Последние новости

ОГОВОРКА ИЛИ ...?

Захарова опровергает то, что подтверждают сопредседатели

В напряженную атмосферу последних дней, когда вопрос Арцаха несколько отошел на второй план (оставаясь, естественно, одним из ключевых в том числе в создавшейся ситуции), внезапно ворвалась внешняя нотка, вызвав в армянском обществе бурю негативных эмоций. Спустя пару часов скандал был несколько сглажен записью виновницы поднявшегося шума, однако вопросы, связанные с общими тенденциями в процессе урегулирования, остались.

"ЧТО КАСАЕТСЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТУРЦИИ К НАГОРНО-КАРАБАХСКОМУ урегулированию, как и к любому другому урегулированию, любому другому переговорному процессу, мирному процессу – да, в общем-то, речь может идти не только о Турции - любое содействие конструктивное можно рассматривать именно с такой точки зрения, как конструктивное взаимодействие. Если государству есть что добавить именно в позитив, мне кажется, что здесь не может быть каких-то проблем. Но еще раз говорю, если речь идет о конструктивном вкладе", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, согласно сообщению РИА Новости.

Спустя короткое время, после взрыва возмущения и негодования в соцсетях, Захарова сделала на своей странице в Фейсбук следующую запись: "Я никак не могу понять позицию ряда (конечно, не всех, но некоторых) журналистов из Армении и Азербайджана. Вы хотите преодолеть конфликт или его усугубить, придумывая новости на свой вкус? Опасное занятие. Сначала одни журналисты на брифинге задали вопрос про ситуацию в Азербайджане, Армении и Турции так, что это было похоже не на вопрос, а на политический манифест. Пришлось прервать этот монолог. Потом другие журналисты начали моделировать из ответа сенсацию про якобы желание Москвы подключить к НКУ Анкару.

Не стыдно? В такой-то момент, когда действительно есть шанс на достижение прогресса. Зачем же вы это делаете? Неужели столько лет и столько жертв не аргумент в пользу ответственного подхода? Сколько еще будет продолжаться эта информационная вакханалия по собиранию пазлов из "нужных слов в свою пользу"? Для тех, кто пытается дезинформировать или дестабилизировать ситуацию с НКУ, придумывая новости, повторю еще раз. Есть действующие международные механизмы, призванные заниматься НКУ, в частности, работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. При этом никто не отменял двусторонних контактов, в рамках которых любая страна может обсуждать аспекты своей внутренней или внешней политики. Вопрос упирается в то, насколько конструктивную роль играют страны, не являющиеся частью процесса урегулирования, пытаясь содействовать урегулированию. Большая просьба - не поддавайтесь на провокации, в том числе информационные".

НАПОМНИМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛТОРА МЕСЯЦА ЗАХАРОВА уже второй раз делает заявления, за которые потом оправдывается. В первый раз это случилось с памятником Гарегину Нжде, когда она вынужденно заявила, что ее, мол, неверно поняли. Сейчас, выясняется, "новость придумали", более того, устроили "провокацию". Оставим вопрос профпригодности этой дамы ее начальству, хотя постоянные сетования на то, что ее не так поняли, делает его, на наш взгляд,  актуальным. Возможно, кстати, и наоборот. Но в данном случае, если у представителя МИД РФ есть претензии к СМИ, то их в первую очередь следует предъявить родному РИА Новости, которое опубликовало ее заявление под заголовком "Захарова допускает участие Турции в урегулировании конфликта в Карабахе". Любопытно было бы узнать, как следовало реагировать армянской общественности на этот совершенно однозначный мессидж?

Что касается "конструктивности и позитива"... Если российский МИД может ожидать хотя бы капли  позитива и конструктивности от Анкары в карабахском (да и в любом другом, учитывая царящую сегодня в мире и в самой Турции ситуацию) вопросе, значит, либо там не владеют информацией, либо сознательно игнорируют неоднократно высказанную четкую позицию не только Армении, но, главное, самой Турции. Особо распространяться на эту тему не имеет смысла, настолько все ясно. Даже если допустить, что Захарову не так поняли, именно сейчас, когда армянское общество настолько взбудоражено и ситуация настолько взрывоопасна, тем более следовало быть особенно осторожной при комментировании провокационного вопроса со стороны журналиста.

Искусство дипломата заключается еще и в том, чтобы уметь сказать свое, тактично обойдя острые углы. Однако в данном случае списывать все на низкий профессиональный уровень Захаровой, которую в очередной раз неправильно поняли бестолковые журналисты, вряд ли получится. Вспомним, что недели 2 назад сопредседатели заявили о намерении 18 июля посетить Анкару с целью обсудить процесс карабахского урегулирования. И лишь путч в Турции вынудил их отложить - не отказаться! - свои планы. Так что, думается, Мария Захарова сказала именно то, что нужно. И поняли ее совершенно правильно.

Основная тема:
Теги:
  • Ашот Хачатрян 23-Июл-2016
    Верить и доверять тюркам - последняя стадия наивности, граничащая с кретинизмом. С ними кроме оружия, может быть только один разговор - одномоментный бартер. Конкретно -азербайджанские тюрки безоговорочно признают де факто независимость НКР с участком соединяющим НКР с Арменией, взамен войска НКР оставляют ранее населённые азербайджанскими тюрками территории. В противном случае все армяне мира и я в первую очередь, записываемся рядовыми солдатами в армию НКР. Национальной идеей всех армян мира: ВЕСЬ АРМЯНСКИЙ НАРОД - МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ, СТАРИКИ И ДЕТИ - ВСЕ СОЛДАТЫ АРМЯНСКОЙ АРМИИ. Весь армянский народ - это вся армия Армении
    Ответить
  • Galust 25-Июл-2016
    Госпожа Псаки или вроде Псаки на этой должности все как Псаки. Уже в Армении революция.так что ваши противные "приколы" уже не сбудутся. Будьте поумнее а не наглее.
    Ответить
  • Эдвард 25-Июл-2016
    Вообще складывается впечатление, что все время то здесь, то там ,как бы мимолетно, но ЧЕТКО ПРИЦЕЛЬНО слышатся заявление, явно провокационные! Вот и вчера, один известный политик во время ток-шоу , несколько раз радушно обрисовывал отношение России с Турцией (да сколь хочет, не наше дело),все время напоминая почему то про Карабах(?)! Провокация? Я думаю -да!И направлена в первую очередь против России! Он об этом говорит уже второй раз за месяц(без спроса), явно понимая последствия! И нужно потребовать,чтобы он больше не использовал карту Карабаха,когда говорит о Турции!
    Ответить
  • Адамян 25-Июл-2016
    Galust, на счет революции, другой Галуст, намноооого умнее тебя, дал четкий ответ: "revolycian dzer bostanum kaneq"))))))))! Понял, убогий??
    Ответить
  • Адамян 25-Июл-2016
    Эдвард, этот политик за 2 часа, противоречит сам себе в 20 раз))))), не принимайте всерьез его слова! А Марину мы все любим! Умная и красивая женщина!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.