Последние новости

БЕЗ ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ

МЧС России завершает эвакуацию граждан Армении, заблокированных на Военно-Грузинской дороге из-за схода селевого потока. Четвертый самолет вылетел в четверг из Владикавказа в Ереван, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

"Из аэропорта Беслан (Владикавказ) в Армению вылетел четвертый рейс авиации МЧС России. На борту самолета Ан-148 находятся 50 человек, в том числе четверо детей", - сказали в министерстве. Всего четырьмя рейсами авиации МЧС было вывезено из зоны ЧП 196 граждан Армении.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян обратился к российскому коллеге Дмитрию Медведеву с просьбой оказать помощь более 200 гражданам Армении, заблокированным во Владикавказе из-за схода селевого потока.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТАКУЮ ПОДДЕРЖКУ РОССИИ ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ. Неизвестно, как бы выбирались граждане Армении из зоны ЧП, не будь российских бортов и готовности МЧС РФ оперативно оказать помощь. Другое дело, что у Армении в этой ситуации не нашлось способа самой помочь своим гражданам. У нас не нашлось своих самолетов, которыми можно было бы организовать эвакуацию всего-то 200 человек. И это, мягко говоря, позорно для страны, еще несколько лет назад имевшей свою авиацию, а сегодня вынужденной на уровне главы правительства просить о помощи в перевозке, повторюсь, всего двух сотен человек.         

Тут хотелось бы напомнить о тех, прямо скажем, благословенных временах, когда в РА еще сохранялись последние остатки унаследованной от советской Армении мощной авиационной отрасли, когда наличие национального авиаперевозчика оставалось в числе приоритетов отечественного правительства. Хотелось бы напомнить и о том, сколько бортов этого самого национального авиаперевозчика в лице компании "Армавиа" летали в уже охваченную военными действиями Сирию, организовывая эвакуацию наших соотечественников. Между тем сегодня нам нечем вывозить даже своих граждан даже не из зоны боевых действий, а из мирного российского города. Нам приходится просить о помощи. 

О том, что полная либерализация отечественного рынка авиаперевозок, отказ от  идеи обязательного наличия национального авиаперевозчика в наших блокадных условиях могут нанести мощный удар по безопасности страны, в свое время эксперты не уставали предупреждать армянское правительство. Но, увы, к этим предупреждениям не прислушались, и сегодня имеем, как говорится, то, что имеем. Точнее, не имеем. Идея "открытого неба" для нашего государства, по сути, оказалась сильнее инстинкта самосохранения. И сегодня мы пожинаем горькие плоды именно этого недальновидного подхода армянского правительства к вопросам, непосредственно касающимся безопасности страны. Очень хочется надеяться, что эти плоды горче не станут...      

НА ДНЯХ МИНИСТР ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ ГАГИК БЕГЛАРЯН СДЕЛАЛ ПАРУ примечательных заявлений относительно ситуации, сложившейся вокруг КПП "Верхний Ларс". В частности он заявил, что Армения ведет переговоры по открытию новой дороги в Россию, которая станет альтернативой трассе, пролегающей через КПП "Верхний Ларс".

"Сложившаяся ситуация нуждается в конструктивном решении, в связи с чем мы также ведем переговоры с Грузией по обеспечению альтернативной дороги в Россию", - сказал Бегларян. По его словам, есть возможность организовать транспорт через территорию Южной Осетии, дорога находится в хорошем состоянии, однако данный вопрос требует серьезного политического решения.  "В данном вопросе от Армении мало что зависит, но мы ведем переговоры с российской и грузинской сторонами, чтобы хотя бы временно данное направление было открыто и функционировало", - отметил Бегларян.

Он подчеркнул необходимость проведения переговоров, в том числе по дипломатическим каналам, чтобы помимо Ларса Армения имела еще один альтернативный путь для транспорта в Россию. "Мы работаем в данном направлении, однако с учетом серьезных политических разногласий между сторонами вероятность открытия этой дороги составляет 50 на 50. Тем не менее я надеюсь, что в данном вопросе наши два соседних государства пойдут навстречу Армении", - сказал Бегларян.

Вообще складывается впечатление, что для правительства проблема с Верхним Ларсом возникла сегодня. На самом деле известно, что подобные ЧП на этом участке происходят регулярно. Бывали периоды, когда этот путь вообще закрывался на месяцы. О том, что определенные переговоры в этой связи идут, известно, пожалуй, с незапамятных времен, как, собственно, и то, что ключи от принципиального решения проблемы автотранспортной связи Армении с Россией находятся в руках Москвы и Тбилиси. Странно тут другое.

Почему-то правительство Армении смиренно принимает тот факт, что в решении данного вопроса от нас мало что зависит и ведет при этом переговоры, по сути, без четкого вектора ориентации на успех. Если вероятность такого успеха определяется по принципу 50 на 50, то фактически положительный результат не является сверхзадачей. Казалось бы, действительно, что может или могла бы сделать Армения, когда речь идет о политических интересах Грузии и России? Сейчас, возможно, уже мало что в наших руках, но еще два года назад определенно кое-что было. Речь о нашем участии в ЕАЭС.

САМА ПО СЕБЕ ИДЕЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОСТО НЕ МОГЛА ФОРМУЛИРОВАТЬСЯ ПОЛНОЦЕННО без решения проблемы коммуникаций. Еще на стадии переговоров о вступлении РА в ЕАЭС данный вопрос должен был стать одним из самых актуальных и определяющих наше участие в этом интеграционном проекте. Тем не менее мы, по сути, не смогли или не захотели представить партнерам принципиальное значение проблемы коммуникаций (это касается и железнодорожного сообщения), без решения которой интеграционный процесс не может быть эффективным по определению.

Конечно, это не означает, что ключ от решения проблемы находился в наших руках. Просто у наших партнеров тогда было бы гораздо больше мотивов использовать этот ключ, если бы мы правильно представили значение открытия "замка". Конечно, и сейчас не поздно напомнить о принципиальном значении для нас вопроса транспортных коридоров, позволяющих обеспечивать бесперебойную связь между членами ЕАЭС, в частности, Арменией и Россией. Но определенный шанс нами уже упущен. Теперь мы оказались в таком положении, когда вынуждены просить об оказании помощи в  транспортировке всего 200 своих граждан. Конечно, российской стороне гораздо легче и предпочтительнее перевезти этих людей, нежели задумываться над сложной проблемой диверсификации путей сообщения члена ЕАЭС - Армении с партнерами по союзу.      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.