественных многотысячелетних исторических границах, развивался бы армяно-средиземноморский Мiр, то ход мировой истории пошел бы более конструктивным путем, а вероятность формирования различных террористических организаций на Ближнем Востоке, в том числе и "Исламского государства" (запрещенным в России) была бы сведена к минимуму.

Рубен ЗАРГАРЯН, ИА REGNUM

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
      2022-07-05 15:29

      6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.

    • ОН ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ, А НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ЗА НЕГО ПЛАТЯТ!
      2022-05-20 11:08

      Безопасность Никола и членов его семьи обеспечивают тысячи полицейских и сотрудников Службы охраны, армянские позиции на границе защищает гораздо меньше людей, чем правительственную дачу и центральный корпус правительства. На днях "олигарх сердца" Пашиняна и Анны Акопян Хачатур Сукиасян объявил в эфире Общественного ТВ, что семья премьера живет, как интеллигенция.