Последние новости

ЭКСПАТЫ "В ЗАКОНЕ"

Небрежность в стиле деятельности правительства РА проявляется самым неожиданным образом

Правительство Армении во многих случаях действует хаотично, непоследовательно и, можно сказать, неопрятно, о чем лишний раз красноречиво свидетельствует судьба Закона РА "Об иностранцах". Последний вошел в силу еще с февраля 2007 года, однако из-за того, что правительство все прошедшие после этого годы так и не удосужилось принять соответствующий правовой акт, предусмотренные законом положения, связанные с предоставлением иностранцам разрешения на работу в нашей стране, на практике не применялись, то есть экспаты вовлекались в трудовые отношения без разрешения на работу. По поводу этого известная аудиторско-консалтинговая компания "Грант Торнтон Армения" провела и на днях обнародовала целое исследование. 

ИТАК, В ПРОШЛОМ ГОДУ, ВО-ПЕРВЫХ, В ЗАКОН РА "ОБ ИНОСТРАНЦАХ" БЫЛИ внесены изменения и дополнения, а в мае этого года правительственным постановлением N 493-Н было изменено также регулирование процедур, связанных с предоставлением иностранцам разрешения на работу. Таким образом, теперь более четко отрегулирован ряд вопросов, и положения указанного закона получили наконец возможность практической имплементации. В частности, полномочным органом государственного управления в вопросе выдачи разрешений назначено Министерство труда и социальных вопросов РА, а Комитету госдоходов при правительстве Армении переданы контрольные функции в этом деле.

Кроме того, был дополнен круг лиц-экспатов, имеющих право на работу в нашей стране без разрешения. Так, разрешения на работу не требуются для имеющих вид на жительство, членов семей диппредставительств и международных организаций (на основе принципа взаимности), работников в приграничных районах, деятелей культуры и искусства (прибывающих в Армению на короткий срок), учредителей, директоров или полномочных представителей коммерческих организаций с участием иностранного капитала, студентов (в рамках трудового обмена), иностранных специалистов высокой квалификации и т.д.

Причем установлен перечень наиболее востребованных для нашей страны специальностей и квалификаций. К примеру, для лиц, имеющих среднее специальное образование, разрешения на работу не требуются для техников по эксплуатации и обслуживанию вычислительной техники, компьютерных сетей и систем. Любопытно, что среди этой категории экспатов фигурируют также фермеры и агрономы. Что касается имеющих высшее образование, то среди них наиболее, надо полагать, востребованы бакалавры и магистры информатики, информационной безопасности, управления, технологий в сферах компьютерной и программной инженерии, финансов, пищепродуктов, информационных систем.

В ПЕРЕХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ОТМЕЧЕНО, ЧТО РАБОТОДАТЕЛИ, ВОВЛЕКШИЕ до 30.07.2015 г. иностранцев в трудовую деятельность, обязаны до 3 августа текущего года направить копии договоров с ними в Минтруда и социальных вопросов РА, а после завершения их срока заключать договора строго согласно закону. При этом, как отмечается в исследовании "Грант Торнтон Армения", правительство и здесь умудрилось допустить оплошность, оставив открытым вопрос предоставления в указанное министерство договоров, заключенных с 30.07.2015 г. до вхождения в силу нового решения, то есть до 4 июня с.г.

Отныне в договор должны включаться вопросы, связанные с перемещением экспатов, их встречей по прибытии, социальным обеспечением и страхованием, обеспечением пристанища, учетом на месте жительства и возвращением на родину как экспатов, так и членов их семей. При этом те работодатели, которые не заключат с экспатом трудовой договор в течение месяца с момента получения разрешения на работу, будут нести материальную ответственность, то есть им придется осуществлять расходы по отношению к нему и членам его семьи.

Напомним также, что, согласно законодательству Армении, предпочтением при заполнении трудовой вакансии пользуются граждане РА, поэтому до приема на работу иностранца работодателю следует обратиться в Министерство труда и социальных вопросов, и только в случае отсутствия местной кандидатуры с соответствующей квалификацией разрешение на работу будет выдано гражданину другого государства. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…
      2022-06-16 09:39

      Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.