Последние новости

КАССАЦИОННЫЙ СУД В РОЛИ КУКЛОВОДА

12 мая на заседании правительства премьер-министр Армении Овик Абрамян выступил с обещанием развернуть беспощадную борьбу с коррупцией во всех ее проявлениях. После заявления премьер-министра прошло уже больше месяца, конкретики в этой борьбе особенно не прибавилось. В актив правительства можно записать лишь инициативу сокращения транспортных средств аппарата управления и даже некоторых заместителей министров.

               Между тем в обществе уже давно сформировалось устойчивое недоверие к судебной системе. Многие считают именно ее одной из самых коррумпированных сфер, весьма хорошо при этом защищенных. А Кассационный суд выступает в роли кукловода для судей нижестоящих инстанций.

Мы не раз оказывались свидетелями того, как умело и со знанием дела наши судьи  по-разному толкуют один и тот же закон, что недопустимо. Несколько подобных примеров, имевших место в конце мая - начале июня, мы обсуждаем с председателем Ассоциации против коррупции, нашим постоянным собеседником Александром АМАРЯНОМ. 

В КОНЦЕ МАЯ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ ДЕЛО, ГДЕ одним из потерпевших является Роман Ибоян. Суть в следующем. Житель Еревана Ашот Алексанян обвиняется в том, что путем мошенничества и обмана завладел автомобильными средствами более двух десятков граждан. В том числе Ибояна. Пытаясь уйти от ответственности, Алексанян подался в бега, был объявлен в розыск. Общая сумма ущерба, причиненного его действиями, составляет более 200000 долларов.

В первой судебной инстанции процесс продлился около 2-х лет. Многие истцы, не удовлетворенные вынесенным решением, по разным позициям обжаловали вердикт в Апелляционном суде. Так поступил и Р. Ибоян: суд первой инстанции не вернул его автомобиль, которым обманом завладел Алексанян, поскольку на тот момент уже не раз перепроданная машина была оформлена не на его имя. Отметим, что в Апелляционный суд был также подан встречный иск, и тройка под председательством А. Петросяна рассматривала оба иска одновременно.  Но, рассмотрев  первую жалобу, суд не стал рассматривать вторую (Ибояна) и завершил рассмотрение дела. На напоминание адвоката последнего, что их иск так и не был рассмотрен в зале суда, судья никак не отреагировал. На следующий день адвокат внес ходатайство о самоотводе судьи. Но и это ходатайство не было рассмотрено. Вместо этого судья удалился в совещательную комнату и вынес решение, мотивируя тем, что уже завершил процесс и он не имеет права вернуться к рассмотрению иска.

            Однако через некоторое время суд в том же составе под председательством того А.Петросяна рассматривал аналогичную ситуацию. И опять-таки получил ходатайство об отводе после завершения рассмотрения дела. Но решение судьи оказалось иным – он принял самоотвод. При попытке понять, чем вызвано такое решение, в суде туманно намекнули, что в данном случае на то было указание Кассационного суда.

Этот случай, по утверждению нашего собеседника, является ярким примером неприкрытого судебного произвола. После того как жалоба Ибояна в Кассационный суд была отклонена, он обжаловал действия судьи Петросяна в Совете юстиции. Намерен также подать иск в Европейский суд по правам человека.

ЕЩЕ ПРИМЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАССАЦИОННОГО СУДА. Недавно в высшую судебную инстанцию поступила жалоба Люси Егиазарян. Дело касается получения наследства. Согласно истице, принадлежащим ей по закону наследством завладели без ее ведома, и она пытается восстановить свои попранные права. Первые две судебные инстанции отклонили иск. А Кассационный суд не принял жалобу в производство, выбрав в качестве причины весьма  экзотическую формулировку: жалоба отклонена потому, что истица… не провела научную работу о применении прецедентов Кассационного суда! Но, чтобы провести подобную аналитическую работу, необходимо быть как минимум кандидатом юридических наук, а наша истица работает в другой сфере - она тренер по плаванию.

Как бы то ни было, формулировка Кассационного суда выглядит надуманной, если не сказать – абсурдной.  Адвокат Л. Егиазарян направил жалобу за преднамеренное нарушение прав человека президенту, генпрокурору и в Совет юстиции.

МЫ ЖЕ ПЕРЕЙДЕМ К ТРЕТЬЕМУ ПРИМЕРУ. ПЕНСИОНЕР-ИНВАЛИД, получающий пенсию в размере 20000 драмов, подает апелляционную жалобу. Госпошлина составляет 50000 драмов. То есть, чтобы единовременно выплатить такую сумму, ему придется голодать 3 месяца. Поэтому вместе с жалобой подается ходатайство с просьбой  об отсрочке выплаты. Судья Карен Чилингарян, игнорируя ходатайство, отказывает в принятии жалобы по причине неуплаты госпошлины.

Таким образом, по утверждению А.Амаряна, суд нарушает права пожилого человека, так как, согласно прецедентным решениям как Европейского, так и Кассационного судов, отсутствие денег не должно служить поводом для отказа человеку в  восстановлении его прав. Решение судьи Чилингаряна обжаловано в Кассационном суде. Ответа пока нет. 

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 05-Июл-2016
    Для борьбы с коррупцией необходимо сменить всю прогнившую "элиту" снизу доверху. Уже даже не смешно, когда кто-то говорит о борьбе Овика Абрамяна с коррупцией. Страна полностью пропитана коррупцией! Выход один. В руководство страны должны быть вовлечены молодые людей-патриоты. Также в страну следует пригласить молодых, умных, образованных, опытных экономистов и ученых. Нужны новые люди, которые должны думать о будущем РА. Нужны Монте Мелконяны в политике, экономике, культуре, в военном строительстве и т.д. К сожалению, у власти сегодня стяжатели,рвачи и хапуги, готовые высосать последние соки у многострадального армянского народа. В этом кроется причина почему сегодня все в республике все застыло, засахарилось. В глазах у людей растерянность, не знают что делать, как быть? От безысходности ищут любой повод чтобы покинуть страну.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
    2024-04-17 13:10

    16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

  • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
    2024-04-16 12:30

    Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

  • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
    2024-04-15 11:49

    В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

  • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
    2024-04-13 10:49

    Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
    2024-01-23 10:25

    В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
    2023-07-04 09:51

    Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

  • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
    2023-04-24 10:58

    Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.