Последние новости

ИКОРКА С ЛУЧКОМ

Прокуратура Милана может создать прецедент уголовного наказания клиентов икорно-нефтяной дипломатии Азербайджана

Сообщения о том, что тот или иной политик попался на получении взятки от Азербайджана за продвижение интересов правящего клана, давно уже не входят в разряд особо сенсационных. После публикации в 2012 году громких докладов организации "Европейская инициатива стабильности" информация о коррумпированных депутатах ПАСЕ, Европарламента, американских законодателях или чиновниках иной страны воспринимается уже как должное. Точно так же, как многочисленные сообщения, доклады международных организаций и статьи в мировой прессе о том, как именно в обход всех законов семья Алиевых обеспечивает себе сверхдоходы.

ОДНАКО ПОЯВИВШЕЕСЯ НА ДНЯХ СООБЩЕНИЕ, КАСАЮЩЕЕСЯ итальянского политика Луки Волонте, стоит несколько особняком. Согласно влиятельной газете Corriere della Sera, прокуратура Милана обвинила бывшего руководителя фракции Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ в получении крупных взяток от властей Азербайджана и отмывании средств, полученных преступным путем. В частности, 2,39 миллиона евро со счетов телекоммуникационной компании "Бактелеком" в период с 2012 по 2014 годы - во времена, когда ассамблея еще позволяла себе роскошь заниматься ситуацией с правами человека в Азербайджане. Правоохранители полагают, что Волонте получил эти средства за организацию провала голосования в январе 2013 года на сессии ПАСЕ по докладу немецкого депутата Кристофера Штрассера о 85 политзаключенных. Документ, напомним, был отклонен с формулировкой "Обвинения не соответствуют действительности".  Прокуратура считает, что этому способствовала в том числе и активная деятельность Волонте.

В подтверждение версии приводятся выдержки из документов, в которых утверждается, что "во время встреч и совещаний в Азербайджане и Страсбурге он обещал поддержку политическим позициям иностранного государства за деньги и проводил краткосрочные и долгосрочные политические инициативы в интересах официального Баку". В передаче взятки также участвовали члены азербайджанской делегации Эльхан Сулейманов и Муслим Маммадов, а ее адресатами были члены ЕНП. И хотя адвокаты  категорически опровергают обвинения, Луку Волонте, по сведениям СМИ, вскоре могут привлечь к суду. Именно этот факт делает сообщение беспрецедентным: впервые европейский политик высокого ранга может быть осужден за участие в икорной дипломатии Азербайджана.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БАКУ ОПЯТЬ НЕ НАШЛИ НИЧЕГО ЛУЧШЕГО, КАК ОБВИНИТЬ в скандале армянское лобби, на сей раз "добравшееся", как выясняется, до прокуратуры Милана. Так, член делегации в ПАСЕ Ровшан Рзаев заявил, что обвинения в адрес итальянского депутата - "ложь и часть грязной операции против Азербайджана". "Подобные операции армян в отношении Азербайджана никогда не прекратятся, так как у них нет другого выхода, как заниматься клеветой", - сказал Рзаев и глубокомысленно посоветовал "тем, кто поднимает данный вопрос, поинтересоваться правами человека в Армении". "Политика руководства Армении во всех отношениях потерпела крах. Еще раз подчеркиваю, что это кампания, проводимая Арменией для очернения Азербайджана. Если бы данное заявление было как-то связано с Азербайджаном, мы выразили бы протест. Однако это никак не относится к Азербайджану" - такой вот своеобразный ход мыслей продемонстрировал депутат. Не менее оригинальным оказался мыслительный процесс заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуша  Новрузова. " Как только кто-то выступает в защиту интересов Азербайджана, поддерживает нашу страну, работающие на армянское лобби лица начинают их шантажировать. Подобным образом пытаются воспрепятствовать людям поддержать правое дело Азербайджана", пожаловался он, сообщив, что Волонте защищает Азербайджан исключительно по причине большой любви к этой стране. "Разве для этого он обязательно должен брать взятку? Насколько это логично? Все эти претензии лживы", - безапелляционно заявил Сиявуш.

Как свидетельствуют факты, Лука влюбился в Азербайджан и его "правое дело" давно и бесповоротно. Судя по всему, он являлся одной из ключевых фигур икорно-нефтяной дипломатии Азербайджана в период ее расцвета - 2012-2015 гг. Уже после знакового для ПАСЕ провала доклада Штрассера Волонте  неоднократно выступал с ангажированными заявлениями, слово в слово повторяя клише азербайджанской пропаганды, в том числе антиармянского характера. Так, в преддверии парламентских выборов 2015 года итальянец заявил следующее: "...  европейские институты и СМИ игнорируют тот факт, что тысячи азербайджанцев лишены своих демократических прав в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе и прилегающих территориях". Было ли данное заявление проплачено отдельно или цена за него входила в 2,39 миллиона евро, полученных Лукой в 2013 году, сказать сложно, но азерпроповские уши торчат из него настолько явно, что комментарии излишни.

