Последние новости

МЕРИ-ШАКАРИК - ЗВЕЗДА МАНХЭТТЕНА

8-я авеню Манхэттена давно уже потеряла лоск и наивную прелесть "старого мира". Нет там теперь кабаре и клубов, где некогда звучал голос блистательной Мери Вартанян, которую восторженные поклонники называли Sugar Мери - Мери-Сахарок.

В 30-40-х ГОДАХ ПРОШЛОГО ВЕКА ИМЯ МЕРИ ВАРТАНЯН ГРЕМЕЛО ПО ВСЕЙ АМЕРИКЕ. Более 40 лет она выступала в шикарных кабаре и экзотических восточных клубах Филадельфии, Нью-Йорка, Чикаго. Когда певица исполняла свой знаменитый хит "Кольцо на твоей руке", обезумевшая от восторга публика готова была целовать ноги своей богини – столь велика была власть Мери над зрителем.

Мери Вартанян родилась в Анкаре. После Геноцида 1915 года ее семья, лишившаяся кормильца, перебралась в Константинополь, а оттуда – во Францию. В 1920 году, выйдя замуж за композитора и поэта Искандера, кстати, тоже Вартаняна, Мери следует за мужем в Нью-Йорк. Искандер был без ума от своей молодой жены, от ее женственности и бархатного голоса. Он сочинял для нее песни, многие из которых стали хитами.

В курортном городе Кетскиллз, где молодожены проводили медовый месяц, Мери сразу же оказалась в центре всеобщего внимания. Солидных отцов семейств, знатных дам приводили в умиление непосредственность и благородные манеры этого очаровательного создания. Престарелые леди, которым Мери в знак почтения целовала  руки, нарекли ее "Шакарик" - именем, ставшим впоследствии сценическим именем талантливой певицы. По вечерам праздная публика просила Мери спеть что-нибудь восточное. Та с готовностью соглашалась, поскольку ей и само это доставляло удовольствие.

По возвращении в Нью-Йорк Искандер зачастил по делам в Марсель, и Мери затосковала. Единственным утешением и радостью была для нее музыка. У знакомого торговца Мери покупала пластинки с армянскими, арабскими и греческими песнями и, проигрывая их на граммофоне, заучивала наизусть. Примечательно, что, не зная греческого, но обладая абсолютным слухом, Мери воспроизводила слова песен без единой ошибки.

ВЫСТУПЛЕНИЯ ШАКАРИК УЖЕ КАК СОСТОЯВШЕЙСЯ ПЕВИЦЫ В РОСКОШНОМ клубе egiption Gardens в сопровождении оркестра знаменитого джазмена Леонардо Бернштейна производили настоящий фурор. Чтобы лишний раз услышать несравненный голос обворожительной Мери, иные поклонники готовы были выложить целое состояние. Она стала настоящим украшением Манхэттена. В кокетливой шляпке, отбивая  в такт песни деревянными ложками, Мери походила на живую статуэтку. Восточные благовония, дым наргиле еще более подчеркивали чувственность и шарм этого "дивного цветка".

В 1957 году Искандер скончался. Было бы неверным сказать, что Мери питала к нему глубокие чувства, скорее – привязанность. Она позволяла любить себя, быть обожаемой и, наверное, просто привыкла к нему, преданному супругу и фанату. Как бы там ни было, после кончины Искандера Мери не пожелала снова выйти замуж, хотя заманчивых предложений было хоть отбавляй. Певица предпочла полностью отдаться музыке.

                В конце 60-х в знаменитом бостонском клубе Zara Мери дала десятки благотворительных концертов в помощь детям-сиротам. Своих детей у нее, увы, не было. Точнее, родила двоих, но оба скончались от пневмонии…

По материалам Culture подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.