Последние новости

СЧАСТЛИВОЕ "СЕЙЧАС" ЖАКЛИН БИССЕТ

Она снималась с такими звездными парами, как Марчелло Мастрояни, Шон Коннери, Пол Ньюман, Фрэнк Синатра, Кристофер Ли, Жан-Поль Бельмондо, но для романтических отношений, нередко перераставших в бурную страсть, предпочитала мужчин,  с которыми не была связана "съемочными обязательствами". У нее два дома – один в Англии, другой в Калифорнии, в жилах течет кровь английских, французских и шотландских предков, а вкусы в любви простираются от русского мигранта до этнического турка. В юности ей встретились два человека, посоветовавшие стать актрисой: один – из-за чрезмерной болтливости, другой - из-за глубокой погруженности в себя. Ее крестили в англиканской церкви, но она не слишком религиозна. Любит возиться на кухне и готовит весьма недурно, хотя и считает роль домохозяйки пагубной для женщины. 

ЖАКЛИН БИССЕТ - КОНГЛОМЕРАТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ,  способная собрать в нежный женский кулак свой эксцентричный нрав и необычный характер лишь потому, что верна собственному кредо, заключенному в одном слове: "сейчас". "Настоящая любовь – то, что я переживаю сейчас. Самая лучшая роль та, над которой я работаю в данный момент. Самый большой интерес в жизни – сиюминутная увлеченность, приковавшая мое внимание", - уверяет Жаклин, для которой время не проходит бесследно, ведь она умеет извлекать свежие чувства, эмоции, умения и впечатления из каждого нового события, ворвавшегося в ее жизнь. Вот и сейчас, находясь в Ереване в рамках Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", именитая актриса сполна выхватывает все новое и незнакомое из трехдневного визита. Уже в первый день Биссет не смогла устоять перед звуками армянской музыки и пустилась в пляс, составив в ритмах блюза пару режиссеру Арутюну Хачатряну и даже высоко оценив его танцевальные способности.

В Армении актриса с мировым именем впервые, хоть и не раз слышала от калифорнийских армян о нашей стране и трагических страницах ее истории. "Мне говорили, что Армения окружена врагами и вынуждена преодолевать много проблем, но я сразу почувствовала, что вы не только гостеприимный народ, но и очень веселый, оптимистичный, - заметила она на встрече с журналистами. – За короткий срок я постараюсь вглядеться в архитектуру, хочу познакомиться с армянским искусством, кухней и, конечно, кинематографом, ведь именно он стал причиной моего приезда в вашу прекрасную страну".

Жаклин Биссет родилась 13 сентября 1944 г. в Великобритании в семье отца-терапевта, большого ценителя джазовой музыки, и любящей искусство матери – адвоката и архитектора. Люди разносторонних интересов, родители невольно вовлекли ее в свой пестрящий увлечениями мир, и уже с детства Жаклин переживала множество увлечений: ей нравились английский язык и литература, хотя она и училась во французской школе, кроме того, она была единственной ученицей в классе, предпочитавшей классическую музыку. Искусство во всех проявлениях всегда интересовало юную Жаклин, но особенно ее пленял балет, которым она занималась несколько лет. Потом наступил период увлечения фотографией. При такой разносторонности интересов выбрать будущую профессию было нелегко.

               "К 15-16 годам я задумалась над будущим, но точно не представляла дальнейший путь, - рассказывает актриса. – Меня интересовали люди и их психология, в то же время я любила разные виды искусства и неплохо в них разбиралась, мечтала повидать мир, была уравновешенной и хотела преодолеть подростковую стеснительность. Какой же профессии стоило отдать предпочтение при таком раскладе?  Профессию актрисы я и вообразить не могла – не хватало уверенности в себе. Но однажды учитель латинского языка сказал: "Ты много болтаешь, из тебя вышла бы неплохая актриса", - и я впервые задумалась об этой возможности. Спустя три года на званом обеде в Лондоне я познакомилась с Романом Полански. Я сидела молча, как вдруг Полански сказал: "Ты весьма сосредоточена на своем внутреннем мире, могла бы стать прекрасной актрисой". Два полярных мнения меня удивили и в то же время заинтриговали, я решила рискнуть".

