Последние новости

Доклад Госдепа США: В Азербайджане женщины, мужчины и дети подвергаются трудовой и сексуальной эксплуатации

В Азербайджане женщины, мужчины и дети подвергаются трудовой и сексуальной эксплуатации. Азербайджан также является страной назначения и транзита для жертв трафикинга из таких стран, как Турция, Узбекистан, Туркменистан, Украина и Объединенные Арабские Эмираты. Об этом говорится в новом докладе Госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми, сообщает Panorama.am.

В частности, отмечается, что мигранты из Турции и других стран Европы, Южной и Центральной Азии подвергаются трудовой эксплуатации в Азербайджане. В последние годы Азербайджан также служил транзитной страной для жертв сексуальной эксплуатации из Турции, Центральной Азии и Ирана. Кроме того, в стране дети подвергаются принудительной работе: их заставляют попрошайничать или торговать разными продуктами на улицах.

Правительство Азербайджана не обеспечивает минимальных стандартов для искоренения трафикинга. Оно также не предоставляет соответствующей финансовой помощи неправительственным организациям (НПО), которые помогают жертвам трафикинга.

Как указывается в докладе, согласно источникам, азербайджанское правительство принуждает жертв трафикинга к сотрудничеству в расследовании и преследовании торговцев людьми. Однако те жертвы, которые отказываются сотрудничать, не получают поддержки и заботы.

Исходя из этого, авторы доклада рекомендуют правительству Азербайджана активно расследовать случаи трудовой и сексуальной эксплуатации, наказывать преступников, создать эффективные механизмы борьбы с трафикингом, определить роль НПО в данном процессе, улучшить качество коммуникации между государственными органами, оказать финансовую помощь организациям, предоставляющим помощь жертвам трафикинга, предоставить жилье и защиту всем жертвам и предпринять меры по увеличению осведомленности общественности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.