Последние новости

Совместная декларация Папы Франциска и Гарегина Второго

           Совместная декларация подписана Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и Папой Римским Франциском в Первопрестольном Святом Эчмиадзине по итогам завершившегося в воскресенье трехдневного апостольского визита Понтифика в Армению, передает Новости-Армения.

            В документе свидетельством новой страницы в братских и теплых отношениях между Армянской Апостольской и Римско-Католической Церквями называется визит в Ереван Папы Римского Иоанна-Павла Второго в 2001 году в рамках 1700-летия принятия Арменией христианства в качестве государственной религии. Упоминается также принятое в том же году  Папой Римским и Католикосом Всех Армян совместное заявление, в котором подчеркивается, что "уничтожение 1,5 млн. армян (в Османской империи - ред.) расценивается как первый геноцид XX века".

           "Слава Богу, что сегодня христианская вера в Армении – жизнеспособная данность и Армянская Церковь осуществляет свою полноценную миссию в духе братского сотрудничества между церквями, поддерживая верующих на пути к справедливости и построению мира во всем мире", - говорится в декларации.

           Вместе с тем предстоятели двух церквей с сожалением отметили, что сегодня мы становимся свидетелями огромной трагедии, происходящей на наших глазах – убийства бесчисленного количества людей, их изгнания на Ближнем Востоке и в других частях планеты из-за конфликтов, вызванных этническими, экономическими, политическими и религиозными причинами.

          "В результате всего этого, религиозные и этнические меньшинства стали мишенью гонений и жестокого обращения. В связи с этим, страдания за собственные религиозные убеждения стали ежедневной реальностью", - отмечается в декларации.

          "К сожалению, мы становимся свидетелями радикальных религиозных проявлений, которые используются для оправдания ненависти, дискриминации и насилия.  Оправдание подобных преступлений религиозными идеями  неприемлемо "потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира" (Первое Послание Коринфянам). Более того, уважение к религиозному разнообразию – необходимое условие для мирного сосуществования различных этнических и религиозных общин. И именно будучи христианами, мы призваны искать пути к миру и примирению. В этой связи мы надеемся, что вопросы, относящиеся к Нагорному Карабаху, найдут свое мирное решение», - подчеркивается в документе.

         Гарегин Второй и Франциск подчеркнули, что жертвы конфликтов принадлежат всем церквям и их страдания – это "экуменизм крови", который стирает историческое разделение между христианами, призывая всех нас содействовать ощутимому единению апостолов Христа.

        "Мы, благодаря заступничеству святых апостолов Петра и Павла, Фаддея и Варфоломея вместе молимся, чтобы изменились сердца у тех, кто совершает подобные преступления и у тех, кто благодаря своему занимаемому положению, могут пресечь насилие. Мы призываем лидеров наций прислушаться к призыву миллионов людей, желающих мира и справедливости, требующих уважения к своим Богом данным правам, кто в первую очередь нуждается в хлебе, а не в оружии", - говорится в принятой декларации.

         Предстоятели двух церквей процитировав Евангелие от Матфея: «Я был голоден, и вы накормили Меня; Я хотел пить, и вы напоили Меня; Я был странником, и вы приютили Меня. 36 Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы ухаживали за Мной; Я был в тюрьме, и вы пришли навестить Меня», призвали верующих открыть свои сердца и руки для помощи жертвам войны и терроризма, беженцам и их семьям.

         В декларации также выражается озабоченность кризисом семейной жизни во многих странах. "У Армянской и Католической Церквей одинаковое осознание семьи, которая основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной", - подчеркивается в декларации.

         В документе также говорится, что несмотря на разногласия, у христиан есть  больше объединяющих, чем разъединяющих факторов, и именно на этом нужно строить союз Церкви Христа. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".

    • Армянские певцы, не заплатившие налоги, могут попасть под следствие
      2019-09-12 11:32

      Представителям армянского шоу-бизнеса, которые не вняли призыву Комитета по госдоходам и не представили налоговые декларации, могут оказаться под следствием.

    • Участники саммита АТЭС не смогли согласовать итоговый документ
      2018-11-18 19:04

                 Участники саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за торговых разногласий между США и Китаем впервые за 25 лет не смогли согласовать итоговый официальный документ. Об этом сообщил, представитель МИД КНР Чжан Сяолун. Он добавил, что Папуа-Новая Гвинея как страна, принимающая саммит, вместо заключительного коммюнике обнародует, по поручению всех участников встречи, лишь  заявление, передает DW.