Последние новости

МИФЫ И ДЖОКЕР

"Такие попытки предпринимались, однако все они были обречены на неудачу по той причине, что состоявшихся в институциональном плане сил на этом поле очень мало или вовсе нет",- заявил атенапет Социал-демократической парии гнчаков Нарек Галстян, комментируя возможность объединения оппозиционных сил в контексте предстоящих местных и общегосударственных выборов. 

"Я НЕ ИСКЛЮЧАЮ ВОЗМОЖНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПЕРСПЕКТИВЕ, но глубоко убежден, что любой межличностный альянс в случае изменения политической конъюнктуры обречен на распад. Единство оппозиции было и остается мифом, потому что за последние 25 лет политическая элита совершила множество переходов из оппозиции во власть и обратно, межличностные отношения в лагере противников власти плохие, амбиции высокие, а потому говорить о единстве оппозиции бессмысленно", - заявил Галстян.

Мелкие вопросы

Большой резонанс вызвало недавнее заявление члена руководящего органа партии "Гражданский договор" героя войны в Арцахе, экс-депутата, бывшего мэра и экс-кандидата в мэры Раздана Сасуна Микаеляна о том, что "после 2008 г. политическая деятельность Тер-Петросяна свидетельствует о том, что экс-президент играет роль джокера власти на оппозиционном поле".

Микаелян сказал, что общество ждет от первого президента признаний в том, "что он сделал правильно, а в чем ошибся, будь то попытка буржуазно-демократической революции и прочие телодвижения на тему "четверок", "пятерок" и прочего". Общественность, по словам Микаеляна, "никак не может понять, на что направлены, и что означают эти игры".

На просьбу журналистов прокомментировать это высказывание героя войны зампредседателя АНК Левон Зурабян ответил, что "не вникает в мелкие вопросы".

За 55 тысяч?

По сведениям некоторых СМИ, партия "Наследие" никак не в состоянии заполнить свои квоты в избирательных комиссиях, а потому объявила набор желающих для замещения этих квот.

В КАЧЕСТВЕ ПРИМАНКИ ПАРТИЯ ГОСПОДИНА РАФФИ ОБЪЯВИЛА О ГОТОВНОСТИ оплатить труд членов избиркомов в размере 55 тыс. Пока ни одна политическая сила не расписывалась столь откровенно и публично в неспособности заполнить квоты в избиркомах своими политическими сторонниками. Любопытно, а сколько господа готовы заплатить доверенным лицам партии и наблюдателям?

На исходе минувшей недели партия провела встречи с населением Гюмри и Ванадзора, в ходе которых депутат Заруи Постанджян резко критиковала власть, обещала, что "Наследие" примет участие в выборах в советы общин Гюмри и Ванадзора, и призывала местное население отдать "Наследию" свои голоса, чтобы партия сумела осуществить смену власти. Как именно партия распоряжается голосами, отданными в ее поддержку, политизированная общественность может судить по событиям апрельской пародии на революции 2013 г. После такого позора идти в народ и претендовать на его доверие, по меньшей мере недальновидно.

Самороспуск

Ванадзорское подразделение партии "Гражданский договор" в полном составе объявило о самороспуске по причине несогласия с политическим курсом руководства. Руководство объявило, что в скором времени у партии в Ванадзоре будет новое подразделение. Причиной самороспуска стали разногласия по поводу предстоящих выборов в совет городской общины.

Вид на перспективу

После учредительного съезда партии "Консолидация" и программной речи Вардана Осканяна СМИ опять заговорили о том, что, возможно, осенью партию возглавит второй президент Роберт Кочарян. О программной речи Осканяна говорилось мало по той простой причине, что она слово в слово повторила все аналогичные речи. Никаких признаков новизны.

ПОТОМУ-ТО СМИ ОПЯТЬ СОСРЕДОТОЧИЛИСЬ НА СТАРОЙ ИНТРИГЕ, а именно: в сотый раз простирнули слушок о возвращении второго президента в действующую политику. Осканян все время повторяет, что Кочарян никакого отношения к партии не имеет, однако этим заверениям никто не верит. Что поделаешь, миф о возвращении Кочаряна в активную политику столь же популярен, как и миф о единой оппозиции, а если мифы живучи, значит, это кому-то нужно.

Что касается прогнозов на реальную перспективу, то расклад выглядит следующим образом: РПА пойдет на парламентские выборы под руководством президента РА Сержа Саргсяна, Тер-Петросян пойдет на выборы с АНК, интересы Овика Абрамяна, по мнению аналитиков, в следующем парламенте будет представлять ППА, а интересы Роберта Кочаряна - партия "Консолидация" под председательством Вардана Осканяна.

После ухода Гагика Царукяна из активной политики шансы ППА на представительство в следующем парламенте минимальные. Без поддержки премьер-министра, то есть в честной игре, ППА под руководством Наиры Зограбян не наберет даже 2%. У партии Осканяна шансов оказаться в парламенте 2017 г. еще меньше. О партии Тер-Петросяна говорить не приходится, ее электорат распределится между партиями "Гражданский договор" и "Лусавор Айастан". Ближайшие месяцы активисты старых и новых партий проведут в Гюмри, Ванадзоре, Масисе, Капане и других городах и селах, где осенью состоятся выборы в органы местной власти. Политические партии готовятся к осенней репетиции общегосударственных выборов, которые предположительно состоятся 2 апреля 2017 г. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.