Последние новости

БАКУ ВОЗМУЩЕН ПОИСКОМ ПУТЕЙ ДЕБЛОКАДЫ АРМЕНИИ

Премьер-министр Овик Абрамян провел во вторник телефонную беседу с первым вице-президентом Ирана Эсхадом Джангири, сообщает пресс-служба армянского правительства. В ходе телефонной беседы Абрамян обратился к Джангири с вопросом об увеличении объемов импортируемого в республику иранского газа. "Иранская сторона положительно откликнулась на предложение армянской стороны" - отмечается в сообщении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что иранская сторона проявила великодушие и пошла нам навстречу. На самом деле известно, что в принципах эксплуатации газопровода Иран-Армения существует элемент, касающийся форсмажоров. Сейчас сложилась именно такая форсмажорная ситуация (временно приостановлена подача российского газа из-за повреждения газопровода на территории Грузии), соответственно в обращении армянской стороны к иранским коллегам, равно как и в готовности Ирана увеличить объемы поставок газа в Армению, ничего экстраординарного нет. Это обычные рабочие контакты, которые в нынешней аварийной ситуации просто требуют дополнительных шагов и, очевидно, без отклонения от сути действующего уже много лет армяно-иранского договора "газ в обмен на электроэнергию".

Впрочем, любопытно в этой ситуации другое. То, как на данную информацию отреагировали в... Баку. Казалось бы, каким боком могут касаться Азербайджана телефонные беседы представителей власти Армении и Ирана? Ан нет. Оказывается, есть такой бок, оказывается, звонок Овика Абрамяна Эсхаду Джангири превратил Иран в злейшего врага Азербайджана. Да, именно во врага. И это не преувеличение.

"Вот вам и лицо иранского руководства во всей красе. Что еще должен сделать Иран, чтобы доказать вражескую позицию в отношении Азербайджана и мусульман-шиитов, изнывающих под пятой армянской оккупации? Все заверения о мусульманском братстве в устах лидеров Ирана – пустой звук. И поддержка, которую Иран оказывает оккупационной Армении на государственном уровне, еще одно свидетельство тому…" Вот так отреагировал сайт хаккин. аз на сообщение пресс-службы армянского правительства.

Конечно, многие скажут, что это обыкновенный кретинизм, что автор этих строк больной на голову. К тому же данный сайт частенько забавляет читателей (не азербайджанцев) откровенным идиотизмом. Ну согласитесь, трудно назвать иначе то, что "мусульмане-шииты изнывают под пятой армянской оккупации". Кстати, несколько дней назад на том же сайте случайно наткнулся на текст (статьей все, что публикуется на этом сайте, назвать трудно), в котором автор на полном серьезе обвиняет Армению в том, что она пытается прорвать транспортную блокаду, на которую столько сил и энергии тратит Азербайджан (речь шла о транспортном коридоре Север - Юг)! Дескать, желание Еревана, стремящегося выйти из изоляции, носит откровенно антиазербайджанский характер и направлено на разрушение столь бережно и кропотливо созданной азербайджано-турецким тандемом блокады! Автора реально возмущает тот факт, что Армения пытается дышать, тогда как Азербайджан прикладывает столько усилий, чтоб перекрыть ей кислород.

"ДЕБИЛЫ, БЛ..." - МОГ БЫ СКАЗАТЬ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, ознакомившись с подобными публикациями в азербайджанских СМИ. Но, видимо, г-ну Лаврову не доводилось читать перлы азерпропа, ибо, пребывая в Баку как раз в эти дни, он сказал совсем другое. Глава МИД РФ, в частности, заявил, что стороны в карабахском урегулировании подошли к успеху гораздо ближе, чем когда бы то ни было. Чем именно объясняется такой оптимизм, сказать сложно. Многое о ходе переговоров не подлежит огласке, о чем тоже сказал Сергей Лавров и что в принципе понять можно. Публичность иногда мешает дипломатии. Но вопрос в том, о каком успехе, о каком прогрессе может идти речь, когда армянофобия в соседней стране достигла практически предела, когда "изнывающее" азербайджанское общество даже экономических партнеров Армении считает своими врагами? Кстати, в этом плане той же России, похоже, просто повезло.

Очевидно, что на самом деле еще никогда стороны не были так далеки от готовности общественности к "успеху", о котором говорил Лавров. Абсолютная деградация азербайджанского общества, что называется, налицо. Конечно, судить по сайту haqqin.az об азербайджанском обществе в целом неверно. Но не стоит забывать, что СМИ и формируют, и выражают общественное мнение. И если изуродованные специфическим интеллектом азербайджанцы (речь об авторах haqqin.az) с помутненным от ненависти к армянам рассудком могут так думать, то чего можно ожидать от миллионов азербайджанцев, вслушивающихся, прислушивающихся к откровенному бреду азерпропа?

Очевидно, что все же г-н Лавров заблуждается в своем оптимизме. И самое адекватное нынешней ситуации, что мог бы он сказать в Баку, - это его же знаменитая фраза: "Дебилы, бл..." 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.