Последние новости

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ?

Армения в этом году попала в опасную дефляционную спираль

Опубликованные Нацстатслужбой под занавес минувшей недели данные по ИПЦ (индекс потребительских цен), свидетельствующие о продолжающемся с самого начала этого года снижении цен в Армении, скорее, тревожат, нежели вызывают радость. 

РЕЗКОЕ СОКРАЩЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОТРАЗИЛОСЬ на торговом обороте, то есть люди снизили объем покупок даже при имеющихся ценах, и производители вкупе с торговцами не имеют возможности повышать цены, так как отлично понимают, что подорожание товаров приведет к их еще большему затовариванию.

По данным Нацстатслужбы при правительстве РА, инфляция за 6 месяцев с.г. по отношению к тому же периоду прошлого года составила 98,5%, то есть речь идет о дефляции (снижение цен) на уровне 1,5%. Причем дефляция продовольственных товаров наиболее ощутима - 95,5%. Дефляция затронула даже такие "вредные" товары, как алкоголь и табак (99,4%). Общий показатель дефляции мог быть еще более внушительным, если бы не сфера услуг, где цены, напротив, выросли (102,8%) - по большей части за счет увеличения тарифов на авиаперевозки. Таким образом, с начала 2016 года среднемесячное сокращение потребительских цен в Армении составляет 0,2%.

Отрицательная динамика роста цен в Армении на протяжении всего 1-го полугодия, кажется, встревожила и Центральный банк РА. Совет ЦБ РА недавно вновь понизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта, установив ее на уровне 7,5%. Иными словами, в главном банке страны перестали сильно опасаться роста инфляции и даже снижают стоимость денег с целью разогнать по итогам года цены до программного целевого значения (4% плюс-минус 1,5%). При этом любопытно, что, согласно прогнозам, в ближайшие месяцы сохранится слабая инфляционная среда, а инфляционные ожидания будут относительно стабильными.

Как сообщает пресс-служба ЦБ РА, в мае 2016 года была зафиксирована дефляция в размере 0,7%, вызванная преимущественно снижением цен опять же на продовольственные товары - в частности, на овощи и картофель, молочные продукты и яйца. Причем в мае с.г. дефляции способствовали также цены на непродовольственные товары и тарифы на услуги.

ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЦЕН ВЫГЛЯДИТ НЕСКОЛЬКО СТРАННЫМ НА ФОНЕ довольно приличной экономической активности в стране, а также высоких темпов роста экспортных показателей, в силу которых продолжается заметное сокращение дефицита внешней торговли, то есть разницы между импортом и экспортом в пользу последнего. Куда же в таком случае уходят деньги? Неужели в сбережения? Это как же нужно было напугать население, чтобы оно прекратило бездумное потребление и в ожидании "плохих времен" начало откладывать деньги на "черный день" (те, разумеется, у кого имеются излишки).

Возвращаясь к политике Центробанка Армении, заметим, что налицо последовательное ослабление денежно-кредитных условий, что выражается, в частности, в снижении на финансовом рынке процентных ставок. Обменный курс драма между тем либо стабилен, либо даже слегка укрепляется по отношению к доллару США. При этом известно, что в той же России всячески препятствуют укреплению рубля на государственном уровне (что было бы весьма полезно для Армении), так как это снижает конкурентоспособность российских товаров на внешних рынках и, напротив, повышает конкурентоспособность импортных товаров (в том числе армянских) на российском рынке.

Что же касается глобальных тенденций, то на мировом рынке сохраняются медленные темпы роста и относительная стабильность цен на базовые товары. При этом Совет Центробанка РА, как уже отмечалось ранее, не ожидает в ближайшие месяцы существенных инфляционных воздействий с внешних рынков.

Кстати, в приложении к данным Нацстатслужбы помещена информация относительно инфляции в некоторых других странах (май с.г. в сравнении с декабрем 2015 года). Так, в странах Евросоюза, где уже несколько лет с переменным успехом борются как раз с дефляционными тенденциями, пытаясь как-то расшевелить цены и экономику в целом, показатель инфляции еле-еле удалось вывести на скромный уровень в 100,3%.

В мае текущего года по отношению к декабрю прошлого года, напомним, в Армении также была зарегистрирована дефляция в размере 99,4%. Из стран СНГ дефляция зафиксирована только в Кыргызстане (98,2%). В остальных странах Содружества инфляция: в Молдове - 100,3%, в России - 102,9%, в Казахстане - 104,2%, в Украине - 105,2%, в Беларуси - 107,0%. Пожалуй, наиболее оптимального уровня инфляции удалось добиться в Казахстане, для чего в этой стране пришлось в этом году, в частности, искусственно девальвировать свою национальную валюту. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…