Последние новости

ПРОЯВИТЕ НОВЫЙ ПОДХОД!

Сколько стоит агитация?

Артур Багдасарян встретился с жителями Ванадзора. Встречу показали по телеканалу, который обслуживает его интересы. Благодарные жители города произнесли перед телекамерами лестные слова в адрес лидера партии "Армянское возрождение", а один даже объявил, что "спасение нации в Артуре Багдасаряне!" 

ВСЕ ТА ЖЕ ТОПОРНАЯ АГИТАЦИЯ, ТОТ ЖЕ ПОПУЛИЗМ, ПРЕВОЗНОШЕНИЕ персональных заслуг Артура Вагановича. Вывеску "Оринац еркир" заменили другой, а в остальном все осталось прежним! На днях состоялось открытие офиса партячейки в Норке. Церемонию тоже показали по телеканалу. Ее участники (в основном дамы бальзаковского возраста) под копирку говорили перед телекамерами, что у партии "Армянское возрождение" самый компетентный и подготовленный лидер, однако вернемся в Ванадзор, где у партии будет свой список.

Главная задача Багдасаряна - обойти ППА на выборах в Гюмри и Ванадзоре, чтобы закрепить за своей партией имидж главного претендента на второе место в новом парламенте. Это не самая сложная задача, если учесть, что ППА под руководством Наиры Зограбян не пользуется популярностью в массах. Само по себе это обстоятельство не есть абсолютная гарантия успеха партии Багдасаряна. На второе место претендует большое количество партий, и отнюдь не исключено, что в Гюмри или Ванадзоре, а возможно, в обоих городах на втором месте окажется одна из новых партий, а "Армянское возрождение" окажется на почетном третьем или четвертом месте, если вообще пройдет в советы общин. В Гюмри шансы партии Багдасаряна особого оптимизма не внушают.

До осени осталось не так уж много времени. Работа в массах продлится все лето. Судя по началу, партия Багдасаряна не стеснена в средствах и готова к большим финансовым затратам на предвыборную кампанию. Напомню, что партия планирует открыть свои штаб-квартиры не только в Москве, Сочи, Нижнем Новгороде и других российских городах, но и в Брюсселе, Париже и Гааге. В плане финансов, повторюсь, Багдасарян никаких трудностей не испытывает. Его соратники по партии говорят, что офисы открываются при содействии армянских общин. Эта информация не внушает доверия, если учесть, что в свое время западная армянская диаспора была возмущена известным заявлением Багдасаряна о том, что Спюрк мешает Армении установить добрососедские отношения с Турцией.

Раскрыть источники финансирования

Мы уже привыкли к тому, что задекларированные предвыборные расходы партий не всегда отражают истинное положение дел, а потому хотелось бы узнать, кто спонсирует "Армянское возрождение"?

ССЫЛКИ НА ЧИСЛЕННОСТЬ РЯДОВ (В СОСТАВ ЕДИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ВЛИЛОСЬ, как известно, много партий и общественных организаций) несостоятельны по той причине, что растворившиеся в "Армянском возрождении" организации по своим финансовым ресурсам мало чем отличаются от партии "Айкандухт". Так откуда большие деньги на содержание зарубежных офисов? Вопрос отнюдь не праздный. Предстоящие выборы следует рассматривать в контексте уроков 4-дневной войны и борьбы с коррупцией. Ведь лидеры оппозиционных партий так долго кричали на всех углах, что армии, дескать, не хватает продовольствия и патронов. Так помогите!

Сколько можно твердить, что после 4-дневной войны возникла новая ситуация, которая требует нетривиальных решений. Так проявите новый подход! Предъявите нетривиальные решения! Или ситуация требует новых подходов только от власти, а оппозиция, как в прежние времена, будет тратить на свои предвыборные нужды огромные суммы и при этом кричать устами Овика Маргаряна о том, что жители Гюмри ложатся спать голодными?!

Политические силы и гражданские движения требуют от правительства решительных шагов по борьбе с коррупцией. Самое время поинтересоваться финансовыми источниками партий, изъявивших желание поучаствовать в выборах органов местной власти. Пора затребовать документы о финансовых поступлениях и проверить источники внутри и вне страны. Проверить с пристрастием, а не ради галочки. Полагаю, можно найти весьма занимательные факты не только по партии Багдасаряна, но и по поводу источников финансирования партий Раффи, Осканяна и др.

