Последние новости

Пал рекорд Атланты-1996

После того, как было официально объявлено о том, что пловцы Ваган Мхитарян и Моника Василян, не сумевшие завоевать олимпийский рейтинг, получили wildcard(в спорте особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену), число армянских олимпийцев достигло 33.  

Эта цифра является рекордной. Ранее наибольшее количество наших спортсменов на Олимпийских играх были представлены в Атланте-96 (32 в 11 видах спорта). Нынче количество спортивных дисциплин выглядит скромнее – всего 8. В Рио-де-Жанейро нашу страну представят 8 борцов, 7 тяжелоатлетов, 6 атлетов, 5 боксеров, 3 гимнаста, 2 пловца 1 дзюдоист и 1 стрелок (по wildcard). Радует, что в основном олимпийские вакансии были завоеваны благодаря выполнению соответствующих нормативов. Отметим, что количество спортсменов в Рио могло быть еще больше. Мы реально претендовали на путевки в прыжках воду (1 или 2), ожидалось, что в стрельбе рейтинг будет завоеван своими силами и в большем количестве (2-3). С другой стороны, борец вольного стиля Давид Сафарян попал на Игры-2016 благодаря дисквалификации соперников по рейтинговому турниру за допинг. Приятный сюрприз преподнесли боксеры, от которых в лучшем случае ожидали 1-2 олимпийские вакансии. То же самое можно сказать и об атлетах – побит рекорд нашего участия в Лондоне-2012 (4 спортсмена). Несмотря на проблемы с инфраструктурой продолжают радовать гимнасты, также установившие рекорд нашего представительства на Олимпийских играх, включая дебют в женских соревнованиях. Борцы и штангисты в принципе оправдали ожидания, хотя очень жаль, что в Рио так и не сумел отобраться Роман Амоян. Из-за допинговых проблем исчезли наши надежды на медаль в тяжелой атлетике в лице Тиграна Мартиросяна и Рипсиме Хуршудян, благо, что в этом виде спорта олимпийские путевки не являются именными. Успехи в олимпийском отборе связаны с хорошей работой отдельных федераций. Конечно, и НОК РА оказывает всяческую поддержку в вопросах подготовки к Играм, особенно федерациям, имеющим скромное бюджетное финансирование.

Теперь давайте углубимся в статистику. На XXVI Олимпийских играх в Атланте-96 Армению, как уже было отмечено, представляли 32 спортсмена в 11 видах спорта. Были завоеваны 1 золотая (Армен Назарян, греко-римская борьба, 52 кг) и 1 серебряная медаль (Армен Мкртчян, вольная борьба, 48 кг), а наша олимпийская сборная заняла 45-е место в общекомандном зачете. Большое количество спортсменов являлось своеобразным наследием спортивной системы в СССР. Дальше все пошло куда скромнее. На ОИ-2000 в Сиднее выступило 25 спортсменов в 10 видах спорта. Тяжелоатлет Арсен Меликян стал бронзовым призером в весовой категории 77 кг, а сборная Армении заняла 71-е место в общекомандном зачете. В Афинах-2004 нашу страну представили 18 спортсменов в 8 видах спорта, а медалей мы так и не дождались.

После афинского провала НОК РА возглавил Гагик Царукян, и результаты постепенно пошли вверх. В Пекине-2008 выступили 25 спортсменов в 7 видах спорта. На этих Играх было завоевано рекордное количество медалей – 6. Отличились тяжелоатлеты Тигран Г. Мартиросян (69 кг), Геворг Давтян (77 кг), Тигран В. Мартиросян (85 кг), борцы Роман Амоян (55 кг) и Юрий Патрикеев (120 кг), а также боксер Грачья Джавахян (60 кг). Сборная Армении стала 78-й в общекомандном зачете. Через 4 года в Лондон поехали 25 спортсменов в 9 видах спорта. На Туманном Альбионе серебряную медаль завоевал борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян (74 кг), а его товарищ по сборной Артур Алексанян занял третье место. Этот результат позволил нашей олимпийской команде стать 60-й в общекомандном зачете.

Таким образом, на Олимпийских играх 1996-2012 гг. в общей сложности завоевано 1 золотая, 2 серебряные и 9 бронзовых медалей. Результаты, конечно, пока скромные. В Рио-де-Жанейро наши главные надежды связаны с борцами, тяжелоатлетами, боксерами и гимнастами (в упражнении на отдельных снарядах). Главный претендент на золото – двукратный чемпион мира Артур Алексанян. Из-за скудного государственного финансирования проблемы в армянском спорте по-прежнему велики. Но даже в этих трудных условиях самоотверженный труд отдельных спортивных деятелей и тренеров помогает находить таланты в армянском спорте. Очень хочется, чтобы этот труд получил свое достойное вознаграждение в Рио-де-Жанейро-2016. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.