Последние новости

ОСЬ СЕВЕР - ЮГ: НОВЫЙ ПУТЬ

На днях ведущие отечественные эксперты в ходе научной конференции "Современное состояние и перспективы развития сотрудничества Иран - Армения - Грузия - Россия по оси Север - Юг", состоявшейся в стенах научно-образовательного фонда "Нораванк", обсудили вопросы, касающиеся разных аспектов сотрудничества между Арменией, Ираном и Россией, отношений между Грузией и Ираном в рамках политической оси Север - Юг, перспектив участия Армении и Азербайджана в коридоре Север - Юг и т.д. Конференция была организована фондом "Нораванк", общественной организацией "Интеграция и развитие", Союзом промышленников и предпринимателей Армении, экспертной сетью "Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе", обществом "Знание" России и некоммерческим партнерством "Кавказское сотрудничество".

Нельзя ограничиваться миссией посредника

"Тема конференции крайне актуальна, особенно в свете происходящих в мире процессов деглобализации или, как называют их многие политологи, - фрагментации, - сказал на открытии конференции директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян.

- МЫ ВИДИМ, КАК СЕГОДНЯ, СКАЖЕМ ТАК, СУВЕРЕНИЗАЦИЯ РАЗНЫХ СТРАН набирает все большие обороты. Если раньше они вели политику, полностью обусловленную диктовкой "старших партнеров", то нынче многое меняется. И мы должны осознавать, что подобные процессы не только не снимают вопросы интеграции с повестки дня, но еще больше их актуализируют. В этом контексте ось Север - Юг и перспективы сотрудничества в формате Иран - Армения - Грузия - Россия видятся как некая составляющая общей цивилизационной программы Большой Европы или Большой Евразии. Причем, как это ни парадоксально, но выход Великобритании из ЕС никоим образом не будет мешать интеграционным процессам - более того, он может им способствовать..."

По словам Г.Арутюняна, Европа начинает понимать, что ей нужен другой путь, национальные государства уже приобретают больший вес, и они будут следовать своим интересам, никоим образом не предполагающим, например, ситуацию, при которой санкции против России будут продолжаться вечно. И это начало пути, старт к более обширным интеграционным процессам. С другой стороны, в плане оси Север - Юг пока немало проблем. Это касается и Грузии, у которой на сегодняшний день мизерные обороты с Ираном, и России, у которой с тем же Ираном вовсе не так все чинно-благородно, как это зачастую пытаются представить.

"Что касается Армении, то она в хорошем смысле этого слова ведет комплементарную политику. Но одной комплементарности все же недостаточно - надо иметь собственное лицо, обозначить собственные приоритеты, - отметил Арутюнян. - Выступать в роли посредников - тоже нужная миссия, однако мы не должны ею ограничиваться, нам нужны собственные технологии, с которыми мы сможем присутствовать на этом интеграционном пространстве..."

 Научная конференция 'Современное состояние и перспективы развития сотрудничества Иран - Армения - Грузия - Россия по оси Север - Юг'Перспективы энергетического коридора

Об энергетическом факторе в ходе конференции сказал старший научный сотрудник региональных и международных исследований Института востоковедения НАН РА Армен МАНВЕЛЯН.

"ЯСНО, ЧТО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ АРМЕНИЯ ПРИОБРЕТАЕТ СЕРЬЕЗНОЕ стратегическое значение в контексте строительства энергетического коридора "Север - Юг", - заявил А.Манвелян. - Напомню, что министры энергетики Армении, России, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в Ереване "дорожную карту" строительства энергетического коридора "Север - Юг". Планируется, что после полноценного запуска коридора его мощность будет достигать около 1000 МВт..."

По мнению эксперта, "армянское" направление очевидно становится основным и более предпочтительным, нежели "азербайджанское". "Мы должны делать акцент на своем богатом опыте энергетического сотрудничества как с Россией, так и с Ираном, что беспрецедентно в регионе, - сказал А.Манвелян. - Очень важен также факт наличия у армянской стороны соответствующих технологий в процессе передачи и распределения электроэнергетических потоков. Стоит отметить, что в переговорах вокруг энергокоридора Север - Юг особое место занимает Грузия..."

