Последние новости

МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ НА ТУРИНФРАСТРУКТУРУ

Вопросы развития взаимных туристических потоков стали главной темой прошедшей в последних числах прошлого месяца в Сочи конференции представителей стран - участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Участникам форума предстояло выработать общие подходы в продвижении национальных маршрутов и развитии отдельных видов туризма, определив заодно возможные пути стимулирования туристических потоков. 

- ЕСЛИ ВКРАТЦЕ, ТО СОЧИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БЫЛА НАЦЕЛЕНА на углубление регионального сотрудничества, и думаю, результаты не заставят себя долго ждать, - отметил в беседе с нами один из участников конференции ОЧЭС, начальник управления туризма Минэкономики Мехак АПРЕСЯН. - По итогам форума была достигнута важная договоренность о том, что все страны - участницы ОЧЭС отныне будут предоставлять секретариату этой организации полную информацию о сроках и сути планируемых у них в стране значимых культурных мероприятий и традиционных фестивалей с тем, чтобы был создан единый календарь мероприятий. Далее этот календарь будет размещен как на официальном сайте ОЧЭС как единый продукт самой организации, так и на сайте Всемирной туристической организации, что даст возможность более активно и на высоком уровне представлять турпродукты стран ОЧЭС мировому сообществу и повысить туристическую привлекательность каждого из ее участников, - пояснил наш собеседник.

На самом деле создание единых турпродуктов можно назвать уже сформировавшимся трендом в международной туриндустрии. Что касается новых подходов ОЧЭС, то общий список мероприятий позволит также развить сотрудничество между самими участниками организации. Так, по словам г-на Апресяна, организатор фестиваля вин в Армении может уже связаться со своими коллегами в Грузии, Греции или Болгарии, договориться с ними и сформировать единый продукт, который позволит туристам посетить разные страны и в рамках одного турпакета присутствовать на нескольких фестивалях вина.

 Начальник управления туризма Минэкономики Мехак АПРЕСЯНТурпоток со знаком плюс

Это о перспективах. Нынешняя же ситуация в сфере отечественного туризма, судя по последним данным, внушает оптимизм. Если в прошлом году из-за нестабильной ситуации в российской экономике и обесценения рубля наметился серьезный спад туристического потока из России, то уже в первом квартале текущего года в этом направлении был зафиксирован рост на 10-13%. При этом общий турпоток в Армению за тот же период времени вырос на 8,6% по сравнению с прошлогодними показателями.

ТОН В ОСНОВНОМ ЗАДАЮТ ТУРИСТЫ ИЗ ИРАНА, ОБЩАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ которых достигла по итогам 2015 года порядка 144 тыс. человек, а в первом квартале этого года иранский турпоток в Армению вырос более чем на 40% в сравнении с аналогичными показателями предшествующего периода. Однако в структуре отечественного въездного туризма в количественном плане иранцы занимают всего лишь четвертое место. Лидируют в списке россияне, за ними, по словам главы управления туризма Минэкономики, следуют граждане Грузии, далее - туристы из стран Евросоюза, а пятое и шестое места соответственно занимают США и Украина.

Позитивная динамика роста турпотока в страну - это, конечно же, хорошо. Но пока что, увы, не приходится говорить о том, что имеющаяся у нас инфраструктура соответствует этой динамике. И речь не только о гостиничной инфраструктуре (нехватка которой особо остро чувствуется в регионах Армении), но и о неутешительном состоянии дорог, отсутствии туалетов, указателей маршрутов и т.д.

Благо активное содействие местной турсфере оказывается со стороны международных организаций. Буквально в последних числах прошедшего года совет директоров Всемирного банка принял решение о предоставлении Армении 55 млн долларов на развитие туризма и туристической инфраструктуры. Общая стоимость этой масштабной программы составит порядка 68 млн долларов, из которых 13 млн долларов в качестве софинансирования возьмет на себя правительство Армении, а 55 млн долларов предоставит входящий в группу ВБ Международный банк реконструкции и развития.

Многомиллионный кредитный проект ВБ, как пояснил г-н Апресян, уже прошел стадию слушаний в Конституционном суде на предмет своего соответствия нашей Конституции и в скором времени будет уже представлен на ратификацию в НС.

От восстановления памятников до автостоянок

Сама программа рассчитана на пять лет, она с помощью развития туризма и туристической инфраструктуры должна сократить значительную разницу в экономическом развитии Еревана и регионов Армении. Охвачены будут три южных области страны (Арарат, Вайоц Дзор и Сюник), а также северная часть - Котайк и Лори.

  Комплексный подход будет проявлен и в контексте улучшения управленческих планов известных достопримечательностей Армении, входящих в туристические маршрутыДО РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА ЭКСПЕРТЫ ВБ ПРОВЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ с целью оценить степень неравномерности развития регионов и выявления возможного потенциала их развития. Среди главных проблем, препятствующих развитию отечественного туризма, было выделено удручающее состояние дорог, особенно ведущих от основных магистралей к историческим памятникам, недостаточное количество информационных панелей близ достопримечательностей плюс отсутствие принятых в международной практике остановок для туристов с наличием кафе, туалетов и т.п.

И еще один немаловажный фактор, отмеченный в исследовании, заключается в отсутствии разновидностей туристических продуктов. Все это в принципе и стало причиной того, что, несмотря на стабильно растущий в количественном плане поток туристов в Армению за последние несколько лет (в среднем на 10%), суммы, потраченные в расчете на одного туриста в течение его пребывания в стране, с каждым годом сокращаются.

Если говорить цифрами, то при комплексном подходе развития туризма ожидается, что международные посещения в Армению должны вырасти с 1.203.746 человек, зафиксированных в 2014 году, до отметки в 1.806.498 до 2021 года. При этом планируется увеличение суммы средств, которые тратит турист в ходе своей поездки с 750 до 1.500 долларов. В целом же если в 2014 году в общей сложности туристы в Армении потратили порядка 923 млн долларов, то к намеченному периоду окончания проекта предполагается довести эту цифру до 1,108 млрд долларов. Что касается показателя занятости в сфере туризма, то и здесь будет обеспечен рост: от 135.500 до 147.070 человек в 2021 году.

Понятно, что для всего этого предстоит много работы, поэтому специалисты ВБ разработали многоступенчатую программу, включающую огромный спектр работ, - от восстановления и консервации исторических памятников, входящих в наследие ЮНЕСКО, до строительства дорог, автостоянок и другой инфраструктуры. В этом смысле самым дорогим компонентом новой программы станут капитальные вложения в туристические инфраструктуры, на то будет затрачена подавляющая часть предусмотренных средств - порядка 48 млн долларов.

Особое внимание будет уделено таким уникальным памятникам, как Санаинский монастырь, Ахпат и Гегард, требующим восстановительных и консервационных работ. В плане сохранения культурных ценностей комплексный подход будет проявлен и в контексте улучшения управленческих планов известных достопримечательностей Армении, входящих в туристические маршруты. Среди них Гарни (храм и ущелье), музей Двина, храм Хор Вирап, пещера в Арени, Караунч, Хндзореск и др. Акцент будет поставлен и на развитии городов Горис и Мегри, а также являющихся историческим наследием общин Арени, Татев и Тандзатап.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.