Последние новости

БЕСТОЛКОВАЯ ВОЙНА

Военная идеология, основанная только на боевом духе армии, чревата ничем неоправданными потерями

...Рассмотрев с высоты птичьего полета аккуратно сложенные рядом с артиллерийской батареей ящики из-под снарядов, вражеский ударный беспилотник тут же атаковал объект. По ту сторону границы явно рассчитывали на то, что поражение такого количества боеприпасов не оставит в округе ничего живого. Щепки действительно разлетелись на сотни метров, а наши артиллеристы лишь усмехнулись. И лишний раз порадовались аккуратности и пунктуальности своего командира, который накануне заставил собрать разбросанные вокруг батареи пустые ящики от снарядов и, как и положено по уставу, установить их стройными штабелями. А начальство до сих пор требует вернуть на оружейный склад пустые ящики. Так положено...

ФРОНТОВЫЕ ЭПИЗОДЫ, О КОТОРЫХ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ ОТ ОФИЦЕРОВ, непосредственно участвовавших в боевых действиях в ходе апрельской 4-дневной войны в Нагорном Карабахе, могут многое рассказать и преподать урок. Было бы только кому извлекать эти уроки. Сегодня ясно одно: для нас слишком большая роскошь полагаться только на героизм простых офицеров и солдат, которые действительно в своем подавляющем большинстве проявили чудеса храбрости и мужества, до последнего ведя бой с превосходящими силами специально подготовленного противника. А ведь наши военные идеологи годами делают ставку именно на боевой дух наших ребят на передовой. Этого действительно не отнять, но ведь при такой идеологии каждое подобное апрельскому боестолкновение будет приводить к ничем неоправданным жертвам. Поэтому надо делать выводы...

Взять, к примеру, кадровую политику в армии. С одной стороны, мы имеем таких командиров, как геройски погибший капитан Арменак Урфанян и его "великолепная семерка", буквально усеявшая поле перед собой десятками трупов вражеских военных, а с другой - защищавшие Матагис подразделения действовали крайне неудачно, за что ответственность несут конкретные военные начальники. Известно, что ведь зачастую даже командиров полков в наших войсках назначают вовсе не за военные таланты, и им больше подошла бы, к примеру, работа... тамады на свадьбах и крестинах.

Через пару дней после нападения, когда оперативная инициатива начала переходить армянской стороне, которая контратаковала по всем направлениям, где произошел откат подразделений со своих позиций, Матагис опять же отличился в негативном смысле. Выстроенные в боевой порядок армянские танки собирались атаковать, но атака захлебнулась, так и не начавшись, поскольку ракетами израильского производства были подбиты сразу 6 наших танков. Кстати, большой неприятностью, если не сказать больше, стал для азербайджанцев, как и для россиян, тот факт, что хваленые новейшие танки Т-90, приобретенные в большом количестве Азербайджаном у России, с легкостью поражались армянскими подразделениями самым обычным вооружением.

 'Богом войны' по-прежнему остается артиллерия, которая полностью справилась со своими задачамиВООБЩЕ ЖЕ "БОГОМ ВОЙНЫ" ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ АРТИЛЛЕРИЯ, которая полностью справилась со своими задачами, метко поражая скопления противника как на передовой, так и подходящие из глубины азербайджанского тыла резервные подразделения. Между прочим, по рассказам очевидцев, занятые противником в первые дни апрельского противостояния позиции были буквально сметены огнем нашей артиллерии, так что подразделения противника в панике оставили их и отошли. Удивительно, но факт: на протяжении 6-8 часов многие позиции оставались пустыми, так как азербайджанцы их оставили, а наши подразделения ждали приказа вновь занять их. Ждали, пока не последовал приказ... закрепляться там, где они фактически стояли. А подразделения противника, по-видимому, получили другой приказ и вновь заняли пустые позиции.

Социальное положение военнослужащих - еще один острый вопрос. Тот же капитан Урфанян, который, кстати, собирался через пару месяцев обзавестись семьей, собственной крыши над головой не имел и проживал в ужасающих условиях. Что же так горячо защищали капитан и его группа, полтора часа ведя свирепый бой с кратно превосходившими их спецназовцами из батальона особого назначения "Яшма" и находясь практически в окружении, но так и не позволивших противнику открыть в наш тыл проход танковой группировке? Их оружие, между прочим, до сих пор не найдено. Кстати, та самая "Яшма" - единственная в Азербайджане группировка специально подготовленных бойцов, и она еще не скоро придет в себя, будучи сильно потрепанной нашими подразделениями в ходе 4-дневных боев.

