Последние новости

ПЯТЬ НАПРАВЛЕНИЙ ШКОЛЫ "СПЮРК"

Артем Даниелян из Санкт-Петербурга впервые в Армении. Визит на историческую родину организован благодаря программе "Летняя школа "Спюрк", которая пятый год проводится в Армении по совместной инициативе Министерства диаспоры РА и Ереванского государственного университета. 

ЗА ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ПРЕБЫВАНИЯ НА РОДИНЕ АРТЕМ УСПЕЛ ВЫУЧИТЬ несколько армянских слов и планирует овладеть не только разговорным  армянским, но и научиться читать на языке Раффи, Туманяна, Чаренца и ближе ознакомиться с культурой своего народа.

Для Алены Сиранян из Румынии участие в "Летней школе "Спюрк" также важное событие. Девочка уже бывала в Армении, но лишь как гостья, но на этот раз хочет  научиться читать и писать на армянском. Алена посещает румынскую общеобразовательную школу, и язык предков приходится использовать лишь в семейном кругу. Цель уроженца Кишинева Олега Паляна несколько иная. Активный член армянской общины Молдовы, он также планирует углубить свои знания  родного языка, чтобы стать своеобразным дипломатическим мостом между Молдовой и Арменией как в информационном, так  и в культурном пространстве.

Вместе с Артемом, Аленой и Олегом в эти дни в Армению прибыло около 300 наших соотечественников из России, Грузии, Украины, Китая, США и стран Европы, чтобы принять участие в "Летней школе "Спюрк", торжественное открытие которой состоялось в большом зале ЕГУ. На церемонии присутствовали министр диаспоры Грануш Акопян, министр образования и науки Левон Мкртчян, ректор ЕГУ Арам Симонян, сотрудники  двух министерств и главного вуза страны, представители прессы и гости. Грануш Акопян отметила, что горда быть в числе выпускников ЕГУ, связь с которым не утеряна благодаря ряду проектов, проводимых совместно. Один из них - "Летняя школа "Спюрк",  объединивший представителей армянских общин зарубежья.

 На церемонии открытия 'Летней школы 'Спюрк'"РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС НА РОДИНЕ В ГОД  25-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ двух наших республик - Армении и Арцаха, - сказала в приветственном слове министр диаспоры. – В этом году мы также отмечаем 5-летие "Летней школы "Спюрк", и своим  присутствием здесь вы буквально создаете биографию этой программы, важной не только для сохранения армянства за рубежом, но и для упрочения связей между Арменией и диаспорой, а также внутри самого Спюрка. Апрельские события этого года потрясли весь армянский народ, и надо с  гордостью отметить, что каждый из наших соотечественников, в том числе и участники нашей школы, протянули руку помощи Арцаху. Армянские воины, вставшие на защиту Родины, преподали всем нам  урок патриотизма и преданности своему народу. И сегодня благодаря нашим  ребятам, которые стоят на границе, мы имеем возможность претворять в жизнь созидательные программы, в том числе и "Летнюю школу "Спюрк". Хочу вспомнить слова Папы Римского Франциска I, недавно посетившего Армению: "Делайте в течение дня то, что обязаны, в свободное время - то, что можете, и вы сотворите невозможное". Эти слова характеризуют и вас, тех, кто за счет своего свободного времени участвует в работе нашей школы, чтобы полученные знания  в дальнейшем передать потомкам".

Грануш Акопян также выразила надежду, что в будущем году программа переподготовки педагогов "Летней школы "Спюрк" будет осуществлена совместно с Министерством образования и науки РА. Министр диаспоры поздравила всех с прошедшим Днем Конституции Армении.

Как известно, "Летняя школа "Спюрк" проводится по пяти направлениям: это курсы ускоренного обучения армянскому языку, переподготовки учителей образовательных очагов диаспоры по предметам "армянский язык" и "история", организаторов общинного дела диаспоры и журналистов, преподавателей национальной песни и танца, молодых  лидеров  Спюрка. Кроме теоретических уроков и практических занятий участники получат возможность познакомиться с достопримечательностями Армении, встретятся с деятелями культуры, науки, образования и других сфер. По словам координатора программы Мгера Ованнисяна, наряду с изучением  армянского языка руководители проекта стараются дать всем участникам профессиональные знания и навыки, которые помогут им более грамотно, умело и результативно организовать свою деятельность в общинах по разным направлениям. Более того, "Летняя школа "Спюрк" призвана  наладить контакты  армянских общин разных стран, которые ничего не знают друг о друге. Об успехе программы говорит не только повышение качества преподавания армянского языка, народного танца и песни в диаспоре. Как отмечает Мгер Ованнисян, переподготовленные в рамках программы журналисты в дни апрельских военных действий смогли грамотно, объективно и достаточно быстро информировать мир о военных действиях, развернутых Азербайджаном на границе Арцаха.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛЕВОН МКРТЧЯН ПОДЧЕРКНУЛ ВАЖНОСТЬ ПРОГРАММЫ. "Спюрк держится на трех основах: школа, культура и церковь, и сегодня нам необходимо наладить и развить взаимодействие между Арменией и диаспорой по этим направлениям. Делать надо это продуманно, поскольку работа, эффективная в отношении армянской общины одной страны, может оказаться менее результативной в другой стране. В наших подходах необходимо учитывать специфику общин  нашей многоликой диаспоры", - сказал Левон Мкртчян. По словам ректора ЕГУ Арама Симоняна, 5 лет назад, когда программа только начинала свою работу, многие не верили в ее успех, но благодаря усилиям Министерства диаспоры РА и Ереванского госуниверситета проект состоялся как в  вопросе организации, так и содержания, увеличения числа участников и возросшего интереса  диаспоры.

Перед собравшимися выступила педагог Киевской однодневной армянской школы Рузанна Мартиросян, от имени своих коллег из общин  выразив благодарность организаторам программы, в частности, министру диаспоры Грануш Акопян и руководству ЕГУ. "В этом году "Летняя школа" Спюрк" отмечает 5-летие, и я уже 4 года отправляю своих учеников в Ереван для участия в этом важном проекте, - сказала Рузанна Мартиросян. – Все они высоко ценят проделанную работу и увозят с собой незабываемые впечатления. Родина у нас в крови, в душе, в сердце и в нашей молитве, и эта связь осуществляется благодаря работе Министерства диаспоры и всех поддерживающих его структур. Ваша работа на благо сохранения армянства неоценима".

Добавим, что церемония открытия "Летней школы "Спюрк" завершилась концертной программой, организованной культурным центром ЕГУ. Перед участниками проекта выступили воспитанники центра, возглавляемого Карине Давтян, а также коллектив прославленного ансамбля этнографического армянского танца и песни "Карин" под руководством Гагика Гиносяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.