Последние новости

ГИЛЬОТИНА - СРЕДСТВО ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Из социальных пакетов для госслужащих временно будет исключен компонент отдыха. Об этом на заседании правительства Армении сообщил премьер-министр РА Овик Абрамян.

По его словам, в этой сфере зарегистрированы злоупотребления, этим в настоящее время занимается Контрольная палата. Глава правительства поручил руководителям соответствующих ведомств доработать формирование соцпакетов с целью исключения в дальнейшем случаев злоупотребления. 

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОДХОДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА В РЕШЕНИИ актуальных задач не перестают удивлять своей логикой. По сути, с таким же успехом исполнительная власть может временно приостановить все программы, в рамках которых зафиксированы какие-то упущения, махинации и коррупционные проявления. А ежегодные отчеты Контрольной палаты можно использовать в качестве руководства к действию. Эти отчеты, как правило, наглядно и конкретно демонстрируют, по каким программам распыляются колоссальные финансовые ресурсы. Наконец, если уж так ревностно, последовательно и принципиально правительство взялось за повышение эффективности государственных расходов и обеспечение законности в этих процессах, то должно было напрочь отказаться от госзакупок. В этой сфере махинации уже превратились в хроническое явление. Да и по характеру они выглядят гораздо серьезнее тех, что зафиксированы в туристической части программы соцпакетов.

Кстати, сущность этих махинаций заключается в том, что некоторые обладатели соцпакетов пытаются, так сказать, обналичивать деньги с помощью домов отдыха. Заметьте, речь идет о суммах, по идее принадлежащих непосредственно самим бенефициарам. Никто ничего ни у кого не крадет. Просто люди (хотя это и незаконно) пытаются получить деньгами свое - подаренное и проплаченное государством - право на отдых. Да, это, конечно, нарушение. Но по сравнению с махинациями в других сферах - это детские шалости.   

Весьма странно выглядит и слово "временно" в формулировке правительства. Во-первых, если уж временно, то мог быть указан и срок. Речь идет о неделях, месяцах или годах - абсолютно не понятно. Во-вторых, для чего нужно правительству время? Для поиска путей пресечения подобных явлений? Так ведь этим можно заняться, так сказать, без отрыва от производства. Зачем останавливать всю программу на период, пока правительство думает? Оно ведь может думать сколько угодно. И кстати, не факт, что до чего-то вразумительного когда-нибудь додумается. В-третьих, не совсем понятно, кто (в правительстве) должен нести ответственность за то, что до сих пор не разработаны механизмы предотвращение подобных явлений.     

ВПРОЧЕМ, ОЧЕВИДНО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЕТ всего лишь о попытке сэкономить бюджетные деньги. Но почему-то решено экономить именно те средства, права на которые, повторюсь, уже принадлежат гражданам страны - обладателям соцпакетов. Очевидно и то, что нарушения и махинации являются всего лишь отмазкой для обоснования (прямо скажем, весьма сомнительного) отмены финансирования соцпакета по части отдыха. Странно и то, что правительство идет на такой шаг, на меры, мягко говоря, не способствующие повышению доверия к нему, в предвыборный период. Из этого можно сделать только один вывод: казна настолько опустела, что ради экономии средств правительство идет на непопулярные шаги даже в такой ответственный период, как предвыборный.           

Кроме того, тут стоит вспомнить, что наличие в соцпакете компонента отдыха изначально было нацелено на решение важнейшей государственной задачи - развитие внутреннего туризма, что в свою очередь должно было стимулировать формирование и совершенствование туристической инфраструктуры. Надо полагать, эта задача выполнена и в стимулировании туристической отрасли уже нет нужды?  

А вообще это не первый случай, когда правительство решает проблемы по следующему принципу: если голова болит, то надо ее отрезать. Так в свое время, объясняя коррупционными рисками, правительство отменило, например, обязательство получать справку из психдиспансера при получении водительских прав. Да, коррупционные риски в этой сфере, безусловно, были. Но... вместо того чтобы побороться с коррупцией,  правительство пошло по пути наименьшего сопротивления, решило подойти к вопросу до безобразия просто - отрубить болящую голову...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».

    • ЭТО УЖАСНО ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА
      2021-08-16 10:39

      Президент Армен Саркисян находится в отпуске. А до этого кто-нибудь чувствовал его присутствие, реализацию им с пр. Баграмяна, 26 функций главы государства? Занимающийся сугубо протокольными процедурами и приписавший себе исключительно приятные хлопоты, этот человек, следует помнить, является хотя и номинально, но все же главой государства.