Последние новости

CNN включил Вайоцдозрскую область в 15 лучших винных маршрутов мира

CNN включил Вайоцдозрскую область Армении в число 15 лучших винных маршрутов мира. В наши дни гастрономический туризм очень популярен, а выбор винных маршрутов – разнообразен, указывает СМИ.

"Еда без вина, что день без солнца", – говорят итальянцы. Для многих культур мира вино действительно является неотъемлемой частью трапезы. Сегодня производство вина распространилось на все континенты, поэтому эксперты портала CNN составили подборку из 15 лучших винных маршрутов мира: Вайоцдзорская область (Армения), Хантер-Вэлли (Австралия), Калифорния (США), Алентежу, (Португалия), ЮАР, Винная дорога Эльзаса (Франция), Санторини (Греция), Долина Майпо (Чили), Долина Оканаган (Канада), Тоскана (Италия), Бенту-Гонсалвис (Бразилия), Мендоса (Аргентина), Риоха (Испания), Долина Мозеля (Германия) и Бордо (Франция).

Как отмечает CNN, согласно Библии, Ной после потопа на склонах горы Арарат посадил первую виноградную лозу, а затем здесь впервые в мире было изготовлено вино. Археологи также подтверждают, что именно в Армении был обнаружен винный склад, возраст которого составляет более 6 тыс. лет. 

Эксперты издания отмечают, что местный сорт винограда "Арени" веками остается неизменным – благодаря высокой сопротивляемости болезням и толстой кожице, которая защищает его от заморозков.

"Из регионов Армении, где производят вино, ближе всего к столице Еревану расположена Вайоцдзорская область, где солнечно 300 дней в году", – отмечается в публикации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…