Последние новости

НОЖ В СПИНУ – ПРЕДАТЕЛЬСКИЙ ЛИ УДАР?

Дабы не углубляться в дебри истории, где все мутно и неопределенно и где по всем вопросам бабка надвое сказала, ограничимся веком двадцатым, точнее, последними ста годами русско-турецких отношений.

1914 ГОД. ТУРЦИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ РОССИИ ВОЙНУ. ОНА, ЕСТЕСТВЕННО, на стороне Германии и Австро-Венгрии. Начинается это с объявления джихада ("священной войны против неверных", имеется в виду, русских, потому что союзники Турции, хотя тоже христиане, но не неверные). Разъяренная толпа направляется к русскому памятнику в Калатарии, пригороде Константинополя – памятнику Славы. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Россия выкупила у турецкого правительства территорию в Сан-Стефано, где на месте подписания мирного договора был воздвигнут величественный памятник погибшим русским солдатам. В склепе памятника перезахоронили прах 5000 русских солдат, погибших в войну, а рядом с памятником после открытия – еще 5000.

14 ноября 1915 г. памятник взорвали на глазах многотысячной толпы. Вакханалия турецкой черни, подзуживаемой властями, очень красочно описана Ервандом Отьяном в его воспоминаниях "Проклятые годы". Поскольку это был заранее спланированный акт, процесс взрыва в целях пропаганды засняли на кинопленку. Документальный фильм под названием "Уничтожение русского памятника в Сан-Стефано" считается первым турецким фильмом, что весьма показательно и красноречиво. Правда, только для тех, кто хочет слышать.

Первую мировую войну Турция вместе со своими союзниками проиграла, продемонстрировав полную бездарность генералов (пашей) и тотальную гнилость страны: Кавказский фронт был единственным, где русская армия шла только вперед и не потерпела ни одного поражения. Командовал фронтом генерал от инфантерии Николай Николаевич Юденич – один из талантливейших российских полководцев, кавалер трех орденов Св. Георгия, "генерал, не знавший поражений", "Суворову равный". Получи он четвертый – Св. Георгия I степени - а все к тому шло, – он стал бы всего лишь четвертым в Российской империи полководцем - полным кавалером ордена Св. Георгия.

Воспитанные на советской агитпропистории, мы знали его как "никчемного генерала, выступившего против большевиков и потерпевшего поражение от мичманов и поручиков". Но для того чтобы воевать с врагом, нужно быть солдатом, чтобы убивать своих – палачом. Палачом Н.Н. Юденич не был – палачом был не Н.Н. Юденич. Российская армия к 1917 г. освободила почти всю Западную Армению (не случайно линия В. Вильсона практически совпадает с русско-турецким фронтом) и дошла бы до Царьграда, если бы не революция. Революция в России спасла Турцию от уничтожения и исчезновения с карты мира – это был первый роскошный подарок России Турции, подарок, сделанный за счет не одних только нас, армян, но и самих русских.

БЫСТРО УБЕДИВШИСЬ В НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭКСПОРТА РЕВОЛЮЦИИ В ЕВРОПУ, большевики решили "на горе всем буржуям мировой пожар раздуть" в мусульманском мире, чем незамедлительно воспользовалась Турция. Военспецы во главе с М.Фрунзе, 10 млн рублей золотом, сотни килограммов золотых слитков, миллионы патронов, десятки тысяч винтовок и др. оружия – это когда население Поволжья умирало с голоду, наконец, отданные Турции армянские земли и как результат – победа турок над греками и армянами. Сегодняшняя Турция существует только и единственно благодаря России. И что же в итоге – уничтожение компартии Турции, откровенная враждебность к России, практическое союзничество с гитлеровской Германией. Для России это не стало уроком – это не было засчитано за подлый удар в спину. России плюнули в лицо – она утерлась и… забыла.

Во время Второй мировой Турция была фактическим союзником Третьего рейха и ждала только падения Сталинграда, чтобы ударить в спину (вовсе не фигурально). СССР держал на советско-турецкой границе 25 отмобилизованных дивизий – это когда на германском фронте на счету был каждый солдат. Для России и это не стало уроком.

После Второй мировой войны Турция продолжала открыто враждебную политику по отношению к СССР – это была единственная страна НАТО, непосредственно с СССР граничащая, страна, с которой никогда не было даже намека на улучшение отношений – только неприкрытая вражда. Для России и это не стало уроком.

СССР развалился – и Турция решила в очередной раз показать русским зубы: спонсирование кавказских сепаратистов, помощь оружием, деньгами, разведывательными данными, лечение боевиков, активное создание пятой колонны на Северном Кавказе. И это не стало уроком.