Одним словом, борьбу с политической коррупцией надо начинать сегодня, а не после местных выборов. Кто сказал, что с коррупцией надо бороться только в верхних эшелонах власти! Пора бы ознакомиться с источниками пополнения предвыборных партийных фондов, а то ведь странная складывается ситуация: в партиях нет серьезных предпринимателей, членские взносы существуют только формально, а деньги откуда-то поступают. При этом затраты на агитацию и прочую "работу в массах" значительно превышают официально задекларированные суммы. Это происходит из года в год, об этом все знают. Оппозиционные деятели, которые громче всех кричат о коррупции, вопрос партийных касс обходят стороной. О коррупции политической в нашей стране говорить не принято!

Покажи пример!

Оппозиционные партии гораздо богаче, чем может показаться на первый взгляд. К примеру, АНК ежегодно тратит на членские взносы во фракции "Альянс либералов и демократов" (АLDE) 5 тыс. 300 евро. Сумма не очень большая, однако, если учесть, что партия экс-президента в последние годы катастрофически обмелела и по численности рядов вряд ли может конкурировать даже с новыми партиями, то вопросы возникают и здесь.

В ИНТЕРВЬЮ РАДИОСТАНЦИИ "СВОБОДА" ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ АНК ЛЕВОН ЗУРАБЯН предложил правительству сократить лишние бюджетные расходы и высвободить сумму в 1 млн долларов для финансирования прямой видеотрансляции и прочих технических средств на избирательных участках. В числе "лишних" Зурабян назвал ассигнования на внешкольные мероприятия, куда, кстати, входит организация летнего отдыха для детей погибших азатамартиков.

Оппозиционным партиям следует начать борьбу с незаконным обогащением с себя, любимых, и предъявить до осенних выборов реальные источники формирования своих предвыборных фондов, показав, таким образом, пример прозрачности декларирования доходов и расходов. Можно заодно показать пример безвозмездной помощи людям, которые не могут вернуться в свои дома после апрельской войны, можно помочь армии, если…

Если, к примеру, Артур Ваганович не поскупится и выставит на аукцион свой партийный офис, стоимость которого оценивается в несколько миллионов долларов, и приобретет офис поменьше. Остаток суммы размером в пару-тройку миллионов можно направить на благородные цели. Ведь Багдасарян так проникновенно рассуждает в эфире своего телеканала о том, что надо потуже затянуть пояса и позаботиться о народе, который голодает, а заодно помочь армии приобрести современные вооружения. Так пусть покажет пример, пусть последует собственному совету: потуже затянет поясок и поможет соотечественникам! Мы же не предлагаем ему продать свой личный особняк, телеканал или предприятие, - только офис, ведь нынешняя предвыборная кампания отличается от всех предыдущих тем, что проходит в стране, которая еще не совсем оправилась после военной агрессии!

Семьи многих погибших солдат тоже нуждаются в финансовой помощи. Урежьте траты на агитацию, проявите новый подход, вы же сами все время говорите, что ситуация беспрецедентная, что нужны новые решения!

За двумя зайцами

Кампания уже началась. Оппозиционные силы активно агитируют в марзах, арендуют помещения, встречаются с населением, тратят немалые суммы на бензин, поощрение активистов местных ячеек, не забывая кричать на всех углах о том, что солдаты на границе испытывают нехватку продовольствия и плащей-дождевиков.

ТЕМА 4-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ – КЛЮЧЕВАЯ В ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ. Оппозиция обвиняет власть в том, что та не извлекла соответствующие уроки.

А сама оппозиция? Что она извлекла? Только новый повод для предвыборных спекуляций? Эти спекуляции на телеканале Багдасаряна не прекращались даже в дни, когда азербайджанская армия проводила у наших границ масштабные учения, отрабатывая наступательную стратегию. Может, пора уже, пока не поздно, сократить расходы на агитацию и пожертвовать хотя бы небольшие суммы на нужды государства?

Предвыборная кампания в Гюмри и Ванадзоре потребует больших вложений, при этом партии скупиться не будут, ведь они уверены, что убивают, таким образом, двух зайцев, готовя почву для парламентских выборов. С сентября-октября до 2 апреля всего 5-6 месяцев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.