Последние новости

"СОКРОВИЩА" НА ПУТИ К ЧИТАТЕЛЮ

Книгоиздательское дело (от замысла до реализации) - тяжкий труд со многими неизвестными и непредсказуемым исходом. Вернее, в большинстве случаев печально предсказуемым. О проблемах и препятствиях на этом пути в краткой беседе рассказал организатор проекта книги "Духовные сокровища Арцаха", публицист, экономист Сурен САРКИСЯН.  

- Еще в 2006 году известный российский писатель и кинодраматург Ким Бакши по приглашению руководства НКР приступил к изучению архитектурных и рукописных памятников Арцаха. Тяжелая болезнь прервала эту многосложную работу. Но, к счастью, все обошлось. Книга была завершена, вышла на русском языке в 2013 году, имела успех. И все, включая официальные госорганы, в один голос заявили о необходимости перевода этого ценного труда на армянский и английский языки.

- И для начала вы взялись за относительно более легкий, армянский перевод...

- Вот именно. Джульетта Казарян прекрасно перевела "Сокровища", иллюстрированные четырьмя сотнями снимков фотомастера Акопа Берберяна. "Юнибанк" помог частично с изданием в 2015 году книги-альбома, за что мы ему крайне признательны. Но для оплаты остальных расходов надо реализовать тираж, а это оказалось делом нелегким.

- Помнится, Ким Наумович обратился с письмом к руководству страны, оно было напечатано в "ГА". Что изменилось?

- Благодаря поддержке министра культуры Асмик Погосян часть книг пошла в библиотеки марзов. В Министерстве диаспоры вопрос еще рассматривается. К делу подключился и председатель Союза писателей РА Эдвард Милитонян, обратившийся в аппарат президента с учетом "важности широкого распространения книги". Мнение Милитоняна было адресовано в МИД, Министерство образования и науки, столичную мэрию.

- Машина заработала, а результат?

- Из МИДа в письме за подписью замминистра Ш.Кочаряна после констатации ценности книги последовал, мягко выражаясь, спорный вывод о том, что им нужна книга на английском или русском языке.

Мне довелось в 2000-2005 гг. работать в Союзе армян России. Первоначально мы располагались в здании Посольства РА, провели с ним ряд культурных мероприятий (в частности, посвященных столетию Арама Хачатуряна и других). Этот опыт свидетельствует о важности и плодотворности тесных контактов всех наших дипломатических служб с армянскими общинами зарубежных стран, а "Духовные сокровища Арцаха", кроме того, еще и важный аргумент в сохранении армянской идентичности за рубежом. Ведь, в отличие от подавляющего большинства других народов, за границей армян живет гораздо больше, чем на родине. Конечно, МИДу нужен и английский перевод, но, чтобы его осуществить, следует реализовать армянский тираж, иметь финансовый задел.

Что касается Министерства образования и науки, то по указанию министра Левона Мкртчяна направлены письма в вузы, и я полагаю, что часть тиража найдет свое место в вузовских библиотеках, что крайне важно для воспитания молодого поколения, которое должно лучше знать историю наших духовных сокровищ. Определенные обещания прозвучали и в ответе начальника управления культуры и туризма столичной мэрии Р.Ованнисяна. Тем более что в ведении мэрии имеются 16 библиотек.

- А как расходится тираж в магазинах?

- В Ереване книга продается в четырех центральных магазинах. Книга-альбом выполнена на высоком полиграфическом уровне, а это дорогое удовольствие. В пределах себестоимости мы сдаем ее за 15 тысяч драмов. Магазин прибавляет пару тысяч. В наше время для многих это серьезные траты.

- Выходит, проблемы с реализацией армянского перевода - препятствие на пути к английскому изданию, столь важному в свете многочисленных азербайджанских фальсификаций о том, что армяне появились в Арцахе в эпоху Грибоедова?

- Увы, это так. Конечно, в информационной войне с незваными соседями очень важно довести до мирового сообщества элементарные истины, известные историкам от Геродота до начала XX века, до появления искусственного образования под названием "Азербайджан". Именно поэтому так важен многовековой армянский культурный слой, отслеживаемый в "Сокровищах". В издании подобного рода литературы прежде всего заинтересованы РА и НКР. И официальные органы обязаны содействовать этому.

- Думаю, что ситуация изменится к лучшему.

- Я тоже на это надеюсь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.