ОНА ОЩУЩАЛА СВОЙ ПРИРОДНЫЙ ТАЛАНТ, но понимала, что этого недостаточно, нужна большая работа и постоянное образование. Поступив на курсы актерского мастерства, начала постигать тонкости профессии, научилась наблюдать за людьми, исследовать их поведение, поступки, нравы, эмоции, чтобы воплощать разные образы с максимальной естественностью и характерностью. Чтобы оплатить учебу, девушке пришлось подрабатывать манекенщицей: прекрасные природные данные, благодаря которым впоследствии Жаклин Биссет окрестили самой красивой актрисой кино, уже тогда бросились в глаза работодателям. Дебют состоялся в 1964 г. в фильме "Сноровка… и как ее приобрести" Ричарда Лестера, где она снялась в небольшом эпизоде. Вскоре ее пригласил сниматься Роман Полански в фильме "Тупик" (1966 г). Через год Жаклин снялась в картине "Двое на дороге" Стэнли Донена с Одри Хепберн.

Постепенно эпизодические роли сменили второстепенные, а затем  и главные. "Американская ночь", "Убийство в восточном экспрессе", "Великолепный" - именно с этих картин началось знакомство нашего зрителя с творчеством новой европейской кинозвезды. К самой же Биссет первый серьезный успех пришел с легким и веселым фильмом "Казино "Рояль", где она снялась с Жан-Полем Бельмондо и Вуди Алленом. Жаклин всегда везло с партнерами по площадке: со многими именитыми актерами она играла не раз. Сегодня, спустя полвека с начала карьеры, актриса затрудняется назвать имя самого "комфортного" партнера.

"Запоминающиеся моменты были со многими, но мне всегда нравилось работать с правильно подобранными для роли исполнителями. И с людьми широкой, щедрой души, которые знают, что такое партнерство. Лично я никогда не стремилась к верховенству на съемочной площадке и всегда помогала коллеге скорее наладить контакт, - рассказала актриса. – Среди удачных партнеров могу назвать Бена Кингсли, работа с которым вызвала во мне интерес к нему как к человеку, а также Энтони Куина – истинного мужчину и сильную личность, рядом с ним я смогла полностью проявить свой  артистический талант".

Однако залогом успеха фильма Жаклин Биссет считает не игру актеров, а хороший сценарий, без которого нет ни режиссера, ни актера. По мнению актрисы, в сценарии важно все – и отличный текст, и даже паузы, которые режиссер и актер должны суметь заполнить по-своему. При этом артисту важно умело использовать не только мимику, но и  жестикуляцию, любое движение, что позволяет ярче и полнее выражать  эмоции, даже мысли. Этому ее научили режиссеры Джон Кьюсак, Джон Хьюстон и собственный опыт.

Жаклин Биссет по праву носила звание "самой красивой женщины мирового кинематографа". Стройная, обаятельная, с глубокими зелено-голубыми глазами, она до сих пор занимается фитнесом и выступает против пластических операций, будучи уверенной, что внешняя красота зависит от позитивных мыслей и умения наслаждаться жизнью, следуя принципу "сейчас". Да и к самому титулу "всемирной красавицы" относится осторожно, считая, что, во-первых, это оскорбительно в отношении других женщин, и, во-вторых, не является самым главным: важнее внутреннее притяжение, индивидуальная привлекательность и энергетика женщины. 

"В юности отец как-то посоветовал мне меньше смотреть на себя в зеркало и больше на других людей, считая, что только так можно привлечь их внимание к себе и обрести друзей, - сказала она. – Правда, подобное отношение общества заставляет все же досконально следить за собой, от внешности, одежды и элементов этики, но это приятная обязанность". Талантливая и красивая актриса, Жаклин Биссет тем не менее не рискнула выйти замуж, что не помешало ей иметь немало бурных романов. Она уверена: брак и счастье – не синонимы. "Я не противник брака, но для меня важнее создать с любимым человеком взаимоотношения, способные обогатить обоих. Иногда это случается у постоянных пар-супругов, как, например, у моей крестницы Анджелины Джоли, а иногда для личного счастья хватает искренних романов. И они не всегда в прошлом, как фильмы, отобранные для моей ретроспективы на "Золотом абрикосе", - отшутилась актриса. – Я работаю над картиной "Удар в спину" с Беном Кингсли о событиях в Ираке, у меня небольшая роль в фильме об 11 сентября, есть предложение сниматься во Франции. И все это происходит сейчас".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.