Последние новости

ЗАХВАТ

Утро воскресенья 17 июля выдалось для Армении крайне тревожным: проснувшиеся в выходной граждане узнали о чрезвычайном инциденте в столичном районе Эребуни. Пока город и страна полнились слухами, к 11 часам появилось сообщение Службы национальной безопасности о том, что в Ереване ранним утром совершено нападение на полк патрульно-постовой службы Полиции РА, находящиеся на территории полка взяты в заложники. 

"ОДНОВРЕМЕННО БЫЛИ ПРЕДПРИНЯТЫ ПОПЫТКИ С ПОМОЩЬЮ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ распространить дезинформацию о начале восстания и захвате строений" - говорилось в сообщении СНБ, официально заявившей, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. "Органы государственного управления Армении действуют в нормальном режиме, правоохранительные органы выполняют свои функции по охране общественного порядка и обеспечению безопасности. С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры для мирной сдачи. Любое противоправное действие будет пресечено, а виновные привлечены к ответственности, - отмечалось в сообщении.

В полдень стали известны подробности захвата и требования мятежников.  Депутат парламента Никол Пашинян, который вошел на территорию отделения, поговорил с членами группы и заложниками, а затем распространил сделанную там видеосъемку, сообщив, что захватчики требуют отставки президента Сержа Саргсяна и формирования правительства, которому бы доверяло население страны. Кроме того, они требовали освободить содержащегося под арестом участника Карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. "Группа "Сасна црер", захватившая отделение полиции, настроена решительно, они не собираются отступать в случае атаки", – заявил Пашинян, добавив, что в заложниках остаются семеро полицейских, среди которых заместитель начальника полиции Армении генерал-майор полиции Вартан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян.

Вскоре после этого СНБ распространила сообщение о том, что один полицейский погиб, еще несколько были ранены при захвате здания. Стало известно имя погибшего -  замначальника полка патрульно-постовой службы подполковник Артур Ваноян. Как сообщил замначальника Полиции РА Унан Погосян, ранены  полковник полиции Арам Ованнисян, подполковник Грач Хостегян и прапорщик Гагик Мкртчян. По словам Унаняна, вооруженная группа выдвигает одно требование: освободить Жирайра Сефиляна, что невозможно исполнить.

ОДНОВРЕМЕННО В ГЮМРИ, ВАНАДЗОРЕ И ЕРЕВАНЕ НАЧАЛИСЬ ЗАДЕРЖАНИЯ членов,  сторонников и активистов Учредительного парламента, в том числе политика Петроса Макеяна,  художника Никола Агабабяна, главы журналистского клуба "Аспарез" Левона Барсегяна, представителей партии "Айазн" и других. Сотрудники омбудсмена РА посетили отделения полиции, в которых находились подвергнутые приводу. Позже появились сообщения о том, что все они были отпущены, в том числе активисты Давид Санасарян, Андриас Гукасян, Шаен Арутюнян и другие. Начальник пресс-службы полиции Ашот Агаронян в ответ на распространяемые в СМИ и соцсетях сообщения и слухи заявил, что сведения о возможных случаях насилия в отношении задержанных изучаются.

Президент Серж Саргсян провел в своей резиденции совещание с участием ответственных лиц правоохранительной системы, которые доложили подробности сложившейся ситуации и предпринимаемых мер. Было подчеркнуто, что правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию и предпринимают все необходимые меры для ее разрешения.

Все это время продолжались переговоры с мятежниками. Вечером Унан Погосян сообщил, что все спецподразделения полиции и правоохранительных органов приведены в состояние боевой готовности, однако указаний о специальных действиях им не давалось, переговоры пока продолжаются, выдвинутое участниками группы требование не изменилось. Многочисленные общественные и политические деятели выступили с призывом воздержаться от дальнейшего кровопролития и избежать новых жертв. Общий лейтмотив заявлений был таким: насилие не может быть способом решения существующих в стране проблем. Однако, как сообщали официальные лица, захватившие здание полка отказывались сдаться, настаивая на своем требовании. Армения погрузилась в сон, не зная, что ее ждет утром...

Новости оказались, однако, скорее обнадеживающими: СНБ заявила об освобождении в результате продолжительных переговоров и специальных мероприятий одного полицейского и водителя машины "скорой помощи". "Тем не менее вооруженная группа отказывается освободить других насильственно удерживаемых лиц, в том числе  высокопоставленных представителей полиции, сложить оружие и сдаться властям. Жизнь и здоровье людей, незаконно ограниченных в свободе в результате нападения, продолжает оставаться под угрозой. Террористы, которые уже совершили несколько преступлений и под контролем которых находится большое количество оружия и боеприпасов, представляют очевидную и непосредственную угрозу не только для заложников, но и для всего общества" - говорилось в сообщении. СНБ вместе с тем отмечала, что правоохранительные органы предпринимают все меры по мирному разрешению ситуации, однако в сложившихся условиях этого может быть недостаточно.

ПРИМЕРНО К 16 ЧАСАМ 18 ИЮЛЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ  ПЕРЕГОВОРОВ БЫЛ отпущен еще один заложник. Как сообщила пресс-служба СНБ, оставшиеся на территории захваченного поста ППС лица обеспечены едой и необходимыми медикаментами. Вместе с тем в сообщении отмечалось, что "подобные обнадеживающие эпизоды пока не гарантируют желаемого окончательного результата и не исключают возможных трагических последствий, ответственность за которые понесут исключительно инициаторы нападения. Террористы должны осознавать, что у них нет иного выхода, кроме как безоговорочно выполнять все требования властей".

 

По состоянию на 22:00 18 июля переговоры с мятежниками продолжались.

 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 19-Июл-2016
    Слышали?? К нам едет "РЕВИЗОР"! Конгрессмен из США!...... Вот сейчас стало понятно все!!!! А мы голову ломаем, к чему все это?!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
    2022-02-07 10:32

    Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

  • С Новым годом, дорогие читатели!
    2021-12-31 15:32

    Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

  • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
    2020-09-21 20:16

    Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

  • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
    2020-08-24 09:00

    Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

  • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
    2022-05-04 10:34

    Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

  • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2021-09-14 09:01

    К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.