Последние новости

СУДЬБУ ИК РЕШАТ ДОНОРЫ

Курс на консенсус

Правительство объявило о готовности обсудить с оппозицией спорные положения нового Налогового кодекса. До второго чтения, которое состоится осенью, политические силы представят свои предложения к документу.

ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОШЛО НА УСТУПКИ, о чем свидетельствует подписанное 16 июня по итогам переговоров соглашение. Ситуация вокруг обоих кодексов свидетельствует о том, что правительство кардинально изменило систему взаимоотношений с парламентскими силами и общественным сектором. Соглашение между властью и оппозицией по поводу ИК позволяет думать, что и по налоговому законодательству консенсус тоже возможен.

Если в случае с ИК представители гражданских движений отказались поставить подписи под документом, то влиятельные общественные организации уже сотрудничают с Советом по борьбе с коррупцией под руководством премьер-министра и даже представили свои соображения по поводу продуктивных методов борьбы.

Кардинальные перемены в деятельности правительства, курс на достижение консенсуса с оппозиционными силами и общественными организациями многих раздражают, хотя подобные отношения типичны для стран с демократическими традициями, где никому не придет в голову упрекать парламентскую оппозицию в том, что она пошла на переговоры с властью и сумела договориться. В демократических странах подобные переговоры в порядке вещей. Увы, армянское общество привыкло к другой форме взаимоотношений власть - оппозиция. На дворе XXI век, самое время ломать стереотипы, несмотря на яростное сопротивление сторонников конфронтационной модели.

Возмущение без повода

Нападки на парламентские силы, подписавшие соглашение о консенсусе, продолжаются. Инициаторам этих нападок безразлично, о каких изменениях в ИК идет речь, все хором кричат "Караул! Парламентская оппозиция легитимизирует воспроизводство власти!".

КАКИМ ОБРАЗОМ ВИДЕОСЪЕМКА В ПРЯМОМ РЕЖИМЕ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ может создать условия для воспроизводства власти? А может, созданию этих условий будет способствовать единое голосование ID- картами? Или беспрецедентные механизмы, исключающие повторное голосование и голосование за отсутствующих граждан?

Разговор по существу отсутствует, зато все хором ссылаются на заявление зампредседателя АНК Левона Зурабяна о том, что упомянутое соглашение является "историческим событием". Председатель государственно-правовой комиссии Ованес Саакян назвал консенсус по ИК "беспрецедентным". Уличная оппозиция сразу подняла крик, утверждая, что, если оценки оппозиции и правящей силы совпали, стало быть, самое время объявить о предательстве, сговоре, сепаратных договоренностях и проч.

Больше всего сторонников бескомпромиссной конфронтации возмутило заявление министра - руководителя аппарата правительства Давида Арутюняна о том, что факт консенсуса будет представлен международному сообществу. Уличная оппозиция незамедлительно объявила о том, что власть сумела реализовать требования заинтересованных международных структур. Спрашивается, а что в этом плохого, ведь требования касались демократизации избирательного законодательства? Кстати, власть удовлетворила 4 из 5 требований оппозиции, по поводу рейтингового голосования стороны к согласию не пришли.

Нет абсолютных гарантий

Никто не возмутился по поводу того, что правительство не удовлетворило все 5 требований. Все кинулись с пеной у рта рассуждать о том, что парламентское меньшинство в лице фракций АНК, ППА, "Оринац еркир" и члена правящей коалиции АРФ "Дашнакцутюн" уже решило вопрос своего воспроизводства в следующем парламенте и дало добро на воспроизводство РПА.

О ТОМ, ЧТО ИСХОД ВЫБОРОВ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, "ЗАБЫЛИ", как "забыли" о том, что уступки авторов ИК значительно снизят риск повторных голосований. Сегодня можно говорить о беспрецедентных мерах по контролю над ситуацией на избирательных участках.

Разумеется, о 100% гарантиях проведения прозрачных выборов говорить не приходится, но ведь парламентские партии достигли консенсуса только по букве закона: по процедуре голосования, обобщения и обжалования результатов. Абсолютных гарантий сегодня не может дать никто, хотя Зурабян объявил, что принятые требования на 75% исключат фальсификацию результатов.

Не секрет, что лидеры некоторых оппозиционных партий в прежние годы давали много поводов для подозрений. История помнит примеры публичного уличения их в сговоре с властью. Были случаи, когда представители высшего звена правящего эшелона публично намекали на наличие сговора с оппозицией. Еще свежи в памяти воспоминания о том, как в жертву личным амбициям суперолигарха лидеры оппозиции принесли целое "всенародное движение", а заодно и "буржуазно-демократическую революцию", но надо разбираться в событиях! В данном конкретном случае речь идет только о договоренностях по новому ИК при поддержке влиятельных демократических институтов. К тому же межпартийные переговоры проходили в максимально открытом режиме, все знали, кто и что обсуждает. Да и представители власти в лице Ованеса Саакяна и Давида Арутюняна вряд ли наделены полномочиями вести сепаратные переговоры с парламентским меньшинством на тему общегосударственных выборов…

Впрочем, вникать в суть консенсуса не в интересах тех, кто считает, что любая договоренность - синоним сговора, а любая конфронтация - свидетельство неподкупности и истинной оппозиционности. Правда, и тут наблюдаются исключения: партию "Гражданский договор" как называли "проектом власти", так и продолжают называть, хотя ее руководство к консенсусу с РПА не стремилось и не стремится. В этой связи напрашивается вывод о том, что политические силы, у которых нет шансов оказаться в следующем парламенте, заняты дискредитацией тех сил, у которых эти шансы есть. А в основе такого отношения - банальная зависть к более удачливым партиям, а также личная неприязнь и попытка скрыть собственную несостоятельность, которая по мере приближения к выборам становится все более заметной. А, может, кому-то кажется, что таким образом можно лишить "уличенные в консенсусе" партии избирательских голосов?

Соглашение может быть аннулировано

Так или иначе, а бурный поток "разоблачений" уже захлестнул интернет-сообщество и вылился на газетные полосы. Парламентскую оппозицию обвиняют в сговоре с властью.

О ТОМ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО "СГОВОРА" ОБЩЕСТВО, ВОЗМОЖНО, ПОЛУЧИТ ВЫБОРНОЕ законодательство, способное существенно снизить количество нарушений в ходе голосования и усилить рычаги контроля над соблюдением законности, говорится мало. Внеочередная сессия парламента, посвященная изменениям в ИК, по всей видимости, состоится в конце июня. Соглашение подписано, дело за донорами. Если средства не будут предоставлены, то соглашение будет аннулировано. Об этом сказано в самом документе.

А еще в документе говорится о том, что с просьбой предоставить средства к организациям-донорам обратятся обе стороны соглашения, то есть власть и оппозиция. Правительство берет на себя только те затраты по организации и проведению выборов, которые значатся в ИК. Соглашение еще не получило силу закона. В настоящее время представители власти и оппозиции ведут переговоры относительно финансирования тех дополнений и изменений в ИК, которые предусмотрены соглашением. Власть и оппозиция обеспечили консенсус, дальнейшую судьбу ИК решат доноры.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!