По словам Манвеляна, и Иран, и Россия рассматривают реализацию этой программы также в плоскости распространения геополитического влияния, следовательно, без Грузии она становится для них неполноценной.

Нужны альтернативы

"Интеграционные многосторонние платформы - самые быстро развивающиеся направления в современных международных политических процессах, давно доказавшие свою эффективность, - отметил один из участников конференции, преподаватель факультета международных отношений ЕГУ, кандидат исторических наук Роман Карапетян.

- В КАСПИЙСКО-ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ УЖЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ действует платформа подобного сотрудничества в виде оси Турция - Грузия - Азербайджан. Эта действующая по направлению Восток - Запад платформа, изначально охватывающая экономический, а теперь также политический и стратегический форматы сотрудничества, довольно быстро развивается, вызывая беспокойство у региональных и сопредельных стран - России, Армении и Ирана..."

По словам Карапетяна, в этих условиях вопрос формирования новой региональной оси обретает все большую актуальность. "Иран не может не быть заинтересован в формировании новой оси, - сказал Карапетян. - Будучи богатым энергетическими ресурсами государством, он в первую очередь должен искать альтернативы в плане многочисленности энергетических рынков. Кроме того, наличие оси Север - Юг может подготовить хорошую основу для Ирана в плане развития платформы дальнейшего сотрудничества Иран - Кавказ - Европа, а также энергетических и транспортных путей коммуникации в том же направлении.

Как заявил эксперт, Иран нервно реагирует на увеличение влияния тюркских стран в регионе, поэтому у него также есть определенная задача по удержанию Грузии от дальнейшего углубления сотрудничества с Турцией и Азербайджаном и ее переориентированию на альтернативное сотрудничество по оси Иран - Армения - Грузия. "В формировании оси Север - Юг заинтересована, безусловно, и Армения, находящаяся в плотной экономической блокаде, - отметил Р.Карапетян. - Отношения со всеми тремя странами оси также имеют стратегическое значение для Армении. Если сотрудничество с Грузией в основном имеет экономическое значение, то сотрудничество с Ираном и Россией обладает также мощными политическими аспектами, а в случае с Россией наличествует и военный компонент. Формирование этой платформы сотрудничества позволит Армении не только выйти из регионального отчуждения, но и решить определенные политические задачи..."

ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТА, ОСНОВНЫЕ ПОМЕХИ В ФОРМИРОВАНИИ оси Север - Юг связаны с грузинским фактором. "Грузия представила серьезную заявку по вопросу о членстве в ЕС и НАТО, следовательно, она не захочет обострять отношения с несколькими недоброжелательно настроенными к Ирану государствами, которые имеют право решающего голоса в этих структурах, - сказал Карапетян. - Вступление Грузии в НАТО может серьезно навредить геополитическим и геоэкономическим интересам Ирана, да и вообще смешать карты в регионе. Как для США, так и для их основного регионального союзника - Турции, не выгодно укрепление и усиление позиций Ирана в регионе. А то, что формирование этой оси приведет именно к этому, представить не сложно". Другая помеха заключается в том, что между Россией и Грузией есть политические разногласия, требующие скорейшего урегулирования.

Между тем, по мнению эксперта, новым стимулом для формирования и развития предлагаемой оси сотрудничества стало начало процесса отмены международных санкций против Ирана. "В настоящее время сложилась хорошая возможность развивать существующее сотрудничество, поднять его на качественно новый уровень, - констатировал Р.Карапетян. - Для этого, конечно, необходимо урегулировать политические разногласия между Россией и Грузией, запустить Абхазскую железную дорогу, что придаст новый импульс развитию торговли между странами оси, призвать к жизни программу строительства железной дороги Иран - Армения, развивать политические отношения Армении с Ираном и Грузией и ось сотрудничества Иран - Армения - Россия".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!