Последние новости

РЕВАНШ НЕ УДАЛСЯ

И снова: браво, Чили!

То ли уже ощущающаяся нехватка средств, то ли участившиеся провалы тому причиной, но активность Азербайджана в продвижении разного рода документов в последнее время заметно снизилась в том числе в Америке, причем как в северной, так и в южной ее части. 

ЕЩЕ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД ЮЖНАЯ АМЕРИКА ВЕСЬМА УСЕРДНО ОБХАЖИВАЛАСЬ СО СТОРОНЫ БАКУ в виде как проталкивания  проазербайджанских резолюций, так и установки штампованных изделий ширпотреба, именуемых памятниками "общенациональному лидеру". Однако громкий скандал в Мексике, закончившийся сносом совершенно непонятного для местного населения изваяния, похоже, надолго отбил у Алиева-младшего параноидальное желание утыкать далекий континент каменными истуканами в честь папаши.

Такая же ситуация сложилась с представлением в парламентах южноамериканских стран документов, касающихся неведомых и неинтересных местной публике событий четвертьвековой давности. После проявленной икорными дипломатами небывалой прыти прошлых лет с начала нынешнего года такого рода попыток  не было отмечено. И вдруг - бац! - в издании Asbarez появилосьсообщение о проекте документа, внесенного в Палату депутатов Чили, в котором законодателям предлагалось принять азербайджанскую версию агдамских событий 1992 года, упорно именуемых в Баку "ходжалинскими",а также "твердо осудить военную оккупацию территорий Азербайджана". И хотя проект был представлен и поддержан 10 депутатами из разных политических сил, резолюция с треском провалилась.

Согласно Asbarez, данная акция была задумана как дипломатический ответ на исторический документ от 18 мая, которым чилийские законодатели единогласно осудили апрельскую агрессию Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. Чили так и осталась единственной страной в мире, заявившей о своей поддержке непризнанной армянской республике, выразившей солидарность с борющимся за свою свободу и независимость народом Арцаха и тем самым де-факто признавшей суверенитет НКР. В Баку не смогли проглотить эту пощечину и попытались нанести "ответный удар". И просчитались.

В СООБЩЕНИИ ГОВОРИТСЯ ТАКЖЕ, ЧТО НА ГОЛОСОВАНИИ В ПАЛАТЕ присутствовал посол РА Алексан Арутюнян, который прибыл в столицу Сантьяго для вручения верительных грамот президенту страны Мишель Бачелет. Накануне голосования Арутюнян направил депутатам письмо, подписанное также армянской общиной Чили и архиепископом Аргентинским и Чилийским (ААЦ) Киссагом Мурадяном, в котором разъяснялась позиция армянской стороны по вопросу агдамских событий. Как отмечается, многие депутаты (в том числе из инициаторов) проголосовали против именно после прочтения этого письма. Что в очередной раз доказывает, что при должной работе дипломатического представительства РА и местных армянских организаций азербайджанские инсинуации просто обречены на громкий провал. Тем более в странах Южной Америки, где позиции диаспоры традиционно сильны.

И еще одна любопытная деталь: в проазербайджанской резолюции содержался призыв "аннулировать выраженные ранее любые проявления противоположной точки зрения". То есть в Баку даже не потрудились скрыть стремление к дешевому реваншу на "чилийском направлении". Неудавшемуся. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…