Последние новости

ПРОМПРОИЗВОДСТВО С ДВУЗНАЧНЫМ РОСТОМ

Несмотря на то что данные официальной статистики пока не опубликованы, Министерство экономики, опираясь на результаты своей системы мониторинга, уже заявило о том, что в сфере промышленности Армении по итогам первого полугодия этого года будет зафиксирован рост, близкий к двузначному показателю. Речь идет о 10%-ном увеличении объемов промпроизводства по текущим ценам, включая энергетическую отрасль, а в сопоставимых ценах рост промпроизводства и вовсе составляет 14%. 

ПРАВДА, ДЕЙСТВУЮЩАЯ В МИНЭКОНОМИКИ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА промышленности охватывает всего 280 предприятий сферы, однако на их долю приходится порядка 80% общего объема выпускаемой промпродукции в стране. Поэтому цифры, озвученные министром экономики Арцвиком МИНАСЯНОМ в ходе состоявшейся в пятницу пресс-конференции, не должны в принципе отличаться от данных Нацстатслужбы.

А цифры, кстати, весьма впечатляющие. Больше всех отличилась сфера алмазообработки, достигнув за первые шесть месяцев 2016 года роста объемов производства в 260% при увеличении объемов реализации на 280%. В цифровом выражении сфера обеспечила объем продукции на 13 млрд драмов, которая практически полностью была направлена на экспорт.

"Этот впечатляющий рост был обеспечен в основном за счет четырех компаний сферы. Среди них ЗАО "Даймотек", зафиксировавшее рост производства на 293%, "Эйдж енд вай даймондс" с ростом в 77%, "Агатес" - 490% и "Лори" - 37%", - перечислил министр. В целом же, по прогнозам Министерства экономики, ювелирная отрасль и сфера алмазообработки обеспечат в этом году как минимум 30-процентный рост.

С обнадеживающими показателями выступили также горнорудная отрасль и сфера открытых разработок, где, вопреки негативной ситуации с мировыми ценами на цветные металлы, было обеспечено увеличение объемов производства на 20%. Драйверами роста выступили ЗАО "Техут" с плюсовым показателем в 40% при увеличении объемов реализации на 16%, а также Зангезурский медно-молибденовый комбинат, продемонстрировавший рост на 16% как по линии производства, так и реализации.

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ. МИНИСТР ЭКОНОМИКИ С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ перечислял отдельные отрасли местной экономики, озвучивая двузначные и даже трехзначные цифры. Так, по результатам мониторинга Минэкономики, рост производства в пищевой промышленности составил 13%, а объем реализации продукции вырос на 19%, а перерабатывающая промышленность выросла за первое полугодие на 14%.

- В перерабатывающей отрасли, к примеру, компания "Тамара фрут" нарастила объемы производства на 30%, а птицефабрика "Аракс" - на 22%. Что касается производства напитков, то в сфере зарегистрирован рост производства в 26% при увеличении объемов реализации на 23%. Ереванский коньячный завод увеличил объемы производства на 44%, а реализации - на 43%, водочно-винно-коньячный комбинат "Арарат" зарегистрировал рост производства в 226%, а реализацию нарастил на 416%, обеспечив самый большой рост в сфере, - пояснил г-н Минасян.

Не отставали от своих коллег и винно-коньячный комбинат "Шахназарян", который увеличил объемы производства и реализации на 57%, Ереванский завод шампанских вин, зарегистрировавший рост производства в 28%, а реализации на 20%, а также Иджеванский винный комбинат - с ростом производства и реализации на 101%.

В сфере производства табачной продукции "Гранд тобако" обеспечил рост в 51%, а реализации - в 49%, а компания "SPS Сигарон" увеличила производство на 143%, а реализацию - на 134%. В фармацевтической отрасли самый высокий показатель роста показала компания "Эскофарм", рост производства у которой составил 82%, а реализации 68%. По линии же текстильной продукции рост производства и реализации продукции составил соответственно 78% и 67%, причем наибольший рост объема производства и реализации (порядка 105%) обеспечила ванадзорская компания "Глория".

А вот в сфере производства компьютеров и электронной техники лидером по росту стала компания "Анаит-1", обеспечившая увеличение объемов производства на 290% и реализации на 37%. Существенно нарастила объемы производства (176%) и реализации (402%) действующая в сфере производства машин и оборудования компания "Арвал машинери". В сфере электроэнергии отличился Воротанский каскад ГЭС, который зарегистрировал рост объемов производства электроэнергии на 91%, а также "Электрические сети Армении" - на 58%.

- УЖЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО ВО ВСЕХ ЭТИХ СФЕРАХ ПО ИТОГАМ ПЕРВЫХ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ наблюдаются положительные тенденции, что является результатом не только активной инициативной экономической политики компаний, но и осуществляемой государством политики поддержки предприятий, - высказал свою точку зрения по поводу достигнутых показателей министр экономики. - Ведь подавляющая часть компаний включена в госпрограммы по оказанию содействия промышленным предприятиям: начиная от продления сроков выплат НДС при импорте оборудования, применения нулевой таможенной пошлины, заканчивая системой субсидирования и предоставления госгарантий экспортоориентированным предприятиям посредством Госагентства по страхованию экспорта, - пояснил г-н Минасян.

Коснулся министр и вопроса о так называемой памятке для импортеров по 15 основным товарным группам, которые пользуются наибольшим спросом, где будет представлена вся документация, необходимая для организации импорта в Армению. Памятку предполагалось подготовить с учетом имеющихся направлений импорта для Армении - из третьих стран, с которыми нет соглашений о свободной торговле, из стран, с которыми подобные соглашения существуют, а также для стран ЕАЭС, в том числе с учетом списка льготных товаров.

- На сегодня с нашей стороны все работы в этом направлении полностью завершены, памятки отправлены во все заинтересованные ведомства для окончательного согласования и уже представлены в правительство. В ближайшее время по всем этим видам товаров будет опубликована вся процедура импорта. Однако наша долгосрочная программа более обширная и глубокая. Мы намерены по всем видам товаров создать электронную систему, где любой гражданин, введя код или наименование интересующего товара, будет иметь возможность выяснить всю процедуру (включая сроки, ответственных лиц, систему обжалования и т.д.), причем это будет касаться не только импорта, но и экспорта. То есть мы намерены внедрить комплексную электронную систему, позволяющую, с одной стороны, свести к минимуму общение с госструктурами, а с другой - иметь более информированных и подготовленных к защите своих интересов хозсубъектов и простых граждан, - рассказал А.Минасян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАЛЕВАРЫ ВМЕСТО МЕДЕПЛАВИЛЬЩИКОВ И КАМНЕЛИТЕЙЩИКОВ
      2024-04-10 10:59

      Чем вызван бум строительства сталелитейных заводов в Армении? На последнем заседании правительства Армении от таможенной пошлины было освобождено ОАО «Каракертский камнелитейный завод» (Армавирская область), на котором осуществляется инвестиционная программа стоимостью около 3,7 млрд драмов по внедрению новой технологической линии для производства арматуры. Из названной суммы стоимость импортируемого не из стран ЕАЭС оборудования, которая представлена для получения льготы, оценивается в 295,9 млн драмов, а сама льгота в денежном выражении – в 18,4 млн драмов. Правительство удовлетворило заявку компании, хотя, по данным Комитета госдоходов Армении, она, по положению на 18 февраля 2024 года, имеет просроченные обязательства…

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…