Наряду с этим – выкачивание сырья из России, превращение Турции в одного из главных - если не главного – строителей в России (это уму непостижимо – с каких это пор турки! стали! строителями!), в одного из ведущих экспортеров овощей и фруктов – в ответ из России текли в Турцию деньги, которых в самой России не хватало ни на зарплаты, ни на пенсии. Правда, в этом случае упрекать Россию не стоит – она не засчитала это за удар в спину, потому что сама захотела пропустить его: верхушка ее наживается на этом, делает не миллионы – миллиарды.

К началу нашего века России вроде удалось в очередной раз "замирить" Кавказ. О цене, которую уплатила и продолжает платить за эту пиррову победу Россия, умолчим: оспаривать лавры М.Е.Салтыкова-Щедрина нам не по силам.

Турция между тем наряду со вторым турецким государством, созданным теми же большевиками, Азербайджаном, стала сердечным другом России: туристы ехали непрерывным потоком, в Турцию вкладывались огромные деньги, отрываемые у российских граждан, у ее экономики – Россия прямо таяла от турецкой любви (о том, что это любовь односторонняя, почти как по анекдоту: твой дом – мой дом, твоя жена – моя жена, мой дом – не твой дом, моя жена – не твоя жена, молчали в тряпочку, а голоса немногих трезво- и русскомыслящих политиков заглушались осанной турецким курортам и турецким мачо – любителям русских наташ).

МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ РАЗВИВАЛСЯ БУРНЫЙ КУРОРТНЫЙ РОМАН. О том, что курортные романы во все времена заканчиваются визитами к венерологу и обвинениями во взаимной неверности, старались не думать, пока не грянул гром, точнее - выстрел по российскому самолету и убийство его пилота. Русские, казалось, очнулись – по всем каналам и СМИ пошли обвинения турок в предательстве русско-турецкой дружбы (как будто она была), дежурно вспомнили о том, что, не спаси Россия Турцию после Первой мировой, русские туристы ездили бы отдыхать в армянскую Киликию, о том, что турки резали, режут и будут резать, что на их совести геноцид армян, греков, ассирийцев, что теперь они принялись за курдов, что сотрудничество с ней как минимум недальновидно, а по сути является преступлением, поскольку турки вовсе не раскаиваются в содеянном, а очень даже наоборот – чуть ли не в открытую хвалятся этим и совсем даже не думают извиняться. А посему – прекратить торгово-экономическое сотрудничество с ними, не пускать русских на их курорты и вообще – показать им, где кузькина мать зимует.

Эрдоган гонорился почти год, - но пустые курорты, неудовлетворенные турецкие мачо, разоряющиеся фермеры, продукцию которых, накачанную химией, только русские желудки и переваривали… И скрепя сердце, бросил сквозь зубы что-то, что толерантные русские переводчики поспешили подать изголодавшейся туристической публике как "извините". Обманывается тот, кто хочет быть обманутым: русские опять ринулись на турецкие курорты – завертелся очередной курортный роман.

Будем ждать очередного визита к венерологу: история русским не впрок. Заявив на весь мир, что их единственные союзники – их армия и флот, не делая различий между союзниками и противниками, ради денег закрывая на все глаза, русские продемонстрировали всему миру, что они с лету усвоили все то плохое, что было на нелюбимом ими Западе, и как примерные ученики обогнали своих учителей.

А поскольку время и события изменяются все стремительнее, будем ждать очередного "подлого удара". А жаль…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЮБИЛЕИ МАЙСКИХ ПОБЕД
      2018-05-28 14:47

      Кварталы Еревана носят названия областей Западной Армении, коренное армянское население которых было убито во время Геноцида 1890-1924 гг. Есть Себастия, есть Малатия, Киликия, Арабкир. И есть Ареш. Это не Западная Армения. Это Закавказье, среднее течение Куры, Нухи-Ареш, регион на стыке границ теперешних Грузии и Азербайджана. Его армянское население также было уничтожено, но уже закавказскими турками при активном содействии грузин в 1918 г.

    • АРМЯНСКАЯ РЕКОНКИСТА. К 30-ЛЕТИЮ НАЧАЛА
      2018-02-23 12:51

      12 февраля 1988 г. сессия Областного совета Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР приняла большинством голосов обращение к Верховным Советам Азербайджана и Армении о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армянской ССР. Верховный Совет Армянской ССР выразил свое согласие, Верховный Совет Азербайджанской ССР - отказал. Началась история Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Но всякая история имеет свою предысторию.

    • ПРО ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ РУЛЬ, И НЕ ТОЛЬКО...
      2018-01-19 14:04

      Правительство приняло решение запретить ввоз праворульных автомобилей из Японии, переброску руля на левую сторону и вообще всякие действия с ними. А чтобы ни у кого не возникло соблазна перебросить руль в соседней Грузии (как часто делалось), договорилось с соседями, чтобы они с 1 января запретили проводить у себя такую операцию.

    • ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ ОПЯТЬ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ?
      2017-12-04 12:08

      Итальянская забастовка - также называется обструкцией - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы, что приводит к серьезным сбоям в производстве, грозящим его остановкой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.