Последние новости

СЕФИЛЯН В РОЛИ СТОРОННЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ

Ситуация вокруг захвата полка ППС Полиции РА продолжает оставаться крайне напряженной. К силам правопорядка и прессе присоединилась часть граждан, которая, по их словам, желает находиться максимально близко от центра событий с целью пресечения возможного силового решения конфликта. 

МЕЖДУ ТЕМ ПО ФАКТУ НАПАДЕНИЯ НА ПОЛК ППС В СЛЕДСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ Службы национальной безопасности возбуждено уголовное дело. Многие, правда, выражают недоумение в связи с тем, что СНБ не сообщает, по каким статьям оно возбуждено. Но, думается, в данном случае это вполне разумно. Идет переговорный процесс, и не стоит излишней информацией осложнять его ход.

В статье "Преступление не политическая категория" мы уже попытались рассмотреть произошедшие события с правовой точки зрения, предположив, что членам вооруженной группы могут быть предъявлены по крайней мере три статьи Уголовного кодекса РА: убийство, сопряженное с терроризмом, терроризм и взятие в заложники (статьи 104, 217 и 218). Одна из этих статей уже представляет наказание вплоть до пожизненного заключения. Но это еще не все.

Возбуждено второе уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти (статья 316 УК РА). В данном случае 6 полицейских проходят как потерпевшие. Третья часть этой статьи, по которой, скорее всего, будут обвинены подозреваемые, предполагает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Все это досадно. Мы надеемся, что трагедия с захватом заложников не повлечет новых жертв. И на этом фоне многим, в том числе и ярым оппозиционерам, явно непонятно, почему Жирайр Сефилян, отвечая связавшимся с ним членам вооруженной группы, желавшим согласовать со своим лидером дальнейшие действия, насколько известно, ответил: "Решайте сами".

А ведь основным требованием захвативших полк ППС является освобождение Жирайра Сефиляна из-под ареста. Впрочем, последний обвиняется лишь по статье 235, ч.2 УК РА, в незаконном хранении оружия, предполагающей наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет. Но у нас, как правило, дают минимум. То есть никак не исключено, что он через несколько месяцев выйдет на свободу. Именно на этом фоне его ответ воспринимается многими не только как нежелание разрядить обстановку, но и как намек обострить ситуацию. А если учесть, что убит полковник полиции, о чем Ж. Сефиляну было прекрасно известно, то, видно, дальнейшая эскалация ситуации, к сожалению, не слишком его волнует. Остается надеяться, что он все-таки переоценит ситуацию и призовет своих соратников к мирному решению. Тем более что сторонниками мирного разрешения инцидента в целом массово выступают представители разных слоев общества - от представителей порядка до оппозиции. А тот, ради кого все и произошло, почему-то отмалчивается, отводя себе роль стороннего наблюдателя и игнорируя непреложный факт: речь идет не о политических мероприятиях, а о вооруженном конфликте с непредсказуемым финалом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.