Последние новости

ЦЕЛЬ - ОБЪЕДИНИТЬ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Министерство диаспоры Армении совместно со Всеобщим армянским благотворительным союзом, фондами "Луйс" и "Айб" организовало в Ереване I молодежный слет "Создадим Армению вместе". Цель проекта - объединить молодых ученых Армении и Спюрка, студентов ведущих университетов мира для обсуждения и разработки новых программ развития нашей республики. В нем принимают участие 90 юношей и девушек из Германии, Испании, Греции, Польши, Чехии, Латвии, Швеции, России, Молдовы, Сингапура, США, Ливана, Армении. Обсуждения идут по следующим темам: "Медицина и здравоохранение", "Информационные технологии", "Защита армянских интересов и медиа".

ПРИВЕТСТВОВАВ ФОРУМ, МИНИСТР ДИАСПОРЫ ГРАНУШ АКОПЯН ЗАВЕРИЛА, что в течение четырех дней всех его участников ждут интересные встречи. "Уверена, что этот слет объединит нас, чтобы мы все вместе сделали нашу любимую родину еще сильнее, - сказала Г. Акопян. - После долгих дискуссий мы выбрали три важнейших направления для Армении. В области медицины за последние годы мы добились больших успехов. Но это не предел, совместно с учеными Спюрка можно достичь большего. В области высоких технологий наши молодые могут применить зарубежный опыт и на родине. Третья тема - это защита армянских интересов и медиа. Армения сегодня стоит перед серьезными внешними и внутренними вызовами. Нам необходимо решить следующие основные задачи: признание, осуждение Геноцида армян и устранение его последствий, проблема Арцаха, строительство мощной Армении, борьба против ассимиляции в диаспоре. Главная задача - признание Арцаха. Вы должны работать в своих странах над тем, чтобы сделать Арцах узнаваемым, объяснять, что это армянская земля. Арцах по определению не может быть частью Азербайджана, потому что никогда ею не был. В 1921 году Сталиным было принято в корне незаконное решение. Об этом надо все время говорить в странах вашего проживания. Арцах - основа нашего существования".

 
                На молодежном слете 'Создадим Армению вместе'В свою очередь министр образования и науки Армении Левон Мкртчян отметил важную роль молодежи в построении будущей Армении.

"Задача нашей молодежи - сохранение армянской идентичности. И одна из целей слета - решить эту задачу. Какова миссия армянства в свете новых вызовов XXI века? Мир в бесконечных поисках. Народы продолжают искать свою нишу. Достаточно ли мы конкурентоспособны в развивающейся цивилизации? Сегодня с большими трудностями наш народ в Армении, Арцахе и Спюрке стремится сформировать свое будущее, продолжить свой многовековой путь. Желательно, чтобы такие слеты проводились почаще и собирали специалистов разного профиля".

ЧЛЕН ВСЕОБЩЕГО АРМЯНСКОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО СОЮЗА ВАЗГЕН ЯКУБЯН, поблагодарив организаторов слета, отметил: "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы Армения стала мощным и процветающим государством. Наша организация, которой в этом году исполняется 110 лет и которая имеет в 70 городах мира свои филиалы, хорошо понимает, что Спюрк не может быть сильным без сильной родины. Наша главное богатство и сила - это человек. И поэтому необходимо объединить все наши усилия для достижения поставленных целей". А исполнительный директор учебных программ фонда "Луйс" Жаклин Караасланян призвала переходить от слов к делу, отметив, что для этого есть все предпосылки.

"Я очень воодушевлен тем, что наконец эта важнейшая программа стартовала, - сказал директор школы "Айб" Арам Пахчанян. - Очень надеюсь на нашу молодежь и уверен, что вместе мы добьемся впечатляющих успехов".

Отметим, что в рамках форума будут организованы тематические обсуждения, встречи с видными армянскими учеными, культурные мероприятия. А завершится форум в Дилижане под эгидой Фонда "Инициативы развития Армении" (IDeA).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.