Последние новости

ТРАМП ИЛИ ХИЛЛАРИ?

Доктор исторических наук университета Сорбонна Айк Мартиросян высказал мнение, что кандидат демократов Хиллари Клинтон в случае избрания на пост президента вряд ли признает Геноцид армян по причине тесных связей с Турцией и Азербайджаном. По словам историка, руководитель предвыборной кампании госпожи Клинтон Джон Подеста возглавляет влиятельную лоббистскую компанию, которая обслуживает интересы Ильхама Алиева не только в США, но и во всем мире.

МАРТИРОСЯН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПОДЕСТА И АЛИЕВ СОСТОЯТ в дружеских отношениях. Напомню, что Подеста занимал высокий пост в администрации Билла Клинтона. В случае избрания его жены на пост президента, возможно, он займет столь же высокий пост и в новой администрации Белого дома, что может способствовать тому, что новая администрация будет откровенно проазербайджанской.

Что касается Трампа, то, как заметил Мартиросян, республиканцы в США традиционно не были на стороне армян, хотя некоторые сенаторы и конгрессмены от этой партии запомнились откровенно проармянскими выступлениями. Большое влияние на Республиканскую партию имеют крупные промышленники, собственники оборонных отраслей и ряда крупных производств, которые по традиции связаны партнерскими отношениями с Турцией и Саудовской Аравией. По мнению Мартиросяна, Трамп не боится выстраивать свою политическую линию без оглядки на упомянутые промышленные круги, а потому не исключено, что в свете известных реалий он будет по-новому выстраивать отношения с Турцией и Арменией. Если, конечно, ему удастся одержать победу на выборах, что проблематично, если учесть весьма жесткую позицию этого кандидата по ряду ключевых вопросов.

Одним словом, однозначно сказать, кому из претендентов отдаст голоса армянская диаспора, пока трудно. Многое будет зависеть от того, о каких конкретно кругах идет речь. Историк разделил армянскую диаспору США на 2 лагеря: к первому он причислил тех, кто постоянно проживал в США после Геноцида вплоть до 80 гг. прошлого века, а ко второму - тех, кто прибыл в конце прошлого - начале нынешнего века. В первой категории немало членов Республиканской партии, а вот среди недавно прибывших в США армян доминируют приверженцы демократов. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 26-Июн-2016
    Кто бы не избирался Президентом США, у меня(и не только у меня) две просьбы: 1.-- верните нашей стране наш Воротанский каскад,или доплатите 600 млн. дол.Эту сделку назвали "ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ВЕКА" все наши лучшие экономисты и Левон Тер-Петросян! Правда, нам не понятно, почему преступно молчат все наши 131 депутаты, ведь деньги большие и очень нужные нашему Государству! И когда пишут, что США предоставила помощь Армении 20 или 50 или 100 млн,, то мы сразу говорим об этой сделке! Вторая просьба----- уберите все эти НКО и провокационную радиостанцию, из-за них резко ухудшилось отношение нашего народа к США! Пока их не было, мы относились к Америке в тысячу раз лучше!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
    2024-03-29 09:59

    Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

  • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
    2024-03-29 09:58

    На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

  • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
    2024-03-26 09:46

    Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

  • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
    2024-03-26 09:33

    По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
    2023-07-18 10:09

    Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

  • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
    2023-06-23 10:23

    Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…