Последние новости

Посол России: Перспективы открытия Абхазской железной дороги есть

           Критика в адрес Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совершенно не обоснована. Об этом заявил посол России в Армении Иван Волынкин в интервью радиостанции «Свобода».

           По его словам, результаты налицо. «Зафиксирован рост товарооборота между Арменией и Россией, это совершенно объективно. Сняты таможенные и иные ограничения. Несмотря на сложные экономические общемировые проблемы, товарооборот есть. Вчера в Санкт-Петербурге в ходе беседы президенты в откровенно заявляли, что в первые месяцы текущего года зафиксирован рост товарооборота», - отметил посол.

          Дипломат подчеркнул, что за прошлый год по объемам экспорта армянской сельскохозяйственной продукции зарегистрирован огромный рост. «Армения не такая большая страна, чтобы заполнить весь российский рынок, но рост очевиден. Не в денежном, но товарном виде», - отметил посол.

          Вместе с тем он отметил, что в ЕАЭС не все механизмы еще отрегулированы, на это требуется время. Другие экономические объединения проходили процесс становления в течение десятилетий. Нашей организации всего полтора года, заметил посол.

         Отвечая на вопрос о длинной очереди на российско-грузинской границе, посол отметил, что достигнута договоренность выделить для армянских перевозчиков отдельную линию.

         На вопрос о перспективах открытия Абхазской железной дороги, российский дипломат отметил: «Думаю, что перспективы, конечно, есть, вопрос времени». По его словам, заинтересованы в этом не только Россия, «все думают, все заинтересованы». Одного верхнего Ларса мало, отметил посол.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".

    • ПРЕМЬЕРА В СТЕПАНАКЕРТЕ КАК "АРЦАХСКАЯ СИМФОНИЯ"
      2023-08-26 09:53

      ...9 августа 1942-го легендарная Ленинградская, Седьмая симфония Шостаковича, исполненная в блокадном Ленинграде, стала лучом звука, прорвавшего, казалось, беспросветную тьму. Героический город показал - несмотря ни на что, он жив и не сломлен...  23 августа на сцене Степанакертского Дворца культуры и молодежи Государственный драматический театра им. В. Папазяна представил премьеру спектакля «Пир хищников» по роману Ваге Кача в постановке народного артиста Республики Арцах Каджика Арутюняна.