Последние новости

ДЕЛО ТРУБА?

Минфину не понравилась программа "Гидро Корпорации"

Непростую дилемму придется сегодня решать правительству Армении на своем очередном заседании - разрешить ли ЗАО "Гидро Корпорация" отсрочку на 3 года НДС с товаров, которые компания в рамках своей инвестиционной программы импортирует в Армению в период с 20 июня по 31 декабря этого года. 

ЗАМЕТИМ, ЧТО ЭТОТ ТОВАР ТОЛЬКО ОДИН – СТЕКЛОВОЛОКОННЫЕ ТРУБЫ общим весом свыше 1000 тонн и стоимостью чуть более 850 млн драмов, которые компания намерена ввезти в нашу страну из Турции. Неведомо, что это за "корпорация", но речь в данном конкретном случае идет всего лишь о малой ГЭС на реке Аргичи (община В. Геташен Гегаркуникской области) с заложенной мощностью в 9950 кВт/ч электроэнергии, трубопроводную систему которой (общая длина – 9500 метров) в рамках инвестпрограммы предполагается заменить. Вся же программа по модернизации станции оценивается в 3,89 млрд драмов.

Представленная инвестпрограмма сильно не понравилась Минфину, который упрекает компанию в том, что она практически не создает новых рабочих мест и, более того, в последующие после ввоза труб два года сократит объемы производимой и реализуемой электроэнергии. Заметим, что в результате данной инвестпрограммы имеющиеся 15 рабочих мест на МГЭС всего лишь сохранятся, причем со средней зарплатой в 170 тысяч драмов (в 2017 году ее предполагается повысить до 200 тысяч, а в 2018-ом – до 210 тысяч драмов). Правда, как утверждают в компании, в период модернизации будет создано 10 временных рабочих мест.

Как бы то ни было, Минфин вынес программе самые низкие оценки, выставив, к примеру, нули по таким критериям, как "расширение занятости" и "производительность труда", и всего 1 балл по такому важному параметру, как "поощрение экспорта, импортозамещение и/или развитие инфраструктур". В итоге обобщенная оценка Минфина РА, данная программе, составила всего 17 баллов. Сравните ее с наиболее щедрой оценкой, выданной той же программе Министерством энергетики и природных ресурсов РА, - 38 баллов! Комитет по госдоходам и Минэкономики воздержались от радикальных подходов, выдав соответственно 26 и 27 баллов. И в результате программа набрала в среднем только 27 баллов.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..