Последние новости

РЕЙТИНГ НИЗКИЙ. ТАК О ЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ?

На днях международная организация Social Progress Imperative опубликовала рейтинг социального продвижения 160 стран, в которых проводились исследования. Забегая вперед, отметим, что наша страна заняла в рейтинге 67-е место, набрав 66,05 балла. Наш результат чуть лучше, чем, например, у Ирана или Азербайджана, но заметно уступает Грузии, Турции и т.д.

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО РАЗНЫМ ОТРАСЛЯМ дает пищу для размышлений. Например, по уровню базовых знаний мы набрали чуть ли не самые высокие показатели - аж 90 баллов. Заметим, что другой наш положительный показатель касался водоснабжения: мы набрали 96,6 балла. Хотя объективности ради отметим, что здесь нас обогнали страны, не располагающие столь богатыми водными ресурсами, как у нас. Но это уже другой вопрос.

Так, обогнав многие развитые страны по уровню базовых знаний, мы уступаем по линии возможностей их применения, набрав всего 43 балла. Получается, мы ради спортивного интереса приобретаем базовые знания, становясь отличными, но не слишком востребованными в своей стране специалистами.

В сфере здравоохранения неблагоприятные показатели. Мы набрали всего 51,16 балла. При этом показатель может еще снизиться, причем резко. Дело в том, что наше правительство несколько лет назад внедрило систему соцпакетов. А 7 июля решило "обрадовать" госслужащих. Тем более что рейтинговые показатели составлены на год и понижение уровня жизни, в частности, изъятие из соцпакетов компонента "отдых", никак не повлияет на уровень рейтинга государства. Ну а как это будет влиять на жизненный уровень населения – понятно без объяснений. Тем более что впереди самые жаркие месяцы летнего сезона, время долгожданных отпусков. Многие как раз в этот период надеялись использовать соцпакет по линии отдыха...

А теперь рассмотрим вопрос с юридической точки зрения. Статья 73 Конституции РА однозначно закрепляет, что правовые акты, ухудшающие правовой статус граждан, не имеют обратной юридической силы. Из этого вытекает, что постановление правительства должно войти в силу лишь на следующий год. 

Первая же статья Конституции гласит, что РА суверенное, демократическое, социальное и правовое государство. Сокращение же соцпакета госслужащим явно не подпадает под понятие правового государства.

И наконец, статья 82 Основного Закона устанавливает, что каждый работающий гражданин имеет право на отдых. Правда, не прописано, может ли государство взять бремя хоть каких-то расходов на себя. Видимо, это дало правительству полное право оставить в соцпакете лишь компонент "здравоохранение". Но, как мы уже отмечали, рейтинговые показатели по линии здравоохранения у нас одни из самых худших. И остается догадываться, как государство намерено повышать уровень жизни граждан, улучшать показатели, ухудшая условия отдыха людей.

По всей видимости, суммы, выделяемые госслужащим на отдых, нужны правительству в контексте сокращения расходов и экономии средств. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • СВОБОДА БЕЗ ПРОЦВЕТАНИЯ
      2022-02-07 11:08

      Армения в международных рейтингах 2021 года 4 февраля департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проанализировал изменения позиций стран ЕАЭС в международных рейтингах в 2021 году. Итак, чего на сегодняшний день добилась, а, скорее, не добилась Армения по различным направлениям…

    • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2021-12-28 11:41

      "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.