Последние новости

УДАР И АФТЕРШОКИ

Brexit состоялся - Европа в ожидании последствий

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов и обойдя оппонентов на 1,26 миллиона. 51,9% "за", 48,1% "против" - таковы окончательные итоги референдума, сообщают английские СМИ.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о решении уйти в отставку. Как сообщил Кэмерон в прямом эфире британских телеканалов, отставка произойдет до осени. "Я бился против выхода всем своим сердцем, но британцы выбрали иной путь. Значит, им нужен новый премьер-министр", - сказал Кэмерон. Он также сообщил, что переговоры о выходе страны из ЕС, а также формальный запуск процедуры в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора начнется уже при новом премьере.

Между тем европейские чиновники сильно обеспокоены результатами референдума.  Министерство иностранных дел Германии назвало 24 июня печальным днем для Европы и Британии. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что обсудит с канцлером ФРГ Ангелой Меркель вопрос о том, как не допустить цепной реакции. "Последствия будут, но я не думаю, что другие страны захотят пойти этим опасным путем" – цитирует Шульца агентство Франс Пресс. "Для нас настало время действовать серьезно и ответственно. Дэвид Кэмерон несет ответственность перед своей страной, мы несем ответственность за будущее ЕС. Вы видите, что происходит на рынках с фунтом стерлингов. Я не хочу, чтобы то же случилось с евро", - подчеркнул политик, сообщает Русская служба BBC. Тот же источник сообщает, что на фоне результатов референдума курс фунта резко снизился, однако британская валюта начала отыгрывать потери после речи Дэвида Кэмерона

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что предложил лидерам 27 стран - членов ЕС обсудить процедуры выхода Великобритании из ЕС на полях саммита, который пройдет 28-29 июня, отметив, что все процедуры выхода Великобритании из ЕС ясны и прописаны в договорах. "Я также предложил лидерам начать более широкое обсуждение будущего нашего союза", – сказал Туск. В свою очередь глава МИД Австрии Себастьян Курц в своем микроблоге в Twitter написал: "Brexit – это политическое землетрясение для Европы. Европа нуждается в немедленных изменениях, чтобы быть большим, чем "ЕС минус Великобритания. Нельзя исключать эффекта домино в других странах".

"Афтершоки" политического землетрясения уже фиксируются. Так,  крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии "Шинн Фейн" заявила, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией, сообщает Reuters. Как заявил председатель партии Деклан Кирни, результаты референдума лишают британское правительство права представлять интересы Северной Ирландии в условиях, когда жители последней поддерживают членство в ЕС: по данным телеканала Sky News, 55,8% жителей страны высказались против выхода Великобритании из ЕС, "за" проголосовали 44,2%.

Лидер Европейской народной партии и крупнейшей фракции Европарламента Манфред Вебер заявил, что переговоры о выходе должны быть завершены за два года максимум. "Никакого особого отношения. Выход - значит, выход", - сказал он. По словам главы немецкой Ассоциации международной торговли Антона Бернера, "это катастрофический результат для Британии, а также для Европы и для Германии, и особенно для германской экономики. Неприятно, что старейшая демократия мира поворачивается к нам спиной". Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Brexit -  знак того, что необходимо менять саму концепцию ЕС. Лидер "Национального фронта" Мари Ле Пен в своем Twitter одобрила решение англичан и призвала провести аналогичный референдум во Франции и других европейских странах. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...