Теперь о вооружении. В современной войне роль и значение обычного стрелкового оружия постепенно уменьшается, то есть практически теряет свою ценность. Не случайно, что встреченные огнем азербайджанские диверсанты, неся потери, с готовностью бросают на поле боя свои автоматы и другое стрелковое оружие, взамен унося на своих плечах раненых и погибших. Они явно проинструктированы, что принадлежность стрелкового оружия еще нужно доказать, а вот тела в нейтральной полосе - это уже аргумент обороняющихся и "кивок" в сторону тех, кто на самом деле нарушает перемирие на линии соприкосновения войск.

...БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ КОМПАНИИ "УНИКУМ ИНЖИНИРИНГ" правительственным решением было предоставлено право на деятельность на территории СЭЗ "Альянс" (ЗАО "РАО Марс"), где она собирается организовать производство приборов ночного видения и тепловизоров военного назначения. Обратите внимание на последнюю фразу - именно "военного назначения". Между тем наиболее впечатлительные наши соотечественники из-за рубежа после апрельских боестолкновений на свои средства (и немалые!) покупали у себя где-нибудь во Франции, причем в обычных магазинах, те же тепловизоры и приборы ночного видения и безвозмездно передавали их Армии обороны Нагорного Карабаха. Но все дело в том, что указанные приборы и устройства не армейские и быстро выходят из строя.

Вообще приборы и устройства бывают очень и очень разными. К примеру, поступают на вооружение армии ночные оптические прицелы. Цель очевидна - сделать бойцов более "зрячими" в темное время суток, но на деле происходит обратное: оптика посылает луч в сторону противника, который, отражаясь, делает его видимым (это обычный принцип действия оптических прицелов). Но прежде этот луч раскрывает самого посылающего сигнал и делает его уязвимым. Скажем, если на передовой кто-то закурил, то огонек от сигареты - это идеальная цель для вражеского снайпера, а тут не то что сигарету, а словно целый фонарик зажгли. Конечно, сегодня на вооружение армии поступают и очень полезные технические устройства: к примеру, сегодня на многих позициях бойцам не нужно с риском попасть под пулю снайпера высовываться из окопов, чтобы наблюдать в бинокль за позициями противника, так как там установлены приборы, которые делают это за человека, то есть бойцу достаточно только время от времени поглядывать на монитор, на котором видно любое движение на противной стороне.

ЕЩЕ ОДИН ТРЕВОЖНЫЙ ФАКТ: ВРАГ В САМОМ НАЧАЛЕ АПРЕЛЬСКИХ БОЕВ с легкостью преодолел нейтральную зону, которая по идее должна была быть напичкана минами. Как это стало возможным, ведь противник еще до подхода к нашим позициям должен был оставить в нейтралке как минимум треть своего личного состава? Оказывается, накануне (по-видимому, по ночам) саперы противника разминировали проходы к нашим позициям. Но как это могло остаться незамеченным с нашей стороны?! Противотанковые же мины были установлены в непосредственно прилегающей к позициям зоне, и для пехоты они не представляют никакой опасности.

Теперь связь. Вообще курам на смех! Где это видано, чтобы в ходе боевых действий подразделения держали между собой связь посредством... сотовых телефонов. Для этого существуют рации, которые стоят недорого, однако ими многие наши подразделения до сих пор не обеспечены. А если бы вражеские снаряды и ракеты попали в базовые станции или коммутаторы "Карабах-телекома"? Войска мгновенно, так сказать, ослепнут и оглохнут. Уже не говоря о том, что мобильную связь легко прослушать. И тем более, что совсем не исключено, что в будущих боестолкновениях противник решится применить авиацию, то есть возрастет мощь и охват его огневой мощи. И где гарантия, что тогда мобильная связь не будет нарушена в первые же часы?

Кстати, уже доводилось писать о том, что наша разведка прохлопала постепенное, но неуклонное наращивание группировки противника в непосредственной близости от линии соприкосновения войск. Но это вина не только фронтовых разведподразделений батальонного или полкового уровней, сколько средств РЭБ, то есть средств радиоэлектронной борьбы. Такие средства у нас есть, и их, кстати, основали в Армении беженцы из того же Азербайджана - разумеется, будучи соответствующими специалистами (до того в Армении средства РЭБ начисто отсутствовали).

Нельзя сказать, что военно-политическим руководством страны уроки из апрельской войны вообще не извлечены. Повышаются возможности ночного наблюдения и огневой мощи личного состава, проведены масштабные инженерные работы на передовой, в подразделения поступает новая военная техника и оборудование. Обсуждается вопрос возведения на приграничных территориях сторожевых центров с автопарком для бойцов стоимостью 4,5 млн драмов каждый. Но достаточно ли этого? Смотрите вышеописанное... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…