Последние новости

Министр образования о сочинениях, взятках и кадровой политике

           Министерство образования и науки Армении хочет вернуть на экзаменах сочинения и изложения. Об этом заявил журналистам после заседания Правительства 7 июля глава ведомства Левон Мкртчян.

           По его словам, проект этих и других реформ в школьном и вузовском образовании уже внесён в проекты поправок в двух соответствующих законах. Кроме того, в скором времени будет окончательно обсуждена 10-летняя программа развития образования. «Работать нужно в нескольких направлениях – и в школьном, и в вузовском образовании. Нужно подумать о нормах по разделению централизованного конкурса и размещения госзаказа. Хотим изменить и критерии экзаменов. Принципиально хотим восстановить устные экзамены, а также, на каких-то этапах, сочинения и изложения», - отметил министр.

           Говоря о поборах в вузах, министр сказал, что бороться с взятками поможет кодекс этики.  «Самое важное – устранить причины. Если мы найдём верные решения, риски уменьшатся. Нужно укоренить этику и осознание миссии вузов», - сказал Мкртчян.  По его словам, проект этих и других изменений в законе «О высшем образовании» уже готов и в скором времени будет обсуждён с общественным сектором.

           Также Мкртчян заявил о том, что в Армении необходимо устранить ненужные сложности при назначении директоров школ и учителей. По его словам, нужно упростить бюрократические процедуры при  аттестации директоров и выборе учителей, а также сделать доступнее процессы их переподготовки.

            На вопрос, как покончить с вовлечением учителей в приказном порядке «сверху» в избирательные махинации (большинство участков для голосования располагаются именно в школах), министр ответил, что   нужна воля власти и сознательность граждан. «Мы инициировали такие обсуждения, а значит – воля у власти есть», - добавил Мкртчян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕДОБОР ДАЖЕ НА БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА…
      2021-09-16 10:03

      В новом учебном году, стартовавшем своевременно, несмотря на очередной виток ковида, вузы страны пополнили свыше 12000 первокурсников. При этом вакантными остались порядка 12 тысяч платных и около 100 бесплатных мест.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ КО ВТОРОМУ ТУРУ
      2021-06-17 11:00

      Многие удивляются, почему Пашинян забронировал за собой площадь Республики на четыре дня после выборов 20 июня. То есть намерен митинговать с 21 по 24 июня. На самом деле ответ не сложный: Пашинян готовится ко второму туру выборов. Возможно, тут он прав.

    • Arminsider: Власти Армении заработали несколько сотен тысяч долларов на приобретении вакцины AstraZeneca
      2021-04-15 17:44

      Бывший министр здравоохранения, руководитель аппарата премьер-министра Армении Арсен Торосян заработал большие деньги на ввозе в страну вакцины AstraZeneca и ее тестировании на жителях республики. Об этом пишет Telegram-канал Arminsider, добавив при этом, что упомянутая вакцина небезопасная и запрещена в различных странах Европы. Британцам важно найти страны, граждане которых будут использованы в качестве подопытных кроликов, и они на основании имеющихся данных смогут внести изменения, после чего вакцина начнет применяться в их стране и других европейских государствах. 

    • Утвержден график первого экзаменационного периода 2021 года в форме экстерна
      2021-01-21 11:15

      Указом министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграма Думаняна утвержден график первого экзаменационного периода 2021 года в форме экстерна.