Последние новости

ГОВОРИТЕ - И ЗА ВАМИ ПОЙДУТ!

Умеете ли вы излагать свои мысли? Умеете ли делать это публично и так, чтобы увлечь других? Можно ли этому научиться? Сведения на указанные темы можно почерпнуть из книги "Основы ораторского искусства" Саркиса ХАЧАТРЯНА, изданной по решению ученого совета университета "Мхитар Гош".

Саркис Макарович Хачатрян - видный общественный и политический деятель, известный своей непримиримой позицией в советские годы к партвзяточничеству и протекционизму, многое сделал для развития Раздана, Чаренцавана и Цахкадзора. Специалист в области права и философии, он долгие годы преподавал в продолжает это делать, несмотря на солидный возраст, является автором многих книг. Последняя из них - "Основы ораторского искусства".

РОДИНОЙ ОРАТОРСТВА СЧИТАЕТСЯ ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. ЕГО ЗНАТОКАМИ являлись Геродот и Фукидид, а первую школу ораторского искусства открыл в Афинах Исократ в 391 году до н.э. Греция дала много ярких политиков, правоведов, ораторов, в том числе и знаменитого Демосфена.

Отслеживая развитие ораторства на протяжении развития цивилизации, автор упоминает Фому Аквинского, Никколо Макиавелли, Спинозу, Вольтера, Дидро и многих других. Из российских деятелей Хачатрян выделяет Михаила Ломоносова, чья брошюра об ораторстве (1743 г.) пробудила интерес к этой сфере деятельности.

Большая глава посвящена политикам XX века. Из ранних советских политиков подчеркнуты выдающиеся ораторские способности Льва Троцкого, умел воздействовать на слушателей и нарком просвещения А.Луначарский. Сталин при внешней безыскусности речи умел в своем лаконичном, аргументированном стиле произвести убедительное впечатление. Кстати, в то время специалистов по подготовке речей не было. Помощники лишь снабжали деятелей статистикой и фактами. При Н.Хрущеве положение изменилось. Референты стали готовить многостраничные тексты. Впрочем, сам Хрущев отклонялся от текста и долго говорил, отступая от главной темы.

Однако титулом непревзойденного мастера словоблудия в книге наделен М.Горбачев. Суть его любимого конька - перестройка - так и осталась непонятной миллионам советских людей. Зато великая страна не перестроилась, а развалилась на радость архитекторам однополюсного мира.

Хачатрян не обходит вниманием ораторский талант Гитлера, Геббельса, Муссолини, раскрывает их умение наэлектризовать толпу, заразить ее, увлечь и повести в нужном направлении. Ярким оратором представлен также Уинстон Черчилль, умеющий в речи "упрятать пилюлю в сладкую оболочку".

КНИГА ИНТЕРЕСНА ТЕМ, ЧТО САРКИС МАКАРОВИЧ НЕ ТОЛЬКО ВЫЯВЛЯЕТ на примерах ораторские способности политиков, но и описывает вехи политической жизни и роль в эпохе. Так, Шарль де Голль, к примеру, не признавал расхожее выражение о том, что "политика - искусство возможного". Он считал, что это подход и удел маленьких, обычных людей. А великие деятели должны суметь "сделать невозможное - возможным". Так он сумел защитить честь и достоинство капитулировавшей во Второй мировой войне Франции. Яркий, самостоятельный политик, де Голль дал независимость Алжиру, не согласился с предложением Д.Кеннеди об эмбарго против Кубы, отговаривал Кеннеди от вторжения во Вьетнам, вывел французский флот из НАТО и ушел с достоинством в 1969 году, хотя срок президентских полномочий истекал в 1973 г.

"Я христианин и демократ, и этим все сказано", - так ответил президент США Ф.Рузвельт на вопрос о своей политической философии. Если его предшественник Герберт Гувер разогнал 28 июля 1932 года марш американских ветеранов войны, причем несколько ветеранов и их дети были убиты (о, хваленая американская демократия...), то Рузвельт при втором марше ветеранов в 1933 году предоставил им лагерь, где их кормили 3 раза в день. Принял, обнадежил искренними речами, и ветераны ушли, как дети, обласканные директором школы.

В книге уделено место армянским ораторам. Хачатрян по праву именует царя Артавазда основателем не только армянского театра (писал пьесы), но и ораторского искусства (писал речи). Хотя, на мой взгляд, отец Артавазда - Тигран Великий - владел словом ничуть не хуже, чем сын. Чего стоит блестящая реплика Тиграна II, когда он утром перед битвой на совете с военачальниками многих вассальных стран оценивает с юмором амбиции приближающегося римского войска. В несколько осовремененной трактовке это выглядит так: "Ребята! Я чего-то не пойму, кто приближается. Для войска их вроде бы маловато, а для посольства - много..." Союзники дружно хохочут над фразой Тиграна, а потом так же дружно предают его. Как это не раз бывало в многовековой армянской истории. Но больше не будет! По крайней мере врасплох нас не застанут.

В античную эпоху римлянин Лукулл увел к себе оратора Тирана -армянина, завоевавшего впоследствии признание в Риме. Вплоть до того, что Цицерон попросил его привести в порядок свою библиотеку.

ДОСТАТОЧНО ИЗВЕСТНА (ДАЖЕ ДЛЯ МАЛООСВЕДОМЛЕННОЙ ЕВРОПЫ) фигура Паруйра Айказна, учителя императора Юлиана, основателя ораторской школы, его медный памятник сохранился в современном Риме.

Из ораторов раннего средневековья Хачатрян называет философа Давида Анахта ("Непобедимого"), названного так из-за многочисленных побед в дискуссиях, что исключалось без таланта оратора.

В советский период автор книги указывает на Степана Шаумяна, Акопа Салахяна, Левона Нерсисяна, Рачия Кочара, Сильву Капутикян, Вазгена I и других. Подчеркивает, что без ораторских талантов некоторых деятелей АОД власть так легко коммунисты не отдали бы. А среди сегодняшних политиков большая масса вообще не знает армянского языка...

В книге С.Хачатряна есть главы, примеры, приемы, посвященные различным видам ораторского искусства, включая судебные, поминальные, юбилейные, пиршественные и другие речи. "Сильная власть - это объединение мудрости и справедливости" - именно этой цитатой из Платона завершает С.Хачатрян свою книгу, представляющую большой интерес для широкого читателя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.