КСТАТИ, В ТОМ ЖЕ ЗАЯВЛЕНИИ ВОЛОНТЕ ЗАЯВИЛ, ЧТО, ДЕСКАТЬ, "предубеждение западных стран по отношению к Азербайджану подорвет доверие к Европе". Степень лицемерия политика, получающего миллионы евро на лоббирование интересов диктаторского режима, можно продемонстрировать лишь одним фактом: после отклонения доклада о политзаключенных Алиев резко усилил репрессии, кинув за решетку десятки своих критиков, многие из которых, кстати, до сих пор там и пребывают. По логике Луки, в этом также виновата Армения, "лишившая тысяч азербайджанцев демократических прав".

Впрочем, Волонте сейчас наверняка не до спонсоров: обвинение против него выдвинуто нешуточное. Четырехлетняя эпопея с разоблачениями европейских политиков, охотно клюющих на грязные бакинские наживки, не могла долго оставаться на уровне всего лишь общественного порицания и громких скандалов, не получавших правового продолжения. Миланская прокуратура, кажется, готова положить начало уголовным расследованиям многочисленных фактов, содержащихся в докладах общественных организаций и СМИ относительно Азербайджана, и создать тем самым прецедент судебного преследования алиевских клиентов. Вкупе с "Панамским досье" история с Лукой грозит довольно серьезными неприятностями бакинскому правящему клану, и жалкие потуги обвинить во всем мощное армянское лобби вряд ли помогут. "Правое дело" Алиева и его приспешников настолько прогнило, что вонь давно перекрывает соблазнительные ароматы и икры, и захиревшего потока нефтедолларов.

Между тем

Создают комиссию по расследованию

Французская партия Союз демократов и независимых (UDI) намерена создать комиссию по расследованию двусторонних отношений между Францией и Азербайджаном. Причина – запутанная дипломатическая ситуация, сообщает Panorama.am со ссылкой на Le Figaro.

СОГЛАСНО ФРАНЦУЗСКОМУ ИЗДАНИЮ, ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ могут быть омрачены после того, как UDI инициирует создание следственной комиссии в Национальном собрании по "оценке политических, экономических и дипломатических отношений между Францией и Азербайджаном". Проект будет рассмотрен главой Комитета по международным делам НС  Элизабет Гигу.  Отмечается, что французские дипломаты будут давать показания под присягой.

В ответ на это Азербайджан мобилизовал своих многочисленных политических сторонников из парламентской "Группы дружбы". Издание напоминает, что в сентябре 2015 года в расследовательской  телепередаче Cash investigation французского телеканала France 2 была выявлена тесная и непрозрачная связь между некоторыми французскими депутатами и властями Азербайджана. Подчеркивается, что шестеро французских депутатов - фанатов автоспорта - были приглашены в Баку на гонки Гран-при Европы Formula-1, где встретились  с президентом Алиевым. Среди них был и депутат Жан-Франсуа Мансель, которого также уличили в нарушениях. Посол Азербайджана в Париже Эльчин Амирбеков пригрозил кризисом в дипломатических отношениях, направив всем депутатам UDI письма с предупреждением о дипломатических и экономических последствиях создания комиссии.

 

 

 

 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 29-Июн-2016
    Вот! Когда европейские институты начнут наконец-то РЕАЛЬНО заниматься всеми этими вопросами, и миллионы людей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увидят итоги этих бескорыстных расследований, а чиновники ПАСЕ и других организаций станут ЧЕСТНЫМИ политиками, тогда и ЕС снова станет привлекательным, а Европа -- доброй! ! ....... Что же касается азеров, лучше бы промолчали, а то СТОЛЬКО напомним случаев в разных странах, что сами запутаются!((((((
    Ответить
  • Михаил 03-Июл-2016
    ЕС никогда больше не станет привлекательным! НИКОГДА! Люди так разочаровывались глупыми действиями еврочиновников, что никакие "реорганизации" больше не помогут! Европа грабит всех, чтобы обеспечить свой золотой миллиард! Так было веками: нам---ваши рынки и богатства, а вам--- наша лживая демократия, вот ДЕВИЗ ЕС((((! И таких лукиволонте там очень много. кстати!
    Ответить
  • Лилия 04-Июл-2016
    Михаил +++++++++++++++++++++
    Ответить
  • Торосян 04-Июл-2016
    Такие, как Волонте, сотнями ездили в Баку на каникулы, и каждый из них получал свой "пакет" подарков: 1кг икры, чайный сервиз, ковер, и 50 000 евро! Об этом не раз писали газеты! Список большой!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
    2024-03-12 18:38

    К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

  • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
    2024-03-08 11:28

    Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

  • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
    2024-02-09 10:38

    Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…