Последние новости

ФОТОГРАФИЯ - ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ СВЕТ

Фотограф по призванию, фотограф от Бога

Его по праву считали лучшим из лучших фотографов республики. Признавая своим учителем известного армянского мастера фотографии Андраника Кочара, он перенял его высокий профессионализм и передал своим последователям. 

 Фотограф по призванию, фотограф от БогаПОГОС ПОГОСЯН НИКОГДА НЕ РАССТАВАЛСЯ СО СВОЕЙ КАМЕРОЙ. Его школьная учительница вспоминала, что, когда другие мальчишки гоняли в футбол, Погос фотографировал. В объектив его камеры попадало все: события общественной и культурной жизни республики, города, архитектурные памятники, произведения искусства, экспонаты выставок и дорогая ему природа Армении. И во всем сказывались свойственное ему чувство высокого гражданского долга и преданность профессии. Его многочисленные фотографии – своеобразная летопись. В архиве Погоса можно увидеть кадры, отражающие неожиданные, порой забытые факты минувших десятилетий. У него был широкий круг друзей. Его любили и высоко ценили художники, архитекторы, скульпторы, искусствоведы.

 Фотограф по призванию, фотограф от БогаРаботы Погоса Погосяна – поистине произведения искусства. Поражают мастерски исполненные фотографии к альбому художника Башбеука-Меликяна. А сколько души он вложил в кадры, посвященные библейской горе Арарат – предмету его гордости и боли! Он создал душераздирающую композицию: памятник Геноциду армян на фоне окровавленного Арарата. Он верил: наступит час справедливости - и эта кровь будет смыта.

Особую грань его творчества составили портреты именитых людей и простых горожан. Он неизменно сопровождал обожаемого им Уильяма Сарояна и увековечил каждую минуту пребывания писателя на родной земле. Они стали друзьями. Сароян восторгался его искусством и окрестил "великим поэтом камеры". К сожалению, в альбом, посвященный писателю, невозможно было включить весь тот огромный материал, которым обладал фотограф. Персональная выставка портретов Сарояна была устроена в "Кафе де Пари" по улице Абовяна в Ереване. В тот день он был награжден золотой медалью Министерства культуры Армении.

Мне посчастливилось работать с Погосом Погосяном над созданием трех книг: "Рафаел Исраелян", "Никогайос Буниатян", "Пластика в современной армянской архитектуре". Фотографировать архитектуру не так легко. Здесь мало быть профессионалом: нужно суметь проникнуть в характер архитектуры и замыслы зодчих. Погос владел этим искусством.

 Фотограф по призванию, фотограф от БогаСКОЛЬКО ЭМОЦИЙ БЫЛО СВЯЗАНО С РАБОТОЙ НАД ПЕРВОЙ КНИГОЙ! Погос преклонялся перед Рафаелом Исраеляном и прилагал все усилия, чтобы создать работы, достойные великого зодчего. Каждая страница монографии вызывает восхищение как талантом архитектора, так и мастерством фотографа. "Фотографировать – значит найти правильный свет", - повторял Погос. Целыми днями он обходил каждый памятник мемориала "Сардарападская битва", чтобы отыскать нужные ему ракурс и освещение. Он не жалел ни времени, ни сил, снимая отдельно каждую виноградную лозу, каждый гранат, каждую розетку портала монумента Победы! Ни один памятник, ни один фрагмент, ни один орнамент в его работах не случайны. Он тонко чувствовал, что нужно фотографировать. А сколько бессонных ночей провел он возле памятника в Апаране, пытаясь уловить и запечатлеть необходимое ему положение луны! Этот незаурядный кадр украшает обложку книги о Рафаеле Исраеляне.

Фотографии Погосяна обогатили и другую мою монографию, о первом главном архитекторе Еревана Никогайосе Буниатяне. И снова он проводил долгие часы возле каждого здания, добиваясь нужного ему эффекта. В черно-белых фотографиях он сумел отразить характер архитектуры 30-х годов и своеобразный буниатяновский почерк.

А за месяц до своей кончины он передал мне весь фотоматериал к книге о пластике в современной армянской архитектуре, над созданием которого он трудился долгие годы. Читателю предстоит еще одна встреча с восхитительными и неповторимыми работами Погоса. Но этого он, увы, уже не увидит. Грустно, очень грустно...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ВААН КОЧАР: ВЕЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ
      2020-12-31 09:59

      Есть такая миссия – Посвященный. Это человек, без остатка отдавший себя служению делу, посвятивший ему каждую минуту своей жизни и сгоревший во имя него. Человек, для которого каждый новый день был истинным продолжением предыдущего и еще одним шагом вперед к поставленной цели.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ К АРЦАХУ
      2020-11-15 10:48

      В Национальном центре эстетики Еревана открылась выставка работ известного фотографа Гагика АРУТЮНЯНА, озаглавленная "Бесконечное возвращение". Представленные экспонаты - а их отобрано 29 - сделаны автором в годы первой Карабахской войны и спустя немного времени после нее.

    • ИДА КАР - АРМЯНКА, ПЕРЕД ТАЛАНТОМ КОТОРОЙ ПРЕКЛОНЯЛАСЬ МИРОВАЯ БОГЕМА
      2019-07-30 10:00

      Родившаяся в России и получившая образование в Египте гениальная Ида Кар была желанным гостем на самых элитных салонах Парижа и Лондона. Ее фотопортреты и репортерские работы до сих пор считаются эталоном вкуса, качества и удивительного мастерства.