Последние новости

АРМЕНИЮ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

У каждого из визитеров, посещающих Армению, в силу персональных предпочтений складывается свое собственное видение нашей страны. Свидетельством тому проникнутая неподдельной искренностью и теплом статья российской журналистки Натальи Лавренович, опубликованная на страницах журнала "Экстрим". 

…В АЭРОПОРТУ "ЗВАРТНОЦ" НА ВЫХОДЕ ИЗ ТЕРМИНАЛА СТОЯЛ НАШ хороший приятель Юра. Юра – ленинградец, так называют его в родном Егварде. В 4 утра мы были уже у него дома. На столе в кухне лежат полотенца лаваша, стоят ведра зелени и литр водки. Второй ждет в холодильнике. Армяне не пьют свое чудесное вино. Армяне не пьют коньяк. Они пьют водку, чистую, как горные реки Сюника, не содержащую и намека на сивушные масла.

Я раньше думала, что "ара" это ругательство. Оказалось, напротив: "ара" - это друг. Это слегка фамильярно, но доверительно. И большинство армянских гор начинаются на "ара": Арарат, Аралер, Арагац… Из окон Юры видна трехкилометровая просто Ара. За ней четыре вершины потухшего вулкана Арагац.

Армяне живут в основной массе бедненько. Я видела человека, привезшего из большого города покупки и раскладывающего их на столе в своем горном селе. Стол окружили трое детей, жена и престарелая мать. "Ух!" - взвизгивали дети, когда человек выложил на стол 3 килограмма риса. "А!" - задохнулись они, когда показались две банки килек в томатном соусе. "Гречка, гречка!" - на клеенку плюхнулись пять килограммов гречки.

И, несмотря на такую бедность, армяне остались людьми широкой души. Не накормить гостя – хайтаракумен республикан. Они берут заначенное на святое деньги и незаметно для гостей шлют гонцов в магазин. Мы обошли Юриных родственников дней за пять. Это, конечно, не подвиг, но что-то  героическое в этом есть. Они катали нас в Хор Вирап, Гарни и Гегард. Мы гуляли с ними по Эчмиадзину… Дней через пять мы поняли, что в цепких объятиях Юры можно провести всю жизнь, но пора и честь знать.

МЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ДЛИННУЮ 6-ЧАСОВУЮ ПОЕЗДКУ В ЗАНГЕЗУР. Водитель маршрутки часто останавливался, когда мы просили выйти на секунду и "снять вот эту красоту". Все десять раз он говорил: "Снимайте, ребята, мы подождем", и пассажиры дружно кивали. Километров за 30 до Гориса один из них посовещался с водителем, маршрутка свернула в сторону и покатила по раздолбанной горной дороге. "Мы хотим вам показать наш армянский Стоунхэндж", - обернулся к нам пассажир. Посреди гор стояли прихотливые композиции из клыков гигантского дракона. Клыки-камни были пронумерованы, в некоторых тысячелетия назад проковырены дыры строго по сторонам света. Никто из присутствующих не знал никаких подробностей об этом мегалите. Но было понятно, что это вершина путешествия, акме.

В аэропорту на обратном пути приходит  SMS  от Юры. "Очень одиноко", - пишет Юра, 5часов назад обнимавший нас на пороге своего дома в Егварде  с видом на Масис. По очереди глотаем кизилового "арцаха", купленного в закутке на ереванском рынке.

Да, не покупайте коньяк на рынке по дороге к ж/д вокзалу Еревана. Не менее чем коньяк, хороши армянская тутовка и кизиловая самогонка. Очень приятный кизиловый "арцах" продается на центральном рынке Еревана.

…В Армении нельзя пропустить Зангезур с центром Горис и Шакийским водопадом. Скальный монастырь Гегард, бывший римский храм Гарни. Монастырь Татев и ущелье реки Воротан. Бывшую резиденцию армянских католиков Хор Вирап, Эчмиадзин. Полуостров Севан. Северо-западную провинцию Лори… Армению вообще нельзя пропустить.

(С сокращениями)

Подготовила Жасмен ИСРАЕЛЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.